Люкман Адамс: Я все равно готовлюсь к Играм в Рио

Чемпион мира в тройном прыжке дал экслюзивное интервью Sovsport.ru перед стартом «Русской зимы».
news

Накануне прихода в ЛФК ЦСКА юбилейной «Русской зимы», первый темнокожий легкоатлет в истории сборной России армеец Люкман Адамс поделился своим мнением о дисквалификации нашей национальной команды. Прыгун также рассказал, как совершенствует свой тройной прыжок, как воспитывает своего сына Леона вместе с женой – олимпийской чемпионкой 2008 года Евгенией Поляковой, и где планирует продолжить футбольную карьеру его родной, экс-защитник ЦСКА и «КАМАЗа» Лайонел Адамс.

Несмотря на дисквалификацию легкоатлетов сборной России, армеец Люкман Адамс не паникует. Он истово, до седьмого пота и боли в суставах, продолжает подготовку под руководством своего тренера Евгения Тер-Аванесова.

- Люк, зачем вам это надо себя истязать? Все одно сборная России отстранена от участия в зимнем чемпионате мира, который  пройдёт в Портленде с 17 по 20 марта.
- Мой личный рекорд в помещении – 17,37 метра, хочу его обновить на «Русской зиме» и прыгнуть на 17,50. Из международных соревнований нас исключили, поэтому моя задача на зиму – усовершенствовать свой прыжок. Если наш Национальный Олимпийский комитет (НОК) и Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) – отвоюют позиции российских легкоатлетов на международной арене, то за счет «пустого» зимнего сезона, может нарисоваться перспектива хорошего выступления на Играх в Рио для российских спортсменов, которые, как и я, совершенствуют себя на тренировках.

В ПОИСКАХ ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЫ

- Что именно вы желаете усовершенствовать в своем прыжке?
- Исполнить тройной можно по-разному. Например,  прыгать высоко или низко, или более динамично – не за секунду-полторы, а, скажем, за 0,7 секунды. Сейчас я прыгаю быстрее, чем в юниорском возрасте, но, на мой взгляд, моим отталкиваниям не хватает высоты. Добавив высоты можно прибавить в длине.

- Объясните людям на пальцах…
- Тройной прыжок состоит из скачка, шага и прыжка. В скачке можно прыгнуть «низко» метров на 6, а можно «выше» на 6,5 метра, но от длины первого скачка могут пострадать второй прыжок и третий. Поле для экспериментов широкое, если, к примеру, первый прыжок делаем короче, то можно увеличить длину последующих. М ищем с тренером золотую середину.

- Не проще ли скопировать манеру исполнения прыжка англичанина Джонатана Эдвардса, который владеет рекордом мира (18,29 метра)? – поверьте на слово опытному дилетанту.
- Повторить можно голос или мимику, в остальном – все сложнее. У каждого атлета свои особенности – рост, вес, гибкость, пластичность. Надо найти собственную оптимальную манеру прыжка и ее совершенствовать.

«ПРЫЖОК НА МЕТР МЕНЬШЕ ЧЕМ У ЭДВАРДСА»

- Чья манера исполнения тройного прыжка вас восхищает?
-  Эдвардс – эталон, конечно. Не только потому, что он рекордсмен мира. Джонатан умел ловить победный прыжок в самый нужный момент. Когда у него получались выдающиеся прыжки на 18,29, 18,39 и 18,43 метров (два последних результата не засчитаны из-за попутного ветра) – он использовал разные структуры прыжка. Мировой рекорд Эдвардс установил за счет третьего прыжка, он у него вышел где-то на 7,20 метра. Еще дальше он прыгал (18,39 и 18,43) за счет первого-второго прыжков. Только представьте, в сумме двух первых прыжков он улетал на 12,30-12,40 метров.

