«Португал не только выдавал препараты – он их сам и вкалывал»

«Советский спорт» сегодня одним из первых сообщил о том, что известный медик Сергей Португалов получил пожизненную дисквалификацию.
news

«Советский спорт» сегодня одним из первых сообщил о решении Спортивного арбитражного суда в Лозанне о том, что известный медик Сергей Португалов, работавший с российскими спортсменами (преимущественно – пловцами) получил пожизненную дисквалификацию.

Ранее Португалов занимал должность заместителя директора Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта (ВНИИФК). Доктора обвинили в нарушении нескольких пунктов антидопинговых правил Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). 

Португалов «активно поощрял систематическое употребление допинга членами национальной сборной по плаванию». Также он является фигурантом дела в расследовании немецкого телеканала ARD о допинге в российской легкой атлетике.

«Советский спорт» собрал многочисленные оценки людей, близких к спорту, в связи с этим решением.

Бывший главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов опроверг информацию о том, что в команде имело место систематическое употребление допинга:

- Никакого систематического применения допинга не было, но мы знали о множестве людей, которые предлагали свои услуги тренерам. С Португаловым мы встретились в 2009 году. Он предложил свою помощь, но я сказал ему «до свидания». Я делал все, чтобы держать подобных личностей как можно дальше от сборной.

Вице-президент Всероссийской федерации плавания Виктор Авдиенко прокомментировал новость следующий образом:

- Мне ничего не известно об этой информации. Нам ничего не грозит, потому что мы не работаем с врачом Сергеем Португаловым. Во времена Сергея Вайцеховского он был в сборной. В национальной команде России он никогда не работал.

Отметим, что Вайцеховский был главным тренером сборной СССР по плаванию с 1973 по 1984 год.

Имя Португалова всплывало в фильме ARD о допинге. По словам Юлии Степановой, препарат ей продал один из главных специалистов в России по допинг-контролю, автор антидопинговых семинаров Сергей Португалов. Гонорар за его консультации выплачивался исходя из спортивных результатов. То есть если на каком-то соревновании она займет первое место, заплатит 50 тыс. руб., второе — 30 тыс., третье — 20 тыс. руб. Плюс 5% от призовых денег, заработанных за сезон на коммерческих турнирах. По словам Степановой, с учетом срока приема препарата на чемпионате России 2011 года допинг-контроль она бы не прошла, но Португалов ее успокоил: «Спокойно пойдешь на контроль вместе со всеми остальными. После прохождения тебе выдадут розовый бланк с номером твоей пробы. Присылаешь мне этот номер эсэмэской — и спишь спокойно». Степанова утверждает, что в очереди на прием к Португалову видела тренеров и спортсменов - победителей чемпионатов мира и Европы из других видов спорта, в частности пловцов.

- Бывало, что в РУСАДА обращались люди из антидопингового департамента Министерства спорта и просили уточнить, у кого из спортсменов положительные допинг-пробы. Если речь шла о неизвестном спортсмене, тогда проба оставалась положительной. Но если на допинге ловили какого-то известного либо же подающего надежды спортсмена, тогда проба считалась ошибочной. Об этих пробах никуда не сообщалось. Некоторых спортсменов вообще избавляли от необходимости проходить допинг-контроль. Какие виды спорта? Плавание, велоспорт, биатлон, лыжи, легкая атлетика, тяжелая атлетика,— рассказал Виталий Степанов, также герой того фильма.

- Я знала, что принимаю запрещенный препарат. Но я доверилась тренеру, который хорошо меня подготовил. Он уверял, что так поступают все спортсмены. А доктор Сергей Португалов сказал, что даже если меня проверят на допинг - нужно лишь сообщить ему номер пробы. Он сортировал их должным образом, и я могла спать спокойно, - говорит Юлия Степанова.

- У спортсмена нет выбора, - сетует Олег Попов, один из тренеров легкоатлетической сборной (специализируется на метании копья). - Ты готовишься в сборной на запрещенных препаратах, для того чтобы получить медаль, на которую рассчитывает Балахничев, вся федерация. А если не согласен с предложенной схемой – тебя просто убирают из сборной. Есть у нас в Москве такой человек. Португалов. Который, в общем-то, этим и занимается. Португалов не только выдает препараты. Он еще и сам их вкалывает. Все обращаются к нему. К Португалу. Это его кличка. «Я ходил к Португалу, достал то или это». Именно так говорят спортсмены.

Новости. Олимпиада