Результат? Не раньше 2016 года

Словенец Урбан Планиншек успешно работал с командами Канады, Японии и Словении. А год назад возглавил мужскую сборную России по горным лыжам. Почему он принял приглашение из России и когда наши горнолыжники выберутся из нынешней ямы — об этом Планиншек р
news

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ

Словенец Урбан Планиншек успешно работал с командами Канады, Японии и Словении. А год назад возглавил мужскую сборную России по горным лыжам. Почему он принял приглашение из России и когда наши горнолыжники выберутся из нынешней ямы — об этом Планиншек рассказал в интервью корреспонденту «Советского спорта» Юрию ВОЛОХОВУ.

— Проще и приятнее работать с сильными командами, — поясняет Планиншек. – Российские горнолыжники не могут похвастаться большими успехами уже много лет. Поэтому работать здесь сложнее, но и интереснее. С меня больше требуют, и это серьезный вызов для меня.

— Сами спортсмены говорят, что им нравится, как работают в нашей сборной словенские специалисты: они требуют полной отдачи на тренировках, но не контролируют свободное время. Однако существует мнение, что российским спортсменам нужна более твердая рука…

— Мне тоже не нравится, когда молодые люди играют в карты или часами просиживают у компьютера. Но я не собираюсь регламентировать их личное время. Мы проводим по 150 дней в году вместе. И если еще вводить запреты на занятия в свободное время, то человек может сойти с ума. А вот на тренировках парни должны работать с полной отдачей.

Сейчас в сборной России созданы по три команды – А, В и С — у мужчин и женщин. Чья это была идея — ваша или руководства федерации?

— Такая система существует во многих сборных. Она способствует более быстрому прогрессу молодых спортсменов. Поэтому наше предложение по созданию трех команд руководство федерации одобрило.

— До Олимпиады в Сочи всего три года. Пока наши лучшие горнолыжники даже не всегда попадают на этапы Кубка мира. Реально ли надеяться, что кто-то из россиян завоюет медаль на Играх-2014?

— Надеяться можно, но надо быть реалистами. Лидер сборной России Александр Хорошилов в позапрошлом году был далек даже от второй сотни в общем зачете Кубка мира. В этом сезоне он — 132-й. Да, Саша будет прогрессировать. Но будем откровенны: его попадание на Олимпиаде-2014 в 15 лучших станет суперрезультатом.

— Когда ныне выстроенная система начнет давать результат?

— У нас большая группа молодых талантливых спортсменов. И если смотреть на вещи реально, то к 2016 году они могут пробиться в первую тридцатку мирового рейтинга. А это тот плацдарм, с которого можно будет атаковать подиум на этапах Кубка мира.

Новости. Горнолыжный спорт