15 фотографий, объясняющих, чем так крут Супербоул

В ночь с воскресенья на понедельник в Аризоне состоялся 49-й по счету Супербоул, в котором «Нью Инглэнд Пэтриотс» чудом отстояли победу в матче с «Сиэтл Сихокс» (28-24). Sovsport.ru предлагает самые яркие кадры с игры с небольшими комментариями к ним.
news

В ночь с воскресенья на понедельник в Аризоне состоялся 49-й по счету Супербоул, в котором «Нью Инглэнд Пэтриотс» чудом отстояли победу в матче с «Сиэтл Сихокс» (28-24). Sovsport.ru предлагает самые яркие кадры с игры с небольшими комментариями к ним.

КРЫША НАД ГОЛОВОЙ

Супербоул XLIX (по традиции американцы нумеруют матчи римскими цифрами, исключение составит следующий, 50-й розыгрыш) стал первым, сыгранным на стадионе с раздвижной крышей. Чудо-конструкция в Глендэйле впервые приняла футбольный матч в 2006 году и была построена специально с расчетом на Супербоул. Домашние матчи на арене проводит команда «Аризона Кардиналз», стартовавшая в этом сезоне 9-1, но уступившая в первом же раунде плей-офф.


 НИКТО НЕ ПЛАКАЛ

Квотербек «Сиэттла» Расселл Уилсон (на фото – справа) слушает гимн США на предматчевом построении команд. В финале Национальной конференции против «Грин-Бэй Пэкерс» до этого практически безупречный Уилсон бросил четыре перехвата, но каким-то чудом его партнеры в концовке встречи заставили соперника ошибиться несколько раз подряд, а в овертайме хорош уже был сам Уилсон. Сразу после той игры Расселл разрыдался прямо на поле и признался после, что когда плачет, выглядит «просто ужасно». В этот раз эмоции он старался держать под контролем.

РЕЖИМ ЧУДИЩА

Как только игра началась, раннигбэк «Сихокс» Маршон Линч включил так называемый режим Beast Mode. Многие называют Линча лучшим в своем деле. Уходить от захватов, таранить защиту, ловить мяч, менять направление движения – все эти навыки бегущий продемонстрировал и в Супербоуле, набрав 102 ярда за 24 попытки выноса, тачдаун и один прием на 31 ярд. В этом эпизоде помешать Линчу не в состоянии бывший одноклубник, а теперь игрок «Пэтриотс» Брэндон Браунер.

ЛЕГИОНУ В ПОМОЩЬ

Самыми сильными у «Сиэттла» считаются игроки сэкондари – задней линии: сэйфити и корнербеки. Болельщики называют оных Legion of Boom. Вчера им активно помогали и другие защитники. Вот таким вот образом, в частности, останавливали раннингбэка «Пэтс» ЛеГаррета Бланта. Тянется прям как один из героев «Суперсемейки»!


ВЫХОД ПЭРРИ

Яркое Half Time Show – обязательный элемент Супербоула, начиная с 1990-х годов. В этот раз борьбу за право спеть и станцевать в перерыве главного матча года в Америке выиграла поп-дива Кэти Пэрри. В соперниках были британская группа Coldplay и певица Рианна. Помогал вчера Пэрри в этом нелегком деле временами сам Ленни Кравитц.


ГРОНК РАССВИРИПЕЛ

Игрок «Нью Инглэнда» Роб Гронковски делает фирменный спайк после тачдауна. Как ни старались «Сихокс», сдержать самого мощного и доминирующего тайт-энда в современном футболе им не удалось.

КЭРРОЛЛ ОШИБСЯ

Странное решение наставника «Сиэттла» Пита Кэрролла играть пасовую комбинацию на 1-ярдовой линии соперника в самом конце матча стоило его команде победы. Вместо того, чтобы дать мяч Линчу, «Сихокс» предпочли передачу Уилсона, которая обернулась перехватом.

ПОМАХАЛИ КУЛАКАМИ

Потасовка в заключительной четверти добавила градуса ожесточенному противостоянию. Судья на свой страх и риск пытается разнять сэйфити Кэма Ченселора и лайнмена нападения Нэйта Солдера. Удачи ему…

ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Победители первым делом бросились поздравлять своего тренера – легендарного Билли Беличика. Самого опытного из действующих наставников НФЛ и рекордсмена лиги по количеству побед в плей-офф (22). Обычно это выглядит следующим образом – пара игроков подкрадывается сзади к тренеру и выливает на него бочку с энергетиком. Сработало, как видим, и в этот раз.

ПЕРСТЕНЬ ДЛЯ КРАФТА

Миллиардер Роберт Крафт, владелец «Пэтриотс» в четвертый раз за последние 14 лет поздравляет квотербека команды Тома Брэди. Один из своих четырех перстней Крафт, к слову, оставил в России, когда вместе в другими бизнесменами был на приеме у Владимира Путина. Кому повезет очередное колечко?..

«12-Й ИГРОК» ПРОМОЛЧАЛ

Официально 12-й номер в «Сиэттле» закреплен за болельщиками команды. Это не единственный случай в американском футболе, но, пожалуй, самый показательный. Фанаты «Сихокс» не раз устанавливали рекорд по уровню шума на открытых стадионах. Их поддержка отчасти помогла «Сихокс» совершить невероятный камбэк и в домашнем финале конференции. Однако в воскресенье важнее были те, кто на поле.

ПЯТЕРНЯ ПО-БОСТОНСКИ

Любимый способ праздновать успехи своей команды в Америке – это «дать пять» другому болельщику. Сразу после окончания матча в Аризоне на другом конце страны – в Бостоне – народ высыпал на улицы и гудел (во всех смыслах слова) всю ночь напролет.

БРАТ, ТЕПЕРЬ Я ТОЖЕ КРУТ!

Ди-энд «Пэтриотс» Чендлер Джонс был выбран в первом раунде драфта 2012 года. Один из его братьев – Артур – также играет в НФЛ за «Индианаполис Кольтс» (их «Патриоты» одолели в финале Американской конференции). А другой – Джон – формально является самым крутым бойцом ММА прямо сейчас. 93-килограммовый чемпион UFC приехал на стадион специально поддержать брата и первым поздравил его с победой.

ПРЕКЛОНИЛИ КОЛЕНИ

Девчонки из группы поддержки «Нью Инглэнда» отмечают успех на заваленном конфетти газоне. Получая гроши за свою работу, чирлидерши постоянно находятся рядом с кумирами всей страны. А большего для счастья и не надо.

БРЭДИ ИДЕТ НА РЕКОРД

Списанный по ходу сезона со счетов (в матче 4-й недели против «Канзас Сити Чифс» был усажен на замену и раскритикован болельщиками и специалистами) квотербек «Пэтс» Том Брэди с четвертым в карьере трофеем имени Винса Ломбарди. Трижды, в том числе вчера, Брэди получал титул MVP Супербоула. Его тандем с Биллом Беличиком – самая успешная в истории лиги пара «игрок – тренер». Интересно, останется ли Брэди еще на сезон, чтобы попытаться стать единоличным рекордсменом и выиграть пятый трофей?..

Бонус! Хайлайты Супербоула!


Новости. Американский футбол