Мечты цвета моря. В Москве выбрали лучших из лучших в российском парусном спорте

Говорят, что человечество делится на две категории: тех, кто ходит под парусом, и тех, кто мечтает об этом. Большинство из 600 гостей церемонии вручения национальной премии «Яхт- смен года» явно относилось к первой категории.

Говорят, что человечество делится на две категории: тех, кто ходит под парусом, и тех, кто мечтает об этом. Большинство из 600 гостей церемонии вручения национальной премии «Яхт- смен года» явно относилось к первой категории. 

РЕКОРДНАЯ КРУГОСВЕТКА

2012 год для российских яхт- сменов оказался особым.

Во-первых, ровно сто лет назад родилась Всероссийская федерация парусного спорта. Это случилось накануне Игр-1912 в Стокгольме.

Во-вторых, Екатерина Скудина заняла четвертое место на Олимпиаде-2012 в Лондоне в дисциплине женский матч-рейс. Это – высшее достижение России за последние полтора десятка лет.

В-третьих, российские яхты победили в ряде престижных международных регат. 

В-четвертых, в сентябре при поддержке ОАО «Газпром» и яхт-клуба Санкт-Петербурга был представлен новый класс мини-макси «Gazprom Swan 60».

Церемония начинается с определения лучшей детской парусной школы. Побеждает СДЮШОР № 14 «Жигули» из города Тольятти. Лучшим тренером становится Александр Николаев, лучшим судьей – Олег Ильин, легендой признают бронзового призера Олимпиады-1972 Виктора Потапова. Номинации «Лучший организатор соревнований» и «За вклад в развитие парусного спорта» достаются яхт-клубу «Семь футов» из Владивостока и Виктору Лосю из Питера. «Золотым пером» признают Милу Волкову, а «Золотым объективом» – Алексея Коноплева.

А экипаж яхты «Скорпиус» получает приз в номинации «Лучший дальний спортивный поход». Полярная парусная кругосветка установила мировой рекорд, обогнув за одну навигацию Южный и Северный полюса! Капитан Сергей Низовцев получает от организаторов ноутбук с серьезной навигационной системой, защищенный от воды и ударов. Незаменимая в походе штука. Парусной командой года стала «Синергия». Она  доказала свой высочайший уровень, став чемпионом мира в классе RC44 в дисциплине матч-рейс.

На «сладкое» остаются две самые престижные номинации. «Яхтсменкой года» ожидаемо признается Екатерина Скудина. А «Яхтсменом года» – Владимир Любомиров из Санкт-Петербурга.

Екатерина Скудина становится лучшей яхтсменкой страны в четвертый раз подряд. Как все болели за нее, когда красавица-блондинка боролась за олимпийскую бронзу в Лондоне-2012!

Катя появляется в ослепительном платье цвета моря, и зал взрывается аплодисментами.

– Я уверена: завоевывать олимпийские медали нам по плечу. Но мы достигнем этого, лишь объединив усилия, – королева праздника говорит со сцены так, словно всю жизнь только этим и занимается. – Яхтенный спорт ушел далеко вперед. Чтобы бороться за высшие награды, нужно наверстывать отставание и в знаниях, и в навыках.

СКУДИНА: ОБ ИГРАХ-2016 ПОДУМАЮ ВЕСНОЙ

Под аплодисменты Скудина получает гигантский кубок от Москомспорта и попадает в плен к журналистам.

– Вы специально к церемонии подготовили платье в морских тонах?
– Конечно! Цвет моря – это судьба.

– Правда ли, что в детстве вам пришлось выбирать между спортом и музыкой?
– Все-то вы знаете, – смеется красавица. – Да, какое-то время я совмещала занятия спортом и музыкой. В музыкальной школе постоянно слышала: «Ты же девочка. Какие яхты?». В яхт-клубе постоянно напоминали: «Забудь дорогу в пыльный зал». И однажды я решила, что мне ближе спорт. Это было первое самостоятельное решение.

Как-то я поздно пришла домой, и от мамы последовало очередное категорическое «никаких яхт!». Но отец меня поддержал: «Яхтинг? Это – королевский вид спорта. Он нам подходит».
Когда ребенок занимается на свежем воздухе, развивается физически, получает знания по аэродинамике и гидродинамике, что здесь плохого? С другой стороны, если у меня родится девочка, я сто раз подумаю: стоит ли ее отдавать в яхтенный спорт (смеется). А музыка, кстати, мне пригодилась – очень помогает снять стресс.

– Ваш отдых связан с морем?
– Вы видели банкиров, которые отдыхают в соседних банках? Я тоже о таких не слышала. Поэтому поеду в горы кататься на своих любимых горных лыжах. Два последних года у меня был запрет на занятия экстремальными видами спорта. Сейчас все позади – и он снят!

– Вы готовы отработать еще один олимпийский цикл до Рио-де-Жанейро-2016?
– Понять, что такое четвертое место, может только тот, кто его занимал. Олимпиада – сложная тема. Международная федерация хочет, чтобы на Играх соревновались тинейджеры. Посмотрим на развитие событий. А с ближайшими планами определюсь к весне.

Новости. Парусный спорт