Мат в три хода

Сборная Белоруссии обыграла в Москве в стыковом матче Кубка Федерации россиянок и завоевала право выступать в Мировой группе.

Сборная Белоруссии обыграла в Москве в стыковом матче Кубка Федерации россиянок и завоевала право выступать в следующем сезоне в Мировой группе. Два очка принесла своей команде славящаяся своей вокабулярной несдержанностью пятая ракетка мира Виктория Азаренко, а третье – замыкающая первую сотню рейтинга Александра Соснович.

Поражение на капитанском мостике

В пятницу после жеребьевки Виктории Азаренко задали на пресс-конференции вопрос: а что это вы, собственно, делаете в сборной, ведь вы уже отыграли достаточное количество матчей за национальную команду для того, чтобы иметь право выступить на Олимпиаде? Азаренко, пожав плечами, ответила, что ее долг и желание – помочь команде впервые в истории выйти в Мировую группу. И что в сборную она приезжает вовсе не ради Олимпиады.

В этом, пожалуй, кроется одна из причин поражения сборной России в стыковом матче Кубка Федерации от Белоруссии. Конечно, тема это довольно деликатная, на уровне личных ощущений конкретных спортсменок, о которых они, как правило, предпочитают не распространяться. Но у нас – тех, кто смотрит теннис «с другой стороны» – тоже есть свои ощущения. И они, увы, все чаще намекают на пресыщенность некоторых игроков, которые приезжают в сборную только, чтобы выполнить олимпийскую «норму».

Это никоим образом не относится к Дарье Касаткиной и Маргарите Гаспарян. Да, на матч с Белоруссией им нужно было приехать для того, чтобы иметь шанс попасть в Рио, но они в сборной по другой причине: потому что в последнее время активно прогрессируют и продвигаются в рейтинге. В субботу и в воскресенье обе показали все, на что в данный момент способны, и к ним никаких претензий.

Но вот что касается двух других вызванных в сборную теннисисток… В принципе, понятно, почему третьим номером команды стала Елена Веснина – она парный боец, и ее опыт пригодился бы в пятом матче, если бы он был решающим. Но почему четвертую вакансию отдали Елизавете Куличковой, которая, даже если бы не заболела (в «Лужниках» она побывала только в пятницу на жеребьевке), вряд ли бы помогла сборной? Это, пожалуй, ключевой вопрос.

Ведь изначально было понятно, что, вероятно, сборная России будет уступать со счетом 1–2 после двух побед Азаренко, и что в этот момент команде очень бы пригодился кто-то из испытанных бойцов. Будь это Светлана Кузнецова, Екатерина Макарова или Анастасия Павлюченкова – неважно, но у любой из них шансов выиграть четвертый матч было бы больше, чем у Гаспарян, которая до этого важных матчей за сборную не играла ни разу.

Так что, конечно, ни Касаткина, ни Гаспарян не виноваты в том, что Россия вылетела из Мировой группы. Они сыграли так, как на данный момент могут. Второй матч Кубка Федерации подряд проигран на капитанском мостике. С Голландией – сомнительным нежеланием Анастасии Мыскиной выпустить во второй день встречи ту же Касаткину. С Белоруссией – сомнительным комплектованием команды.

Перезагрузка мозгов

А начиналось все оптимистично. Касаткина, 32-я на данный момент ракетка мира, принесла российской команде первое очко в поединке с Александрой Соснович. Сыграла Даша классно. Да и вообще все было в этом матче замечательно, за исключением одного отрезка – второй партии, в которой Соснович выглядела далеко не сотой ракеткой мира. Эта партия должна была как минимум насторожить российскую команду.

Дальше был бенефис Виктории Азаренко. В субботу она в наименее энергозатратном стиле обыграла Гаспарян. А воскресный матч экс первой ракетки мира против Касаткиной напомнил об известном факте: если ввести в Youtube фамилию Азаренко, одной из первых подсказок для поиска высветится слово «матерится». Вика, действительно, на язык несдержанна, чему доказательство – несколько видеороликов с ее наиболее яркими высказываниями. Знатоки тенниса в курсе, что с детьми на матчи Азаренко лучше не ходить, чтобы потом не объяснять, зачем вон та тетя вспомнила чью-то мать.

Поединок с Касаткиной обогатил коллекцию собрания сочинений Виктории Азаренко еще как минимум двумя нецензурными цитатами, которые белорусская теннисистка адресовала не очень ровному грунтовому покрытию, уложенному на Малой спортивной арене «Лужники». А в качестве иллюстрации вполне можно использовать жест, который белорусская теннисистка продемонстрировала трибунам после того, как ей крикнули под руку на подаче. Впрочем, идиотизм некоторых болельщиков и кривизна корта представляли собой лишь фон к одной очень серьезной проблеме, которую пришлось решать Азаренко. И этой проблемой стала более чем приличная игра юной россиянки. Только в начале матча Дарья слегка тушевалась перед мощными прострелами соперницы. Но во втором сете «зацепилась» и заставила Азаренко конкретно беситься. Когда же у самой Виктории вдруг разладилась подача, виноватыми стали не только зрители и корт, но и подающие мячи дети – одну девочку белоруска особенно невзлюбила и постоянно ее подгоняла.

Тем не менее, Азаренко вела игру даже в проигранном ей втором сете. Просто вела ее плохо. Потому что ругалась, отвлекалась и не могла сосредоточиться. Как только в третьей партии перезагрузила мозги, все встало на места. А Дарья пока просто не способна быть агрессивной на протяжении всего матча. Но пройдет еще один-два года – и мы увидим совсем другую Касаткину. В чем, собственно, не сомневается и сама Азаренко, которая после матча отпустила в адрес 18-летней россиянки серию комплиментов.

Ну а закончилось все для сборной России после того, как Гаспарян, неплохо начав матч с Соснович, резко сбавила обороты во втором сете. Вторая ракетка белорусской команды начала брать гейм за геймом и едва не выиграла партию всухую. В третьем сете Маргарита, конечно, встрепенулась, но к тому моменту Соснович тоже перезагрузила мозги, и ее уверенность в собственных силах выросла до невообразимых для нее масштабов – следствием чего стало третье, победное для сборной Белоруссии очко.