Медведь и еще 9 самых рейтинговых зверей-талисманов олимпийских игр

Вчерашний выход талисманов Олимпиады на стадионе «Фишт» - Белого Мишки, Зайки и Леопарда - стал одним из самых трогательных моментов церемонии открытия Игр в Сочи. Мы подобрали добродушным зверькам достойную компанию из истории олимпийских турниров.
news

Вчерашний выход талисманов Олимпиады на стадионе «Фишт» - Белого Мишки, Зайки и Леопарда - стал одним из самых трогательных моментов церемонии открытия Игр в Сочи. Мы подобрали добродушным зверькам достойную компанию из истории олимпийских турниров.

Медведь

Все началось с Олимпиады-80 в Москве, когда символом летних Игр стал медвежонок Мишка. Автор персонажа, Виктор Чижиков, и подумать, наверное, не мог, что этот талисман станет самым узнаваемым. Возможно, именно после такой удачи еще несколько раз организаторы Олимпиад пытались «колосапить». Так, например, на Олимпиаде в Сочи одним из талисманов вновь станет Мишка, пусть и белый. На Играх в Калгари-88 талисманами были полярные медведи Хайди и Хоуди, а одним из талисманов Олимпиады в Солт-Лейк Сити был также медведь Коал.

Собака

Первый в мире талисман-зверь был придуман в Германии для летней Олимпиады-1972. Тогда талисманом стала разноцветная такса Вальди. Именно она дала зеленый свет для использования животных в качестве талисманов Игр.

Для летних Игр в Барселоне 1992 года был придуман пес Коби, которого испанцы изначально невзлюбили, а многие открыто заявляли, что это провальное решение. Однако, не смотря на все эти разговоры, собака стала другом бизнесмена -- продажи шли очень хорошо!

Тигр

Для летних Игр в Сеуле, в 1988-м году очень удачно был выбран самый популярный в Корее персонаж. Он олицетворял дружелюбие и гостеприимство всего народа, поэтому и имя выбирали коллективно. Поступило 2295 предложений со всего мира! Назвали тигренка Ходори, что с корейского: «Хо» - тигр, а «Дори» - мальчик.

Енот

Популярность енота одновременна и смешная, и грустная. Смешная – потому, что енот по кличке Ронни стал первым зверьком, которого стилизовали под определенный вид – в данном случае лыжный – спорта. И смотрелось это довольно забавно и довольно хорошо продавалась. А грустная – потому что, у Ронни был прототип, енот Роки, но еще до старта игр он умер.

Орел

Созданный художником «Диснея» Бобом Муром Орленок Сэм для Олимпиады в США 1984 года вобрал в себя сразу несколько образов. Во-первых, это национальный символ Америки – орел, а во-вторых, легендарный образ «дяди Сэма», пожилого мужчины с бородой b в цилиндре в цветf[ американского флага и полосатых штанах. Птица не зря была нарисована художником мультфильмов, американцы рассчитывали популяризировать символ среди детей.

Волк

Талисман волчонка Вучко для Олимпийских Игр в Сараево был выбран из шести претендентов снежок, горная коза, бурундук, дикобраз, ягнёнок и волк. Сам художник, Йоже Тробец, рассчитывал этот образ символизирует желание людей подружиться с животными, стать ближе к природе. Игрушка стала популярной в Югославии, но в начале 90-х годов во время войны на Балканах тот самый талисман, принимавший участие в торжественных церемониях Игр, был уничтожен…

Совы

Для зимней Олимпиады в Нагано, японцы создали сразу четыре талисмана, хотя первоначально выбор склонялся в пользу горностая. В итоге выбрали четырех разноцветных сов - Сукки, Нокки, Лекки, Цуки (первые слоги каждого имени, образовали в итоге слово «совята»), которые символизировали мудрость и четыре природные стихии: землю, ветер, огонь и воду. Имена для символов Олимпиады выбирали из 47 484 предложений. Именно после Игр-1998 талисманы Игр более никогда не оставались в единственном числе.

Бобер

Единственный раз, когда для талисмана Игр был использован бобер – это Олимпиада в Канаде 1976 года. Бобер Амик символизировал упорный труд спортсменов для достижения своих целей. Изображение талисмана появилось даже на пятицентовых монетах и марках. В самой Канаде часто шутят над расположением хвоста животного, отмечая, что художнику не хватило размеров листа, чтобы хвост был расположен горизонтально.

Заяц

Удивительно, но зайка серенький получил лишь одно «приглашение», да и то с целой компанией! Для олимпийских Игр в Солт-Лейк-Сити придумали трех персонажей: медведя Коала, койота Коппера и как раз зайчиху Паудер. Она символизировала один из олимпийских принципов – «Быстрее». Также выбор этого талисмана основывался на индейских историях, в которых рассказывалось о зайчихе Паудер, которая выстрелила в солнце из лука, чтобы оно опустилось пониже и не жгло землю.

Утконос

Самое необычное животное, выбранное в качестве талисмана Олимпиады. Игры проходили в Австралии в 2000 году. Тогда для турнира было придумано сразу три талисмана – птица птичка кукабара Олли, ехидна Милли и утконос Сид. Имя для животного было выбрано из-за места проведения Игр – Сиднея. Сам утконос олицетворял силу, энергию и стремление к победе. 

Новости. Горнолыжный спорт