Отстранение от Токио и дно допингового кризиса. Иностранные СМИ – об отставке главы ВФЛА

После того, как Легкоатлетический дисциплинарный орган Athletics Integrity Unit принял решение временно отстранить президента ВФЛА Дмитрия Шляхтина, пришли новости о его решении уйти в отставку со своей должности.
news

Чиновника обвинили в нарушениях во время расследования дела прыгуна в высоту Данилы Лысенко. Под удар попали и другие должностные лица. Временно исполнять обязанности президента ВФЛА будет Юлия Тарасенко.

Такие изменения в ВФЛА, которая последние годы подвергалась бомбардировке допинговыми скандалами, не могли не заинтересовать зарубежную прессу. С довольно громким заголовком вышла статья издания The Guardian: «Глава российской легкой атлетики уходит на фоне свежих обвинений WADA в коррупции». В материале идет речь о карьере Шляхтина и его «сказочных» обещаниях снять со спортсменов все запреты. Также авторы напоминают, что «World Athletics рассматривает вопрос о лишении России членства в организации. Президент Себастьян Коу говорит о ВФЛА: «Нам приходится иметь дело с такой фракцией ренегатов, как эта». Также Лорд Коу упоминает, что «обвинения и отстранения от работы российских чиновников были настолько всеобъемлющими, что организации практически не с кем было вести переговоры».

В свою очередь Bangkok Post проводит прямую параллель между новым скандалом и назначением Тарасенко на пост главы ВФЛА: «Россия выбирает нового главу легкой атлетики, падая на дно допингового кризиса». Издание цитирует российскую прыгунью в высоту Марию Ласицкене: «Наша легкая атлетика в агонии. Мы потеряли четыре года. Шляхтина поменяли на Шляхтина. Тарасенко – его ставленница и должна незамедлительно уйти из федерации вслед за своим сверхпрофессиональным начальником, как и все остальные его друзья. Операция по ликвидации российской легкой атлетики практически завершена».

NBС Sports видят в уходе Шляхтина еще одну причину: «Президент российской легкой атлетики подал в отставку, поскольку федерацию ждет изгнание». Очередной допинговый скандал, по мнению автора, может привести к тому, что России и вовсе запретят участвовать в Олимпийских играх 2020 года в Токио. NBC Sports цитирует главного тренера сборной России по легкой атлетике Юрия Борзаковского и намекает на то, что «российским спортсменам уже не столь важно, чем закончится скандал, лишь бы им дали право выступать». «Главное, чтобы спортсмены и тренеры не пострадали в нынешней ситуации, чтобы можно было продолжать подготовку к Олимпиаде и соревноваться там. В каком статусе – другой вопрос», – рассказал Борзаковский.

Генри Мейер из Bloomberg еще больше сгущает краски: «Россия рискует пропустить Олимпиаду и чемпионат мира-2022 из-за допинга». Журналист подробно рассказывает, почему российские спортсмены действительно могут не попасть на Олимпиаду в Токио. «Согласно правилам WADA, сборная России может быть исключена из участия в Играх и других крупных международных спортивных мероприятиях, проводимых организациями, подписавшими антидопинговый кодекс, включая ФИФА. Если решение будет принято 9 декабря, то Россия рискует пропустить и чемпионат мира-2022. Но у страны будет право обратиться в арбитражный суд в Лозанне».

Возможность полного отстранения России от Олимпиады в Токио подтверждает и журналист Associated Press Роб Харрис. Правда, из видео личного разговора Харриса с главой Международного олимпийского комитета Томасом Бахом становится понятно, что спортивный чиновник не горит желанием отстранять наших спортсменов и не готов сейчас давать какие-либо прогнозы.

Легкой атлетике – нелегкая смерть. Колонка главного редактора

РУСАДА снова будет наказано: российский спорт превратился в театр абсурда

Новости. Легкая атлетика