Шикарный камбэк Рублёва. Россиянин отнял у канадца престижный титул в Мадриде

Андрей выиграл второй турнир ATP в одиночном разряде в 2024 году.

В воскресенье, 5 мая, на супертурнире в Мадриде прошёл финал в мужском одиночном разряде – россиянин Андрей Рублёв сразился за главный трофей с канадцем Феликсом Оже-Альяссимом. По личным встречам впереди россиянин — 4-1.

Андрей постепенно шёл к финалу, обыграв аргентинца Факундо Багниса, испанца Алехандро Давидович-Фокину, голландца Таллона Грикспора и что самое главное — действующего победителя турнира Карлоса Алькараса из Испании. В полуфинале Рублёв не испытал проблем в игре с Тейлором Фритцем.

Вышел в финал без побед. На пути Рублёва к трофею стоит везучий канадец

Оже-Альяссим на старте турнира одолел японца Йосихито Нисиоку, француза Адриана Маннарино, чеха Якуба Меншика и норвежца Каспера Рууда. Канадец в четвертьфинале отдыхал, поскольку прошёл итальянца Янника Синнера без борьбы. Повезло Феликсу и в полуфинале, когда чех Иржи Легечка снялся в первом сете при счёте 3:3.

Жеребьёвку выиграл Андрей и подавал первым, но допустил две двойные ошибки. Непросто было попасть в квадрат. В результате Оже-Альяссим под ноль забрал подачу Рублёва (0:1). Вероятно, россиянин как следует не размялся.

рублёв 3, гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Андрей после этого вновь не смог качественно принять подачу канадца — два раза мяч улетал в аут. Затем россиянин сделал приём первой подачи соперника навылет, но в итоге канадец поставил точку в гейме на своей подаче (0:2). Рублёв снова допустил двойную ошибку, но собрался и взял два очка подряд. Невынужденная ошибка Феликса позволила Андрею выиграть первый гейм в матче (1:2).

Феликс начал с очень мощных подач. Рублёв пытался принимать подачу соперника, но не всегда получалось, поэтому Оже-Альяссим всё-таки взял гейм на своей подаче (1:3). После этого канадец кое-как принял подачу россиянина, так как тот загонял его по разным сторонам корта, а затем отправил мяч в недосягаемый угол. Феликс решил наказать Андрея, когда тот застрял на хавкорте, и вновь взял гейм на подаче россиянина. Он повёл в первом сете с двойным брейком (1:4).

Затем Феликс продемонстрировал тотальную доминацию. Канадец несколько раз подряд попадал по боковой линии и продолжал бить в один и тот же угол. Рублёв не справлялся и в какой-то момент стал агрессивно принимать подачи. Соперник занервничал и отправлял мяч в аут. Андрей в итоге сделал брейк, и счёт в первом сете стал 2:4.

GettyImages-2151591069.webp

Оже-Альяссим хотел развести Рублёва по разным углам, но допустил невынужденную ошибку — попал в сетку. Далее последовали шикарные подачи от Рублёва, которые никак не мог отбить канадец, попадая в сетку (3:4). Как-то нерешительно стал действовать после Рублёв на приёме, поэтому все мощнейшие подачи Феликса принимал в аут (3:5).

Оже-Альяссим несколько раз принимал в аут, а Андрей попадал в сетку. Однако россиянину удалось взять этот гейм благодаря нескольким прекрасным подачам подряд (4:5). Показалось, что в этот момент занервничал канадец, допустив ошибку по длине в обмене ударами на задней линии. Но всё-таки Феликс закрыл первый сет. Концовка внушала оптимизм, что Андрей сможет побороться с этим соперником.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Рублёв начал второй сет и под ноль забрал свою подачу, поведя со счётом 1:0. Пятое очко кряду в начале сета выиграл Андрей, хотя в первой партии всё было наоборот — доминировал Феликс. Россиянин начал рисковать и выцеливать в угол, но ударам не хватало точности. Канадец решил загонять соперника по разным углам отличными боковыми вращениями (1:1).

Андрей очень мощно подал, разозлившись, поэтому сразу захватил инициативу в розыгрыше. Он вынудил соперника в панике отбивать «свечой» и в итоге без шансов взял гейм (2:1). Рублёв сам между тем стал допускать невынужденные ошибки и отправлял мяч то в аут, то в сетку в простых ситуациях (2:2). Россиянин активно ругал себя за это. Вероятно, это помогло ему, и он стал вновь загонять соперника по корту, заставляя отбиваться «свечой», а закончил розыгрыш шикарным смэшем (3:2).

рублёв 4, гетти.webp

Порой казалось, что Рублёв играл на интуиции, но угадывал направление удара. Однако внезапно он сорвал удар, а затем не отбил укороченный Оже-Альяссима (3:3). Андрей снова яростно подавал и смог быстро выйти в лидеры, но затем ошибся. Несмотря на череду недочётов, россиянин всё-таки забрал свою подачу (4:3). Феликс также допустил несколько двойных, но сравнял (4:4).

За счёт стабильных и агрессивных подач Рублёв всё-таки забрал следующий гейм (5:4), но опять же с какой-то невероятной легкостью гейм под ноль взял Оже-Альяссим (5:5). Андрей в ответ взял свою подачу под ноль (6:5). Канадец явно стал терять контроль и начал ошибаться на ровном месте, попадая в аут. В результате россиянин взял второй сет со счётом 7:5.

Рублёв первым подавал в третьем сете и мощно бил в один угол. В итоге он вновь взял гейм под ноль (1:0) Сочно и мощно играл Андрей на задней линии, но и Феликс ожил. Тащил россиянин как мог, два «мертвых» мяча достал, но в третий раз ответить не смог (1:1). С двойной ошибки начал Андрей, но и канадец исполнил неудачный укороченный. В результате в непростом гейме Андрей вырвался вперед (2:1). Не такой свежий Оже-Альяссим, как в первой партии.

Рублёв играет на запредельном уровне. Американцу ловить было нечего

Рублёв очень агрессивно бил ударами по всему корту и вынуждал соперника бить в аут, но после Феликс выдал несколько великолепных подач точно по боковой линии — без шансов для Андрея (2:2). Вновь начал сам на себя ругаться россиянин. На удивление очень хорош был после этого Рублёв, поэтому под ноль забрал свою подачу (3:2).

Оже-Альяссим неудачно начал на своей подаче, однако после долгой и утомительной перестрелки канадец обхитрил россиянина и забрал свою подачу (3:3). Рублёв всухую взял гейм на своей подаче после неудачи (4:3). Феликс вновь шикарно развёл Рублёва по разным углам и забрал свою подачу (4:4). Раз за разом канадец выбирался из непростых ситуаций. Где он брал резервы?

рублёв 7, гетти.webp

Андрей надёжно начал гейм на своей подаче. Соперники долго обменивались ударами, но в конце концов не выдержал Феликс — угодил в сетку (5:4). Однако после этого, как и в прошлые разы, канадец удержал гейм на своей подаче без брейк-пойнтов (5:5). Хорошо вложился в этот раз в подачу россиянин и выиграл гейм под ноль (6:5). Рублев обхитрил соперника, ударив в противоположный угол, а сам соперник допустил две двойные ошибки (7:5).

И наконец Андрей смог дотерпеть. Почти три часа продолжался матч, и без сил упал россиянин на корт — 4:6, 7:5, 7:5. Рублёв выиграл второй турнир ATP в одиночном разряде в 2024 году, а всего за карьеру 16-й.

Заглавное фото: Getty Images