«Борцы за чистоту спорта» лишили нас как минимум трех медалей

В ночь со среды на четверг в Рио женщины разыграют деньги, славу и внимание мужчин, соревнуясь в умении летать над пропастью во ржи.
news

В ночь со среды на четверг в Рио-де-Жанейро женщины, скрипя песком на зубах, разыграют деньги, славу и внимание мужчин, соревнуясь в умении летать над пропастью во ржи. У единственной легкоатлетки, представляющей Россию на Играх, 25-летней блондинки из Твери Дарьи Клишиной, отрабатывающей прыжки в США, шансов на успех, признают специалисты, увы, немного (восьмой результат в квалификации - 6,64). Но потери мы считаем не только в яме с атлантическим песком…

Что происходит в других видах богатой легкоатлетической программы, куда нас не пустили, задвинув трясущейся ногой в пыльный чулан как надоевшую игрушку с разболтавшимися частями нескладной конструкции?

Канадец Дерек Друин выигрывает в Рио прыжках в высоту с результатом 2,38. 26-летний уроженец городка Сарния 4 года назад в Лондоне завоевал бронзу, сломавшись на высоте в 2,29. Россиянин Иван Ухов побеждал в столице Британии, воспарив тогда над планкой на 9 сантиметров повыше. Друин понемногу наращивал результаты. Но и у Ивана они росли! Личный рекорд Ухова – 2,42. Друин однажды преодолел 2,40. Да, оба результата – двухгодичной давности. Но чем закончился бы очный российско-канадский спор, выйди Иван в сектор в Рио – одному богу известно. Но не бог лишил нас возможности этого спора.

Представитель США, 27-летний арканзасец Джефф Хендерсон увозит из Бразилии золото, прыгнув в длину на 8,38. До начала этого года у Джеффа не получалось преодолевать 8-метровую отметку. А в марте 2016-го он не смог попасть в тройку призеров в Протленде на ЧМ в закрытых помещениях с результатом 8,19. Наш Александр Меньков после неуспеха в Лондоне только наращивал результаты. Начиная с 2013-го у Саши все победные попытки на крупных стартах – за 8,20. А личный рекорд – 8,56. Меньков мог – и должен был - стать конкурентом тех, кто разыгрывал награды среди прыгунов в длину в середине августа в Бразилии.

22-летний Бегун из Ямайки Омар Маклеод на мировом уровне до 15 августа 2016-го побеждал всего лишь раз - все в том же мартовском Портленде – причем на 60-метровке. А в Рио Омар преодолевает 110 метров с барьерами за 13,05. И этого оказывается оказалось достаточным для победы в олимпийском финале. Личный рекорд Сергея Шубенкова, чемпиона мира-2015 – 12,98 – практически идентичен личному рекорду ямайца. Но опыт международных стартов у Шубенкова – несравнимо богаче, чем у Маклеода.

Вспоминать про тех, кто занимается спортивной ходьбой, сейчас считается дурным тоном. Да, конечно, два десятка доказанных случаев допинга в школе Чегина в Саранске словно накрыли саваном этот вид спорта в России. Но, например, результаты ходока Станислава Емельянова, подозрения которого в употреблении эритропоэтина подтверждений не получили - вполне конкурентоспособны тому, что показал олимпийский чемпион-2016 китаец Вань Чжэнь на дистанции в 20 километров (1.19.14). Но кого сегодня интересует то, что Стас был оправдан еще год назад? Ложки вернули, а осадочек остался.

А есть ведь еще прыжки в высоту у женщин (Мария Кучина, ты тренируешься в своем Прохладном?). И прыжки в высоту с шестом (Елена Исинбаева, ты на трибуне Мараканы?).

Из 8 золотых медалей Лондона в легкой атлетике нас лишили двух.

В Рио лишили всех…

Новости. Легкая атлетика