Ветер и крылья. В парусном спорте готовится новый рекорд

Парусная яхта на подводных крыльях должна разогнаться до 74 километров в час.
news

Спортсменка и путешественница Ханна Уайт готовится к установлению рекорда скорости для парусных судов среди женщин. На дистанции в одну морскую милю она собирается разогнать свою лодку свыше 74 км/ч (40 миль/ч). Помогут в этом подводные крылья и инженеры Jaguar Land Rover, перекупленные из «Формулы-1».

По задумке, рекорд будет осуществляться на однокорпусной лодке Speedbird на подводных крыльях, где предусмотрено только одно место для человека. Изготовлена она из композитных материалов, благодаря чему вес судна составляет всего 14 кг. При 6-метровой длине лодки Ханна Уайт переносит ее вручную. По правилам Совета по мировым рекордам среди парусных судов (World Sailing Speed Record Council), заплывы должны осуществляться на дистанции в одну милю в обе стороны, где и будет фиксироваться скорость лодки.

Нужно отметить, что предыдущий рекорд был установлен в 2006 году виндсерфером из Великобритании Зарой Дэвис, разогнавшейся на штормовом ветре до 34,7 узлов. Ханна Уайт решила использовать для разгона не только ветер, но и продуманную аэродинамику подводных крыльев и обратилась за помощью к автомобильным инженерам.

По словам специалиста по аэродинамике Jaguar Land Rover Дэниела Вуда, «это по-настоящему захватывающий проект. Мы накопили опыт гидроаэродинамических исследований и готовы воплотить их в необычном для автомобильной отрасли сфере».

Инженеры Jaguar Land Rover, которые ранее работали над созданием спорткаров «Формулы-1» оптимизировали изгибы и конструкцию крыльев для повышения стабилизации лодки. В итоге, удалось на 32,3% снизить коэффициент сопротивления для воды, что повлекло увеличение скорости.

Ханна Уайт уже опробовала Speedbird в деле. Этой осенью она пересекла на ней Ла-Манш и закрепила за собой еще одно звание рекордсмена. Спортсменка стала самой быстрой на этой дистанции и финишировала в английском Дувре с рекордным временем 3 часа 44 минуты 39 секунд. Лодка показала свою надежность и быстроходность. Теперь летом 2016 года Ханну ждут рекордные заплывы на право считаться самой быстрой яхтсменкой планеты. Опыта и целеустремленности ей не занимать. К настоящему моменту Ханна уже трижды в одиночку пересекала Атлантический океан и сплавлялась по рекам в Англии на протяжении 330 км.

Новости. Парусный спорт