РУСАДА не восстановили в правах. При чем тут Олимпиада?

Повлияет ли отрицательное решение по восстановлению статуса РУСАДА на олимпийское будущее нашей страны?
news

ОНИ СДЕЛАЛИ ВСЕ, ЧТО МОГЛИ

Cтатьи | Допинг-атака на Россию: хроника новой волны

Совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) на заседании в Сеуле принял решение отказать РУСАДА в признании его соответствующим кодексу организации. Звучит устрашающе, не так ли? На самом деле, для российского спорта это ровным счетом ничего не меняет. Наши спортсмены и без того почти два года тестируются зарубежными антидопинговыми агентствами. Так будет продолжаться и в дальнейшем.

В ноябре 2015 ВАДА разработала подробную дорожную карту по восстановлению соответствия РУСАДА Всемирному антидопинговому кодексу. Она представляла собой документ, состоявший из двух частей и включавший в себя 31 пункт, в которых были прописаны основные требования по реорганизации и реформированию деятельности РУСАДА.

Новое руководство агентства выполнило 29 из них. Поэтому отказ ВАДА был логичен и ожидаем. Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус подтвердил это:

- Это решение не вызвало какого-либо удивления. Есть дорожная карта, и все пункты, которые от нас зависели, мы выполнили. Мы не смогли выполнить лишь те требования, которые не входили в наши полномочия. Ничего неординарного не произошло, - сказал Ганус.

В дорожной карте ВАДА действительно есть практически невыполнимые требования, которые упомянул глава РУСАДА. Согласно им все ответственные официальные антидопинговые органы в России, включая министерство спорта и ОКР должны признать выводы комиссии ВАДА Ричарда Макларена.

Кроме того, российская сторона должна была открыть доступ ВАДА к пробам, которые опечатаны Следственным комитетом РФ в рамках расследования по уголовному делу в отношении экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

Что касается, доступа к пробам, то этот вопрос рано или поздно решится. Президент ВАДА Крэйг Риди после заседания в Сеуле по этому поводу высказался вполне однозначно.

- Как бы то ни было, мы с РУСАДА действительно двигаемся вперед, и многие вещи меняются с ходом времени, - сказал Риди. - Мы начали сотрудничество со Следственным комитетом РФ, и могу сказать, что уже пошли подвижки в нашем общении. Так что, по крайней мере, пункт дорожной карты, касающийся данных Московской лаборатории, начинает решаться, - заявил Риди.

Что до признания выводов комиссии, то здесь давно идут консультации юристов о том, что понимать под «признанием». Конца и края этим переговорам не видно.

Cтатьи | Нас обложили: почему положение России в допинговом скандале резко ухудшилось

ЧТО С ОЛИМПИАДОЙ?

Довольно странно, что многие посчитали, будто отрицательное решение по восстановлению РУСАДА в правах является одним из главных доказательств того, что российскую сборную не пустят на Олимпийские игры в Пхенчхан. На самом деле, судьба наших спортсменов мало зависит от решения совета учредителей ВАДА.

Единственной по-настоящему пострадавшей стороной в этой ситуации является Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА), которая в ноябре 2015-го в разгар допингового скандала была временно лишена членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Восстановление ВФЛА на международной арене напрямую зависело от решения по РУСАДА. Президент федерации Дмитрий Шляхтин не скрывал своего расстройства по этому поводу.

- Мы - ВФЛА - разочарованы данным решением совета ВАДА. Но, как вы понимаете, восстановление РУСАДА - не наша компетенция, – цитирует слова Шляхтина официальный сайт федерации.

Впрочем, окончательные выводы делать не стоит. 25 и 26 ноября в Монако состоится заседание совета IAAF, который рассмотрит вопрос возвращения ВФЛА в мировую легкоатлетическую семью.

Что касается участия или не участия сборной России в Олимпиаде-2018, то здесь все будет зависеть от исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), который пройдет в период с 5 по 7 декабря. Отрицательное решение по восстановлению РУСАДА в правах вряд ли окажет значительное влияние на вердикт МОК. Томас Бах за это ручается.

- Я думаю, что все хотели бы, чтобы работа в РУСАДА велась полным ходом, чтобы там можно было проверять российских спортсменов. Наказание за прошлое должно быть.  Но сейчас речь идет о будущем, а это уже совсем другой вопрос. Я не вижу проблем в том, чтобы предоставить сборной России возможность участвовать в Олимпийских играх 2018 года даже в случае невосстановления РУСАДА, - заявил президент МОК в интервью «Нью-Йорк Таймс».

Кроме того, по словам министра спорта Павла Колобкова члены самого совета учредителей ВАДА, которые вынесли отрицательный вердикт по отечественному антидопинговому агентству, считают, что чистые спортсмены должны принимать участие в Олимпиаде.

- Хочу подчеркнуть, что от невосстановления РУСАДА никак не зависит участие или неучастие российской сборной на Олимпийских играх в Пхенчхане. Совет учредителей также как и мы считает, что чистые атлеты должны принимать участие в Олимпиаде. Все наши спортсмены за последние два года тестировались иностранными антидопинговыми организациями. Процент положительных проб в прошлом году составил 0,6% и 0,4% – в этом. Это гораздо меньше, чем в других странах, - прокомментировал произошедшее Колобков.

ЧТО ПОВЛИЯЕТ НА РЕШЕНИЕ МОК?

Не стоит делать далеко идущих выводов на основе того, что происходит с РУСАДА. Куда важнее для нас выводы независимых комиссий МОК под руководством Денниса Освальда и Самуэля Шмида. Освальд занимается перепроверкой допинг-проб россиян, взятых во время Олимпиады в Сочи, и уже лишил нас четырех медалей. Шмид же ищет доказательства существования в нашей стране государственной системы поддержки допинга.

Итоги работы обеих комиссий будут подведены на отдельных заседаниях. Комиссия Освальда соберется в Лозанне 22-23 ноября, чтобы озвучить вердикты по всем подозреваемым российским спортсменам (бобслеистам и скелетонистам, а также конькобежцам и биатлонистам).

Шмид же предоставит свой отчет до 5 декабря. Если этой комиссии удастся предоставить неопровержимые доказательства существования государственной системы поддержки допинга в России, то, скорее всего, последует рекомендация дисквалифицировать ОКР и не пустить сборную России в Пхенчхан.

Новости. Олимпиада