Лондонский марафон потребует призовые назад? Падение Сумгонг: новый скандал

«Советский спорт» уже сообщал, что Джемима Сумгонг сдала положительный допинг-тест. Подробности опубликовало издание «Insidethegames».
news

«Советский спорт» уже сообщил сегодня, что кенийская бегунья, олимпийская чемпионка Рио-2016 Джемима Сумгонг сдала положительный допинг-тест. Подробности опубликовало авторитетное издание «Insidethegames». «Советский спорт» публикует краткий перевод статьи о Сумгонг и ее моральном падении.

Олимпийская чемпионка олимпийского марафона в Кении по имени Джемайма Сумгонг не прошла внесоревновательный допинг-тест. Это подтвердила Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ).

Запрещенное вещество, известное как эритропоэтин (EPO), который форсирует обновление клеток крови.

Сумгонг, одержавшая победу в женском марафоне в Рио-2016 с феноменальным результатом - 2 часа 24 мин 04 сек. - стала первой женщиной из Кении, завоевавшей этот титул. Она обошла фаворитов - баварку Юнис Кирву и эфиопку Маре Дибабу.

Это было частью расширенной программы тестирования во внесоревновательный период, по которой проверке подвергаются элитные бегуны-марафонцы. Программу курирует специальная группа – «Abbott World Marathon Majors».

Запрет для кенийских спортсменов может стать реальностью, если проба Bточно так же окажется положительной.

Исполнительный директор лондонского марафона Ник Бител пообещал принять решительные меры:

- Сумгонг в настоящее время является лидером в турнирной таблице Серии, которая заканчивается в Бостоне 17 апреля. В соответствии с правилами, спортсмен, который не прошел тест на допинг, не имеет права выиграть Серию или получить какой-либо денежный приз. Мы полны решимости сделать марафон безопасным убежищем от допинга.

Планируется, что 150 элитных марафонцев будут подвергаться тестированию не менее чем шесть раз в год каждый.

Кроме того, организаторы лондонского марафона обещают инициировать судебные разбирательства против спортсменов, которые были дисквалифицированы за проваленные допинг-тесты, если они не возвращают деньги, полученные ими от этого соревнования.

Кения - легкоатлетический лидер, особенно в беге на длинные и средние дистанции, кенийцы возглавляли таблицу медалей на Чемпионате мира-2015 года в Пекине. Однако теперь в стране регулярно возникают проблемы с допингом. Около 40 спортсменов из страны получили положительные результаты допинг-тестов.


Новости. Легкая атлетика