Судейский конфуз не помешал Мирре победить. Андреева дожала Аванесян в российском дерби

16-летняя теннисистка сыграет в четвертьфинале турнира WTA впервые с января.

Возвращение Мирры Андреевой на корт после паузы, продлившейся больше месяца, получилось более чем уверенным. Своей первой сопернице на турнире во французском Руане аргентинке Наде Подороске юная российская теннисистка отдала всего четыре гейма. Решив вопрос с выходом во второй круг чуть больше чем за час.

Мощное возвращение Мирры. Полуфиналистка «Ролан Гаррос» продержалась чуть больше часа

Дальше на турнирном пути Мирры оказалась соотечественница — Элина Аванесян. В рейтинге соперниц перед этой игрой разделяли больше 20 позиций. Преимущество по этому показателю, что и неудивительно, было на стороне Андреевой. При этом теннисисткам в рамках профессионального тура ранее встречаться не приходилось. Поэтому какое-то время у обеих точно должно было уйти на приспособление и адаптацию.

«Я решила быть осторожной». Мирра переживает сложный период в карьере

С первых же геймов стало ясно — легко Мирре на этот раз, несмотря на статус фаворита, точно не будет. При этом подача летела неидеально у обеих. И по ходу партии соперницы обменялись брейками. Ключевой же момент наступил в 11-м гейме. Андреева в очередной раз сумела зацепиться на приёме. И после невынужденной ошибки в исполнении Элины отправилась подавать на сет. Теперь уже у Аванесян было два брейк-пойнта, но Мирра устояла. А ещё один сорванный Элиной удар подвёл черту под этой партией — 7:5 в пользу Андреевой.

А в дебюте второго сета могло показаться, что зрителям на трибунах в Руане осталось смотреть эту игру не больше получаса. Мирра сразу же забрала подачу соперницы и, подтвердив брейк, повела с комфортным перевесом. Но Аванесян и не думала сдаваться, моментами напоминая, что в этом сезоне на её счету есть победа над финалисткой трёх турниров «Большого шлема» Онс Жабер. Элина очень быстро восстановила паритет в сете, возродив интригу.

1.webp
Источник фото: Getty Images

Радоваться тем, кто переживал в этом матче за Аванесян, пришлось недолго. Ещё один блестящий гейм на приёме в исполнении Мирры, выигранный под ноль — и чаша весов вновь качнулась в сторону быстрого завершения игры. Могла Элина совершить и ещё один камбэк, но её более юная соперница выстояла. Не помешал Андреевой и курьёз — после проигранного ей мяча судья на вышке долго искал метку от мяча в спорном эпизоде. Но в итоге так и не нашёл её, со сконфуженным видом вернувшись на своё место. После чего Мирре для выхода в свой первый четвертьфинал турнира WTA с января оставалась самая малость — дважды удержать свою подачу.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

На поверку это оказалось не так-то и просто. В итоге соперницы ещё по разу обменялись брейками. И только после этого Андреева вышла-таки подавать на матч. Завершив встречу шикарным кроссом навылет. 7:5, 6:4 — в четвертьфинале турнира в Руане Мирру ждёт встреча с победительницей матча украинки Ангелины Калининой и итальянки Мартины Тревизан.

Заглавное фото: Getty Images