Пришел, увидел, ужаснулся. Вице-президент США не выдержал протеста на матче НФЛ

Война между президентом США Дональдом Трампом и спортсменами разгорается с новой силой.
news

 

Теперь, похоже, настало время действий представителей правительства. Одну из таких показательных акций в минувший уик-энд провел вице-президент Майк Пенс.

Все началось с молчаливого протеста спортсменов против политики правительства Дональда Трампа. Футболисты вставали на колено во время исполнения государственного гимна, баскетболисты отказывались приходить на встречу с главой США. Сам же Трамп в жесткой форме критиковал протестующих, называя их «сукиными детьми, которых надо уволить». По большому счету, президент собственноручно подливает масла в разгоревшийся огонь. Для российского читателя суть подобного конфликта находится скорее всего где-то за гранью понимания. Власть и спорт едины, могучи и непобедимы. Но так происходит не везде. О том, как воспринимать происходящее в американском спорте, прекрасно рассказал обозреватель «Советского спорта» непосредственно из США. Мы же, как сторонние наблюдатели, понимаем, что с каждым новым заявлением и действием администрации президента количество протестующих только увеличивается.

Вот уже дело дошло до бейсбола. Во время церемонии перед игрой между «Окленд Атлетик» и «Рейнджерс» бейсболист Брюс Максуэлл опустился на колено во время исполнения гимна. Тем самым игрок не только выразил протест против ограничения Дональдом Трампом свободы слова и самовыражения, но и вошел в историю как первый бейсболист, нарушивший главную традицию МЛБ.

Хоккей также не отстает от коллег. Афроамериканский игрок «Тампа Бэй» Джей Ти Браун поднял вверх кулак во время исполнения государственного гимна страны перед игрой. Афроамериканцы в хоккее – не очень популярное явление. На данный момент в НХЛ выступает 30 хоккеистов с темным цветом кожи. Но именно Джейт Ти Браун стал одним из голосов представителей хоккея в борьбе против расизма.

И все же администрация президента Дональда Трампа не могла ограничиться лишь высказываниями своего лидера в Твиттере. В минувшие выходные в Индианаполисе проходил матч между местными «Колтс» и «Сан-Франциско Форти Найнерс» в рамках очередного тура Национальной футбольной лиги. На игру прилетел сам вице-президент США Майк Пенс! Но совсем не затем, чтобы посмотреть, кто же возьмет верх в противостоянии.

Игроки «Форти Найнерс» с 2016 года занимаются тем, что демонстративно встают на колено во время исполнения гимна. Тем самым футболисты протестуют против полицейского насилия в отношении чернокожих. Естественно, и во время матча против «Колтс» игроки из Сан-Франциско сделали то же самое.

Майк Пенс, который прилетел аж из самого Лас-Вегаса, показательно покинул игру сразу же после того, как отыграл государственный гимн. «Совпадение? Не думаю». Вице-президент тут же отчитался в твиттере, что правительство не собирается принимать участие в мероприятиях, где «не уважают наших солдат, наш флаг и наш национальный гимн». Безусловно, уход Майка Пенса не был стихийным порывом внутреннего патриотизма, а был заранее спланирован и разыгран как по нотам. Все прекрасно понимали, что даже в присутствии вице-президента страны «Форти Найнерс» не прекратят свой протест.

Спустя час после сообщения Майка Пенса в твиттере, за «перо» взялся и президент США. Дональд Трамп признался, что сам попросил вице-президента покинуть матч, если футболисты осмелятся провести при нем акцию протеста. Поэтому никаких шансов у Пенса посмотреть игру не было. Самого вице-президента уже ждал самолет до Лос-Анджелеса, где должна была пройти рабочая встреча. Казалось бы, ничего необычного. Ну заехал Пенс по пути на футбол…

Но, как сообщает Дэниел Дейл, вашингтонский корреспондент издания Toronto Star, перелет по маршруту Лас-Вегас – Индианаполис – Лос-Анджелес влетел американским налогоплательщикам в копеечку размером в 250 тысяч долларов. Показательная акция Майка Пенса встретила ожидаемое негодование и непонимание у протестующих, внесла еще больший разлад между спортсменами и администрацией президента. А в свете информации о дорогостоящих перелетах ради 5 минут на стадионе, с Трампа еще могут спросить и за растрату бюджетных средств на борьбу с собственным народом. Пока что реакция на уход Пенса со стадиона после акции протеста оказалась очень неоднозначной со стороны болельщиков. Но продолжение следует…

Новости. Американский футбол