«Повесть о наивном человеке». Почему Степанов, испачкав всех, за версту обошел Борзаковского?

Откровения Виталия Степанова, этого истинного патриота России, сбежавшего в Германию вместе со своей дисквалифицированной за допинг женой, чтобы помочь немецкому журналисту Райо Зеппельту разоблачить свою бывшую родину — это очень интересно.
news

Откровения Виталия Степанова, этого истинного патриота России, сбежавшего в Германию вместе со своей дисквалифицированной за допинг женой, чтобы помочь немецкому журналисту Райо Зеппельту разоблачить свою бывшую родину — это очень интересно.

«Князь Курбский от царского гнева бежал». И теперь из своего немецкого далека Степанов требует отставки ни много, ни мало, а министра спорта Виталия Мутко.

Не стоит преуменьшать роль этого «маленького, но честного человека». Наивного человека, как он сам себя называет.

Ну как же:

«Все говорили, мол, никто ничего не принимает, а я радостно верил. Спустя несколько недель у нас с Юлей было первое свидание. Я глупый, она глупая, вот мы и начали друг другу правду говорить. Я тогда себя полным идиотом чувствовал. Нет, я, конечно, и до Юли понимал, что что-то происходит, но не настолько...».

Что же еще рассказала молодая, подающая надежды легкоатлетка своему будущему мужу на первом свидании? «Ну, что все принимают, буквально все, возможно, кроме Борзаковского».

При этом трудно не обратить внимание на оговорку Степанова: «Хотя на самом деле тогда Юля еще не входила в основу сборной и тоже всего не знала».

То есть, в сборную не входила, «всего не знала», но уже знала доподлинно, что принимают «все, кроме Борзаковского»? Как же это увязать между собой. А никак. Словесные залпы Виталия Степанова нечто по сути что ль же мутное и слабо сообразующееся логически, как и сам фильм Зеппельта. Где расплывающееся изображение человека неясного пола и наружности именовали олимпийской чемпионкой Марией Савиновой, а голос переводчика, при том, что самого голоса Савиновой даже отдаленно слышно не было, выдавал сенсационные саморазоблачения.

И потом, что значит - «все»? «Все» - это двуккратная олимпийская чемпионка, обладательница 28 мировых рекордов Елена Исинбаева, олимпийские чемпионы Анна Чичерова и Иван Ухов, барьерист Шубенков? Прыгунья в длину Дарья Клишина? Получается, да. На их месте я бы сразу подала в суд. Впрочем, это их личное дело. Обращаю внимание, что Виталий Степанов утверждает это голословно, со ссылкой на свою пойманную в отличие от перечисленных персон на допинге жену, «которая вообще-то не входила в основу сборной и всего не знала».

Откуда же она знала, что чист Юрий Борзаковский? Откуда такая непоколебимая уверенность в устах «наивного человека Степанова»? По-моему, все очень просто. Этот «наивный человек» далеко не так наивен.

Юрий Борзаковский недавно стал тренером сборной. Произнося в его адрес столь громкие комплименты, живописуя его как единственного чистого человека в нашей якобы погрязшей в фармакологических махинациях легкой атлетике «наивный» Виталий Степанов пытается заручиться его благосклонностью.

От решения Борзаковского будет зависеть возвращение в сборную Юлии Степановой, которая, как явствует из заявлений ее супруга, сейчас прекрасно бегает чистой. Как раз во время разговора Степанова с журналистами Юля позвонила ему, чтобы поделиться радостным известием. Она стартовала во Франции, разумеется, безо всякого там допинга и прибежала к финишу третьей с результатом 2:02,68.

Многолетний президент Всероссийской федерации легкой атлетики, переживший и сумеречные девяностые годы, у которого выросли герои лондонской Олимпиады, которыми мы теперь так восхищаемся, Валентин Балахничев, супругам Степановым уже не помеха. Бывший тренер сборной Валентин Маслаков, создавший, в частности, бесподобную эстафетную команду, победившую американок в ревущих «Лужниках», на московском чемпионате мира — он тоже в отставке.

Осталось свергнуть Виталия Мутко. И путь свободен.

В своей разоблачающей всех и вся, кроме Юрия Борзаковского страстной речи Виталий Степанов, естественно, говорит о том, что «министр спорта должен уйти».

Времена не выбирают. В них живут и умирают. Вот мы и дожили до того времени, когда судьбы российского спорта вершит человек, ничего для него не сделавший. Но для которого все последние годы общение с ВАДА «было отдушиной»: «Я писал, делился своими мыслями, и мне становилось легче».

В уголовной среде сказали бы, что он попросту «стучал».

Мы будем выражаться интеллигентнее. Обвинение выдающихся спортсменов - «всех, кроме Борзаковского» фактически в употреблении допинга — совершенно бездоказательное обвинение — это клевета.

Такой клеветой Степанов годами делился с ВАДА.

И «ему становилось легче».

Новости. Легкая атлетика