Россиянин уничтожил американца на корте. Впереди у Котова вновь соперник из США

Павел отдал сопернику всего два гейма за игру.

В Риме стартовал очередной грунтовый «Мастерс», и в первый день россиянин Павел Котов встречался с американцем Алексом Микельсеном. На предыдущих турнирах Котов выступал вполне неплохо: в Марокко дошёл до полуфинала и не проиграл к тому моменту ни одного сета, а в Мадриде уступил в 1/16 финала итальянцу Синнеру, хотя и с ним боролся на равных. Просто в какой-то момент Павел как будто не поверил, что может обыграть Янника и не сумел закрыть второй сет на своей подаче. Правда, был ещё турнир в Барселоне, но там россиянин не сумел пройти во второй круг.

Статистика Микельсена на грунте в этом сезоне оставляет желать лучшего. В шести матчах у американца только одна победа, и та над 479-й ракеткой мира. Тем не менее нынешний сезон все равно самый успешный в недолгой карьере Алекса. Зимой теннисист пробился в третий круг Открытого чемпионата Австралии, а сейчас занимает в рейтинге рекордное для себя 69-е место.

Алекс Микельсен, гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Соперники ранее не встречались, а их близкое расположение в топе намекало на интересную и упорную борьбу. Но её не получилось. Котов буквально смял американца, не позволив тому ничего сделать. С первой партии Павел начал доминировать над оппонентом. Теннисисты обменялись выигранными геймами на старте сета, а потом побеждал только россиянин. Причём за это время на своей подаче Микельсен только один раз сумел добраться до 40 пойнтов – 6:1 в пользу Котова.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Второй сет сильно напоминал предыдущий, только на сей раз первым подавал россиянин и с ходу чуть не забрал подачу соперника, но реализовать брейковое очко у него не получилось. Зато получилось это сделать в два следующих раза. Свои подачи Павел уверенно забирал, да и с чужими справлялся без проблем. При счёте 5:1 россиянин вышел подавать на матч, сделал счёт 40:0, но затем чуть не растерял преимущество – соперник сравнял счёт. Правда, это ему всё равно не помогло. Котов вовремя собрался и закрыл матч на четвёртом матчболе – 6:1.

Дебют в Риме оказался провальным. Мирра вылетела с турнира в первый же день

Таким образом, россиянин отдал всего два гейма и уверенно вышел во второй круг, где вновь будет играть с теннисистом из США. На сей раз ему будет противостоять 14-я ракетка мира Бен Шелтон, пропустивший первый круг из-за высокого посева.

Заглавное фото: Getty Images