Звезды американского футбола завещали мозги ученым

Экс-футболист Сидни Райс и игрок команды «Нью-Йорк Джайантс» Стив Уэзерфорд не пощадили свои головы, завещав их для научных целей
news

Экс-футболист Сидни Райс и игрок команды «Нью-Йорк Джайантс» Стив Уэзерфорд не пощадили свои головы, завещав их для научных целей, сообщает bbc.com.

После смерти тела спортсменов будут тщательно изучены на предмет выявления заболеваний головного мозга из-за спортивных травм. Считается, что эти повреждения могут вызывать дегенеративные заболеваний головного мозга (т.е. снижение интеллекта и разрушение самого мозга).

-- Травмы головы несут очень много последствий, и это касается не только профессиональных спортсменов, -- сказал Уэзерфорд. – Мнодество моих друзей и коллег перенесли сотрясения мозга и связанную с этим депрессию.

Что касается Райса, то выиграв в прошлом году Супербоул с «Сиэтлом», он завершил карьеру в возрасте 27 лет из-за опасений за свое здоровье после многочисленных столкновений и ударов по голове, которыми изобилует американский футбол. По оценкам самого игрока за время карьеры он получил от 15 до 20 сотрясений мозга.

-- Спорт мне подарил немало незабываемых моментов, -- признает Райс. – Однако мне не хватало образования, чтобы осознать, что несут с собой сотрясения мозга. Надеюсь, изучив мой случай, врачи придумают как бороться с последствиями и, может быть, их предотвращать.

Добавим, что недавно около 4,5 тысяч профессиональных игроков в американский футбол подали иск к Национальной футбольной лиге (NFL) по поводу последствий травм головы. Не факт, что дело закончится судом: NFL готова закончить дело мирным путем, выплатив игрокам компенсации на общую сумму около миллиарда долларов.

Новости. Американский футбол