«Если умереть – то в Париже». Великий Надаль идёт к главному турниру в жизни

После поражения в Барселоне болельщики стоя провожали легенду с корта.
news

Пожалуй, любители тенниса только сейчас в полной мере осознают, какую величайшую эпоху им удалось застать. За последние два десятилетия болельщики этого благородного спорта имели удивительную возможность следить за противостоянием трёх великих теннисистов: Роджера Федерера, Рафаэля Надаля и Новака Джоковича. Их соперничество уже сейчас золотыми буквами вписано в историю мирового спорта.

В настоящее время Новак Джокович продолжает свою карьеру на вершине, демонстрируя невероятную стойкость и профессионализм. Роджер Федерер уже повесил ракетку на гвоздь и оставил за собой непередаваемое наследие. А Рафаэль Надаль, возможно, находится на последних этапах своей карьеры. Болельщики в полной мере осознают, что сейчас у них может быть последняя возможность увидеть игру Рафаэля в деле. Он пропустил весь прошлый сезон, а в 2024 году провёл лишь шесть матчей, в половине из которых потерпел поражения.

Таким образом, каждый момент, когда Надаль выходит на корт, становится особенным и ценным для болельщиков, которые понимают, что это может быть последняя возможность увидеть его игру в деле.

Надаль победил на именном корте. Мир ждал возвращения короля грунта два года

Для многих зрителей матчи Рафаэля всегда были и остаются источником неповторимых эмоций. Однако с приближением конца его карьеры эти эмоции приобретают новый оттенок – грусть и печаль от осознания того, что величайшая эпоха в истории тенниса медленно, но верно подходит к завершению.

Надаль гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Первый матч Надаля на грунте после 681-дневного перерыва был полон эмоций. Победа над итальянцем Флавио Коболли стала своеобразным возвращением легенды. Однако радость от этого небольшого успеха быстро омрачил результат следующего матча на турнире в Барселоне.

В этом матче Надаль встретился с австралийским теннисистом Алексом де Минором и потерпел поражение. И если в первом сете испанец всё ещё сопротивлялся и уступил со счётом 5:7, то во втором ситуация изменилась радикально. Надаль, похоже, просто бросил играть и уступил 1:6.

Этот результат вызвал массу переживаний у болельщиков и аналитиков, которые с печалью осознают, что времена, когда Надаль был непобедим на грунтовых кортах, уходят в прошлое. Несмотря на это, уважение к этому великому теннисисту и его достижениям останутся навсегда, и каждый его матч будет вызывать эмоции, хоть и с тенью грусти от приближающегося прощания с великим Рафаэлем Надалем на корте.

Зрители на трибунах овациями проводили легенду после поражения. Для Рафаэля Надаля, которому скоро исполнится 38 лет, главное в этот период его карьеры – избежать травм и сохранить форму, чтобы принять участие на своём любимом турнире «Ролан Гаррос».

Надаль Ролан Гаррос гетти.webp
Источник фото: Getty Images

«Я просто хочу бороться на турнирах, и то, что я вообще выхожу на корт, – отличная новость. Мне дорогого стоило снова оказаться здесь, но я справился. Я убеждён, что сделал шаг вперёд. Я не должен был сегодня бросить всё и умереть. Если бы я выложился сегодня на полную, то у меня не осталось бы возможности сделать так в будущем – например, через несколько недель. Я попытаюсь сделать ещё один шаг в Мадриде, потом – в Риме. Но если и есть турнир, где стоит отдать все силы и умереть, то это Париж», — сказал Надаль на послематчевой пресс-конференции.

Рублёв осчастливил ещё одного ноунейма. Россиянин опозорился на глазах Надаля

Как видите, несмотря на многочисленные травмы и сложности, Рафаэль не сдаётся. Казалось бы, зачем себя мучить? Он и так уже вписан в историю тенниса как грунтовый король и один из лучших за всю историю этого вида спорта. Несмотря на это, Надаль стремится украсить свою легендарную карьеру новыми достижениями. Каждый его выход на корт продолжает быть возможностью продемонстрировать свою любовь к игре и сразиться за свои цели, несмотря на серьёзные травмы.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Теннис