Усэйн Болт установил новый мировой рекорд на 100-метровке!

В ночь с субботы на воскресенье ямаец Усэйн Болт с новым мировым рекордом – 9,72 секунды – выиграл 100-метровый забег на турнире международной серии «Гран-при» в Нью-Йорке. Предыдущее достижение своего соотечественника Асафы Пауэлла Болт улучшил на две с
news

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
ТУРНИР «РИБОК ГРАН-ПРИ»

В ночь с субботы на воскресенье ямаец Усэйн Болт с новым мировым рекордом – 9,72 секунды – выиграл 100-метровый забег на турнире международной серии «Гран-при» в Нью-Йорке. Предыдущее достижение своего соотечественника Асафы Пауэлла Болт улучшил на две сотые секунды.

Главным оппонентом 21-летнего Болта на дистанции был действующий чемпион мира в этой дисциплине – американец Тайсон Гэй. Забег начался с фальстарта: раньше времени с колодок сорвался Майк Роджерс. Фаворитов этот инцидент нисколько не смутил – и Болт, и Гэй не раз говорили о том, что лучше всего им удается пройти дистанцию именно со второй попытки.

Оба спортсмена действительно великолепно стартовали после повторного выстрела, а на второй половине дистанции долговязый ямаец (рост Усэйна – 193 см) создал себе решающий задел.

– Я знал, что если не уступлю Тайсону на старте, то получу великолепный шанс победить, – отметил Болт после финиша.

Гэй также показал отличный для себя результат – 9,85, что всего на одну сотую секунды хуже личного рекорда американца. Скорость попутного ветра составила 1,7 метра в секунду, что позволяет официально зарегистрировать новый рекорд.

Интересно, что для нового рекордсмена мира стометровка никогда не была коронной дисциплиной. Ранее он считался одним из лучших в мире специалистов в беге на 200 метров и неизменным участником эстафетных квартетов своей страны.

Два года назад Болт обсудил со своим тренером возможность регулярных выступлений на самой престижной спринтерской дистанции. Месяц назад ямаец вплотную приблизился к рекорду своего более опытного и титулованного соотечественника Асафы Пауэлла: у себя на родине он показал блестящий результат – 9,76 и уже тогда заявил, что может пересмотреть свое первоначальное решение не бежать стометровку на Олимпиаде в Пекине.

– Мировой рекорд ничего не значит без победы на чемпионате мира или Олимпийских играх. Когда ты становишься олимпийским чемпионом, все остальные вынуждены ждать возможности для реванша целых четыре года, – подчеркнул новый рекордсмен мира после триумфального для себя забега.

Напомним, что предыдущее высшее мировое достижение – 9,74 секунды — Асафа Пауэлл установил 9 сентября прошлого года в итальянском Римини. На беговых дорожках «Икэн Стэдиум» – арены, где был разыгран «Рибок Гран-при», уже устанавливался мировой рекорд на 100-метровке. В 1991 году американец Лерой Беррел показал здесь феноменальное на тот момент время – 9,90.

ТУРНИР «РИБОК ГРАН-ПРИ»
НЬЮ-ЙОРК (США)
Мужчины. 100 м.
1. Болт (Ямайка) – 9,72 (мировой рекорд). 2. Гэй (США) – 9,85. 3. Паттон (США) – 10,07.

Новости. Легкая атлетика