И Хорошилов в бой нас поведет!

Александр Хорошилов выиграл этап Кубка мира в слаломе в ночь со вторника на среду, взорвав российское информпространство. Почему? Очень просто – последний раз наши горнолыжники побеждали на этапе КМ 34 года назад – Александр Жиров 28 марта 1981 года выиг
news

Александр Хорошилов выиграл этап Кубка мира в слаломе в ночь со вторника на среду, взорвав российское информпространство. Почему? Очень просто – последний раз наши горнолыжники побеждали на этапе КМ 34 года назад – Александр Жиров 28 марта 1981 года выиграл в гигантском слаломе в швейцарском Лааксе. Вдумайтесь – 34 года! Сколько россиян за это время родились, закончили школу, вступили в брак, родили детей.

Хорошилов шел к победе 10 лет. Все эти годы он был сильнейшим российским горнолыжником. Но притом постоянно пребывал во втором-третьем мировом десятке. 

Пять лет назад руководители нашей федерации пригласили возглавить сборную словенца Урбана Планиншека. Это – горнолыжный Хиддинк, чтоб было понятно. Тот привез с собой помощников, один из них Янец Хладник целенаправленно работает с Хорошиловым. Сам Александр называет словенцев одними из творцов нынешней победы.

Вице-президент федерации, победитель этапа Кубка мира 1981 года Валерий Цыганов уверен, что Хорошилов в нынешнем сезоне – спортсмен мировой элиты без всяких но.

– Случайных побед не бывает, – говорит Цыганов. – Один раз можно на везении проскочить, но Саша в этом сезоне уже был на подиуме, семь раз попадал в десятку лучших. Это серьезный показатель стабильности и уровня мастерства. Летом он очень много работал. В прошлом сезоне мы говорили о ТОП-20 в общем зачете, в начале этого сезона – о ТОП-15. А сейчас Саша – в семерке лучших спортсменов мира.

Также Цыганов считает, что одно из слагаемых успеха – созданная перед Играми в Сочи система.

– Дело в системе, построенной перед Играми в Сочи, – поясняет Цыганов. – Государство выделяет серьезные средства на подготовку. Привлечены иностранные тренеры, которые на сегодняшний день объективно сильнее наших. Это и дало результат: ребята, которые раньше ездили на уровне 30–40-х номеров, сделали шаг вперед.

Победа Хорошилова – маяк для остальных. И хотелось бы, чтобы за ним потянулись и другие. Те самые, которые «ездили на уровне 30–40-х номеров».

Новости. Горнолыжный спорт