- Ваша связка «первый-второй» намного короче?
- На метр меньше, чем у Эдвардса. Хорошо, когда я прыгаю эту связку «первый-второй» на 11,30-11,40. Оттого мой личный рекорд на метр меньше, чем у англичанина, который завершил карьеру в 2003 году. Из ныне действующих атлетов выделю американца  Кристиана Тейлора (США) – он прыгает за счет скорости разбега, все отталкивания у него ровные – 6 метров плюс 6, и третий прыжок где-то в районе 6,20. В итоге результат в районе 18,20.

- Поделитесь своей арифметикой.
- Первый прыжок на 6,20, второй на 5,30, и неплохо, когда за 6 метров получается третий прыжок. В теории третий должен быть самым длинным, но у меня сложности с теорией. Над этим работаем, а также над психологией. Мое эмоциональное состояние зависит от многих факторов. Если, к примеру, с утра я встал с плохим настроением, мне будет тяжело выйти в сектор звонким и легким.

«ШОКА НЕ БЫЛО, ТОЛЬКО ОБИДА»

- Находясь в каком эмоциональном состоянии, вы демонстрировали свои лучшие результаты?
- Когда был в экстремальных условиях – на самых крупных стартах. Добрая злость на самого себя никогда мне не мешала.

- Добрая злость – это что за состояние души?
- Можно, скажем, злиться и раздражаться, а можно злиться и огонек соревновательного азарта в себе разжигать. Скажем, в метро вам наступили на новые туфли – это вызовет злость и раздражение, а если лучший друг над вами подшутит, то раздражения нет, а появляется кураж подколоть друга. С таким настроем можно прыгнуть выше головы.

- В каком психоэмоциональном состоянии вы находились, когда узнали об отстранении российских легкоатлетов от международных стартов?
- Шока не было. Нас плавно подготовили к этому решению. Немецкий телеканал ARD постарался. У меня это решение IAAF вызвало обиду за тех наших ребят, кто совершенно непричастен к допинговому скандалу. Эта ситуация возникла из-за проблем в двух-трех дисциплинах, а дисквалифицировали всю сборную России. Но надо жить дальше и продолжать работать.

- А если, к примеру, сборную России лишат возможности выступать на международных стартах в течение двух лет?
- Я тренируюсь потому, что мне нравится процесс. Потому что получается неплохо прыгать. Если прогресса не будет – сам закончу с легкой атлетикой. Как бы ни сложилась ситуация вокруг сборной России еще пару лет я в любом случае буду тренироваться. На Играх в Токио в 2020 году мне будет 32 года, это не молодость, но и не старость.

30 ТРОЙНЫХ ЗА ТРЕНИРОВКУ

- На тренировках вам удавалось прыгать дальше личного рекорда?
- Нет. На тренировке я с полного разбега никогда не прыгал. Во время соревнований разбег состоит из 16-18 шагов, а на тренировке – 10-12.

- Сколько тройных прыжков совершаете за тренировку?
- За три часа – 10-20 прыжков, в подготовительный период по 30 тройных прыжков за тренировку. После такой нагрузки на мышцы оставшуюся часть дня зачастую проводишь в кровати, до того гудят ноги от усталости. 

- Вы уже завоевали путевку на Игры в Рио?
- По нормативу IAAF за год до Игр нужно иметь в активе прыжок не меньше, чем на 16,95 метра. Каждая сборная может выставить на Играх трех представителей в тройном прыжке, понятно, если они выполнили норматив. Поэтому первая задача – выполнить норматив, что я уже сделал, вторая задача - попасть в призовую тройку на чемпионате России. Конкуренты у меня боевые: Дмитрий Чижиков, Дмитрий Сорокин, Алексей Федоров. И я рад, что мне дышат в спину – это всегда стимулирует к росту результатов.

- Где вам комфортнее в Санкт-Петербурге или в Москве?
- В Ленинграде я родился и вырос, но почти 10 лет живу в Москве. От питерской погоды отвык, в Москве мне комфортнее. Это два моих любимых города.  

