Замминистра спорта Венесуэлы — об участии в Играх БРИКС: есть давление со стороны МОК

Соревнования пройдут в Казани с 12 по 23 июня.

Заместитель министра спорта и молодёжи Венесуэлы Пабло Альфонсо Юстиз Араухо заявил о том, что Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) оказывают давление на спортсменов их страны за согласие участвовать в Играх БРИКС.

Есть давление со стороны МОК и если мы приедем, возможны какие-то ограничения, но мы стараемся все это обойти, потому что спортсмены не виноваты и не связаны с тем, что происходит на политической арене, Конечно, есть и опасения по поводу WADA. Россия находится под сильным давлением, всё-таки есть опасения, что на Венесуэлу также могут наложить санкций из-за того, что они приедут на Игры в Россию, — приводят слова Араухо «РИА Новости Спорт».

Напомним, что Игры стран БРИКС пройдут в Казани с 12 по 23 июня. В столицу Татарстана съедутся спортсмены из 60 стран, всего ожидается участие 5 тысяч атлетов. На состязаниях разыграют 389 комплектов наград.

Ранее Международный олимпийский комитет призывал спортсменов из других стран отказаться от участия в Играх Дружбы. Эти соревнования намечены на 15-29 сентября. Состязания пройдут в Москве и Екатеринбурге.

Источник: РИА Новости
Новости. Олимпиада