Медаль или травма. Что такое хай-дайвинг?

На ЧМ по водным видам спорта в Казани началась борьба за медали в самом зрелищном и опасном виде - хай-дайвинге.
news

На ЧМ по водным видам спорта в Казани началась борьба за медали в самом зрелищном и опасном виде - хай-дайвинге.

Мы все знаем, что профессиональный спорт — это далеко не только техника, подготовка и класс. Это постоянная конкуренция, холодные взгляды, психологическое давление и деньги. Все это мы видим везде и постоянно, только не в хай-дайвинге, он в этом смысле на особом положении. Если хотите — это единственный «святой» спорт. Здесь участник рискует не только медалью, но и жизнью. Вся штука в том, что профессиональных хай-дайверов на весь мир то не более 20 человек. Атлет прыгает с 27-ми метров! Другими словами с балкона 10-го этажа. Какая тут борьба за оценки? Всплыл — уже здорово.

ГОД СПУСТЯ

Для Казани хай-дайвинг не в диковинку. Ровно год назад здесь проходил первый в истории России этап Кубка мира. Тогда многие опасались — поймет ли народ? Но, поверьте на слово, похожий ажиотаж в Казани бывал только на матчах «Рубина» с «Барселоной» или в финальной серии Кубка Гагарина «Ак Барс» - СКА. После этого столица Татарстана еще минимум месяц была под впечатлением от летающих прыгунов. Не верите? Вот вам сухой факт. Все билеты на хай-дайвинг были проданы еще за полгода до начала чемпионата мира. Причем стоили они по 3000 рублей. Для сравнения, четыре четвертьфинала водного поло подряд можно посмотреть за 150 рублей.

В подготовку вложились по полной. Хай-давинг — это удивительно телегеничный вид спорта. «Арена» здесь — это то, что вокруг. Завораживающие городские пейзажи или чистая природная красота. По словам самих прыгунов, с высоты птичьего полета Казань не сильно уступает в красоте Парижу или Барселоне. Естественно, организаторы выбрали одно из самых живописных мест города. Вышку возвели у подножья казанского Кремля. Забытую всеми набережную превратили в самое популярное место среди горожан, теперь здесь каждый день уйма отдыхающих. Тут же и трибуна на 3200 мест.

Дно реки Казанки в месте входа прыгунов в воду углубили на 8 метров. Теперь здесь чище, чем в бассейне. Вода 22 градуса, для экстремалов в самый раз! До первого прыжка еще полчаса, а трибуны полны. Битком и набережная, в том месте откуда видно вход в воду. Люди буквально залезают на головы друг другу.

НЕСКОЛЬКО ПЛАВОК

Перед началом ведущие проводят небольшой урок физики. Оказывается, последние 19 метров прыгуны летят примерно полсекунды. Перегрузки на этом отрезке сопоставимы с теми, что испытывают космонавты во время приземления. Многие надевают на себя по несколько пар плавок, потому что одни могут просто лопнуть.

Начинает британец Олдридж Блейк. На трибунах гробовая тишина. Пару секунд и ее взрывают возгласы шока и протяжные овации.

Среди судей и наш легендарный прыгун Дмитрий Саутин. Кто-то шутит, что прославленный чемпион оценивает только последние десять метров.

Оценки, кстати, здесь очень строгие. После первого прыжка все лидеры рядом. Второй прыжок неожиданно заваливает живая легенда хай-дайвинга, и главный претендент на победу в Казани колумбиец Орландо Дюке. Зато наш Артем Сильченко выдает шедевр и умудряется вырвать даже одну десятку! Третий, коронный, прыжок у Артема получается хуже, и основные конкуренты британец Гари Хант и американец Давид Колтури немного оторвались.

В первый день 20 спортсменов исполнили по три прыжка — два обязательных и один произвольный. 5 августа они исполнят только произвольные с высокими коэффициентами.

После первого дня наш Артем Сильченко «в игре» он седьмой.

Казань. ЧМ по водным видам спорта

Хай-дайвинг. Мужчины.

Положение после трех попыток.

1. Гари Хант (Великобритания)

2. Давид Колтури (США)

3. Хонатан Паредес (Мексика)

7. Артем Сильченко

17. Игорь Семашко

20. Илья Шуров

Новости. Водные виды