Не мальчики для битья. Как живет американский футбол в России?

13 апреля 2019 года в российском американском футболе (в этой фразе нет никакой ошибки!) произошло историческое событие.
news

Московские «Спартанцы» стали первым представителем нашей страны, одержавшим победу в международном матче клубного турнира. В рамках четвертьфинала Кубка Центрально-европейской Футбольной Лиги (ЦЕФЛ) российский коллектив уверенно обыграл венгерских «Каубелс» со счетом 24:6

Сложно разобраться без знания матчасти? Конечно. Сначала нужно подробно рассказать, что такое Кубок ЦЕФЛ, как «Спартанцы» там оказались и каково место России на европейской карте американского футбола.

ЦЕФЛ провела свой первый сезон в 2006 году под именем Юго-восточной Европейской лиги. Через год подключились представители Венгрии и Австрии. В 2008-м география турнира снова расширилась, в нем впервые приняли участие хорваты и словаки. В этой связи и было изменено название лиги – она обрела свое сегодняшнее имя.

Уже тогда стало понятно, чего хотят достичь организаторы – постепенно подтянуть к участию сильнейшие коллективы из стран Восточной Европы. С тех пор лига планомерно развивалась и увеличивала количество приглашенных команд. В 2017 году произошло знаковое событие – был запущен Кубок ЦЕФЛ, ставший чем-то вроде второго дивизиона для основной лиги. Это позволило открыть двери для новых участников и новых стран – одним из участников, наконец, стала и Россия. В 2018-м в Кубке ЦЕФЛ стартовали действующие на тот момент чемпионы страны, московские «Патриоты». В сезоне нынешнем количество российских коллективов в Кубке удвоилось – «Спартанцы» впервые в истории вышли на международную арену.

Что же собой представляет Кубок ЦЕФЛ образца 2019 года? В этом сезоне организаторы решили выбрать наиболее сильных участников из рекордного числа поданных заявок. В итоге на старт вышли восемь команд из шести стран: шестикратные чемпионы ЦЕФЛ сербские «Вукови», венгерские «Волки» и «Каубелс», «Рэбелс» из Румынии, итальянские вице-чемпионы Больцано «Джайентс», турецкие «ITU Хорнетс» ,московские «Патриоты» и «Спартанцы». Сильнейший будет определен по кубковой системе – на вылет, без права на ошибку

В первом раунде «Спартанцам» выпал не самый простой соперник – «Каубелс» из Будапешта. Кроме того, матч предстояло провести на выезде, но команда под руководством Алексея Гееца блестяще справилась с задачей

Самое время отметить модель развития, которую исповедуют «Спартанцы», и ее отличия от методов конкурентов. Часто ведущие европейские клубы прибегают к усилению своих рядов легионерами из США. Стоит ли говорить, что даже средние, по американским меркам, футболисты являются звездами на любительском уровне игры в Европе? Не являются исключением и «Каубелс», усиленные несколькими представителями североамериканской школы футбола. «Спарта», в отличие от этого, принципиально старается обойтись силами доморощенных игроков.

Несмотря на это, команда уверенно захватила инициативу с самого начала матча и на протяжении всей игры не давала сопернику поднять голову. Быстрый тачдаун и реализация принесли «Спартанцам» семь очков. Это был очень важный психологический момент: необходимо было сразу захватить инициативу и показать, что россияне вовсе не являются мальчиками для битья. Команда приехала за победой, несмотря на полное отсутствие опыта игр с европейскими командами. «Каубелс» ответили быстрой атакой и за три попытки дошли до зачетной зоны москвичей, заработав ответный тачдаун – 7:6. Для того, чтобы сравнять счет, нужно было точно пробить по воротам на реализации – вероятность успеха этого игрового момента очень высока. Но именно в этот момент проявился настоящий спартанский характер. Игроки московской команды заблокировали удар, не позволив венграм восстановить статус-кво. Вскоре «Каубелс» снова завладели мячом и были близки к очередным очкам, но на этот раз игроки «Спартанцев» самоотверженно накрыли филд-гол, стоящий три очка

Вы спросите: «Какая разница? Очком больше, очком меньше, ведь вся игра еще впереди». Уже после матча главный тренер «Спартанцев» Алексей Геец рассказал об одном интересном наблюдении: «Мы узнали про «Каубелс» маленькую тонкость. Когда ребята ведут в счете – это одна команда, а когда проигрывают – совсем другая. И вот если бы они повели 9:7, то играть нам пришлось бы с той самой, «другой» командой. Но мы не дали им этого сделать, остались впереди и почувствовали, что они потихонечку сдаются»

Становится понятно, что удержать хотя бы минимальное, пусть даже символическое, но все же преимущество «Спартанцам» было жизненно необходимо. Преодолев стартовый мандраж, и помня о психологической особенности команды из Будапешта, россияне больше ни разу не позволили венграм подобраться близко к своей зачетной зоне. Это помогло выиграть ментальный поединок и диктовать условия на протяжении всей игры. Итоговый счет лучше всего это иллюстрирует. 24:6 в пользу «Спарты». По окончанию матча один из членов тренерского штаба команды Каубелс сказал следующие слова: «Если русские будут так играть, мы тут все останемся без работы».

Матч проходил в Венгрии, но и там наша команда не оставалась без поддержки. На игре присутствовали представители российского консульства и простые болельщики, перекричавшие всю местную «торсиду». Обычно считается, что домашние трибуны выступают в роли двенадцатого игрока команды. В Будапеште игра шла в равных составах. Думается, что с такой поддержкой «Спартанцам» под силу любой соперник, и каждый из болельщиков заслужил слова огромной благодарности.

 

Команда в полуфинале. Противостоять «Спарте» будут очень сильные «ITU Хорнетс», на стадии четвертьфинала, не оставившие шансов московским «Патриотам» (40:19). Игра пройдет в Стамбуле, то есть черно-золотым снова предстоит дальний выезд. Смогут ли «Спартанцы» отстоять честь российского футбола, отомстить за соотечественников и еще раз подтвердить собственный класс? Об этом узнаем уже 18 мая. Если вы вдруг окажетесь в этот день неподалеку от стадиона Стамбульского Технического Университета, обязательно загляните и поддержите «Спарту», а заодно и весь российский американский футбол в их лице. Дебют удался, и путь теперь только один – вперед, постоянно доказывая, что в России умеют играть не только в привычный, знакомый нам всем с детства футбол.

Новости. Американский футбол