- Какие плюсы для вас в том, что ваша супруга Евгения Полякова - олимпийская чемпионка?
- Плюс в том, что я являюсь мужем Евгении и готов все отдать для любимой, чтобы она показывала высочайшие результаты. Для меня не проблема, а радость два дня кряду нянчиться с нашим сыном Леоном, которому меньше двух лет. Жена – молодец, она дает мне отдыхать. И я ей помогаю, когда нужно. Жена начала тренировки спустя полгода после рождения сына и уже набрала хорошую спортивную форму – в этом зимнем сезоне у нее второй результат в стране на дистанции 60 метров. Надеюсь, если дисквалификация со сборной России будет снята – мы вместе с женой выступим на Играх в Рио.

ПРО ФУТБОЛ. «РФПЛ – ЛИГА ЗАГНАННЫХ ЛОШАДЕЙ!»

- Как складывается карьера вашего младшего брата Лайонела. После ухода из ЦСКА он играл в ФНЛ за красноярский «Енисей», потом за КАМАЗ (Набережные Челны)…
- А теперь возможно будет играть в Армении. Клубам российской премьер-лиги он оказался не нужен. Действительно, зачем им нужен высокий, сильный, прыгучий опорный защитник с русским паспортом, который физически одарен лучше своего старшего брата – чемпиона мира по легкой атлетике. Конечно, лучше купить какого-нибудь престарелого ивуарийца за 10 миллионов долларов или перепродать 35-летнего тихохода, который имеет так называемый звездный статус, но едва перебирает ноги на поле. В отличие от английской премьер-лиги, на мой взгляд, РФПЛ - это лига загнанных лошадей, которые не могут отбегать 90 минут матча.

- Чем вы докажете правоту своих слов?
- А вы приводите 10 лучших футболистов РФПЛ – самых быстрых и самых ловких, в легкоатлетический манеж ЦСКА и сами увидите, что их результаты в беге или в прыжках, дай бог, будут на уровне перворазрядников.

- В вас говорит обида за брата, чье мастерство не соответствует уровню РФПЛ…
- Если игрока мариновать на скамейке запасных и не давать ему шанса, он и никогда  и не  выйдет на этот уровень.

- А вы посещаете футбольные матчи в России?
- Нет. И не из-за страха встретиться футбольными фанатами, которые нервно реагируют на мой загар. Последний раз я стакивался с фанатами еще десять лет назад в Санкт-Петербурге. Просто я предпочитаю смотреть матчи английской премьер-лиги, где запредельные скорости и борьба настоящих атлетов.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Евгений ТЕР-АВАНЕСОВ, личный тренер Люкмана Адамса

- Люк как спортсмен продолжает прогрессировать?
- Я бы сказал, сохраняет устойчивое равновесие. Зимой он показал результат - 16,92 метра. Это неплохо для человека, которого  готовишь к летнему сезону. Думаю, он способен быть в призах на Олимпийских играх, если в день выступлений будет находиться в оптимальной форме, и эмоционален. И, конечно, чтобы удача сопутствовала.

- Выходит, несмотря на дисквалификацию сборной России, вы целенаправленно готовите Адамса к Играм в Рио-де-Жанейро…
- Как бы ситуация не складывалась, мужчины должны сдерживать эмоции и быть готовым к любым трудностям. Тренеры и спортсмены должны быть готовы к олимпийским Играм, а позволят ли нам выступить в Рио – эти вопросы должны решать чиновники. Выжидательная политика нашего руководства, кого-то раздражает и возмущает. Почему – понятно. Вот скажите, какие претензии могут быть ко мне, как к тренеру? Разве мои подопечные были пойманы на допинге? Но как мужик,  я гашу эти эмоции. Надо своим делом заниматься, а не махать руками. 

ВОПРОС РЕБРОМ

- Люк, ваше отношение к проблеме допинга в спорте?
- Увлечения у всех разные. Но наркомана и спортсмена я не могу поставить на одну ступень. Хотят чистый спорт – пусть будет, но и осуждать никого не буду за употребление допинга, пока вина спортсмена не доказана...

Новости. Легкая атлетика