Первый победитель этапа Кубка мира в Красной Поляне Бэт Фею: Я в шоке - меня поздравил Президент России!

Сегодня на олимпийской трассе в «Розе Хутор» прошли первые официальные старты в ранге Кубка мира — горнолыжники соревновались в скоростном спуске.
news

Сегодня на олимпийской трассе в «Розе Хутор» прошли первые официальные старты в ранге Кубка мира — горнолыжники соревновались в скоростном спуске.Со стороны трасса выглядела великолепно и напоминала огромную змею, струящуюся в долину. Правда, накануне, после официальной тренировки знаменитый американец Боди Миллер успел раскритиковать организаторов, сказав, что они накрутили слишком много виражей, а по такому склону хотелось бы лететь и лететь.

В то же время, другой асс скоростных дисциплин норвежец Аксел Люнд Свиндал, наоборот, похвалил постановщиков трассы: если бы он была бы прямей - я бы разбился... Кстати, Свиндал однажды уже серьезно упал на одном из подобных склонов, получил сильное сотрясение мозга, сломал скулу, после чего пропустил почти целый сезон. Вот и сегодня норвежец явно волновался во время просмотра трассы.Я спускался боком на лыжах по ледяному полотну как раз рядом рядом с норвежцем. Как же по нему можно ехать, если и стоять-то на подобном крутяке невозможно. Выход только один - в движении. Но как только разворачиваешь лыжи по склону скорость растет со страшной силой.А когда по горе центра «Роза Хутор» несутся лучшие горнолыжники мира - аж дух захватывает: скрежет кантов о лед на скорости более 100 километров в час, 30-метровые полеты и звук проносящегося автомобиля.

Только представьте себе, что эту сложнейшую трассу длиной 3 495 метров с перепадом высот более километра победитель швейцарец Биат Фойз преодолел за 2 минуты 14 секунд и 10 сотых! Это значит, что он передвигался со средней скоростью 93,83 км в час.27 сотых сотых проиграл 25-летнему Фойзу (у которого, кстати, был день рождения) малоизвестный канадец Бенджамин Томсон. Кстати, именно канадец показал на мерном участке самую быструю скорость - 135,61 км в час!!! Да за такое на дороге лишают прав.Третьим пришел француз Адриан Тео (0,59 сек), а четвертым Боди Миллер (0,59).

Вот что сказал после финиша невозмутимый Бенджамин Томсон:

- Трасса очень жесткая и сложная и в этом был мой шанс: я сумел соединить все в одно и почти победил.

- Вы не самого большого роста, как вам это удается разгоняться до таких скоростей?

- Рамер в горных лыжах не имеет значения, тем они и хороши - у нас побеждают и маленькие и большие. Кроме того, раньше канадскую сборную называли «Крейзи кэнакс» - сумасшедшие канадцы. И я мечтаю, чтобы мы возродили победные традиции.

- Вы неплохо размялись на олимпийской трассе?

- Сейчас еще рано говорить про Олимпиаду - два года большой срок для горных лыж, у нас каждый раз новый фаворит. Но задел уже есть.

Бэт Фею был менее разговорчив:

- Я просто не могу прийти в себя, еще не могу осознать что я совершил. Я выиграл такую сложную гонку на новой трассе в новой для меня стране... и меня поздравил Президент России Дмитрий Медведве. Я в шоке...

- И все же, как ты это сделал?

- На тренировках вторая часть трассы мне не удавалась. Но сегодня смог прибавить и связать все части длинной трассы воедино, хотя тоже совершал ошибки. Словом, трасса проходится еще быстрей. Особенно если по другому, не так круто, расставить ворота.

- Сегодня твой день рождения, собираешься ли ты его отпраздновать?

- Сезон еще не закончился. Вот когда он завершиться - тогда да!

- Биат, у тебя теперь есть шанс выиграть Кубок мира в зачете по скоростному спуску, да и замахнуться на главный Хрустальный глобус.

- К сожалению, осталось мало скоростных гонок. Но пусть это будет вызовом Ивице Костеличу. В прошлом году хорват победил с огромным отрывом, но теперь я готов подарить интригу всему Кубку мира.


КСТАТИ

Горнолыжный спорт

Кубок мира

17-й этап

Сочи

Мужчины

Скоростной спуск

11 февраля

1. Бэт Фею (Швейцария) — 2.14,10

2. Бенжамин Томсен (Канада) — 2.14,37

3. Адриен Тео (Франция) — 2.14,69

...44. Александр Глебов (Россия) — 2.20,44

45. Андрей Быстров (Россия) - 2.21,51.


Общий зачет Кубка мира

1. Ивица Костелич (Хорватия) — 943

2. Бэт Фею (Швейцария) — 893

3. Марсель Хиршер (Австрия) — 825

...103. Александр Хорошилов (Россия) - 18

Новости. Горнолыжный спорт