Сергей Шубенков: Слышал, что футболисты раза три в неделю в банк ездят

«Советский спорт» пообщался с чемпионом мира по бегу на 110 метров с барьерами Сергеем Шубенковым.
news

«Советский спорт» пообщался с чемпионом мира по бегу на 110 метров с барьерами Сергеем Шубенковым, ожидающим решения по предоставлению ему нейтрального статуса для выступлений на международных соревнованиях.

- Как развивается история с допингом, с нейтральным статусом?
- Пока все остается на своих местах – заявки все отправил еще в январе – с тех пор жду.

- Хоть какой-то ответ есть?
- Нет, молчание. Наша федерация послала в конце марта запрос. Ответили примерно так: «Как только – так сразу». То есть, в принципе, для себя Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) никаких временных рамок не установила. Процесс проверки идет постоянно – он не останавливался. Как только будет собираться комиссия, так сразу нам скажут.

- Периодически спортсмены жалуются , что национальные федерации не слишком рьяно отстаивают интересы спортсменов. Что говорит ваш опыт?
- Сложно ответить. Что значит отстаивают? В данном случае наша федерация делает все, что может. Приоритет, конечно, - восстановление команды. Но по мере сил о спортсменах она заботится. Нам и старты организовали, и новые соревнования сделали, и даже призовые какие-то стараются платить, чтобы было поинтереснее состязаться. В этом к нашей федерации никаких претензий нет. Можно было бы сейчас задним умом говорить о том, как мы прошли 2016 год. Там можно было бы кого-то покритиковать. Можно было бы даже сильно покритиковать. Но сейчас уже ничего не остается, кроме как с одной стороны договариваться с ИААФ, а с другой – не забывать о спортсменах.

- Сейчас самый сложный период в карьере?
- Получается, что да. На самом деле 2016 год был даже немного потяжелее, потому что он был более важным. Олимпийские игры, все дела. Он дался тяжело. Сейчас полегче – и ажиотажа нет, и давления нет, ни со стороны медиа, ни со стороны общественности и международной ситуации. Я и сам стал чувствовать себя полегче – смирился, пережил. 

- Сложно именно из-за давления, или смотреть, как все остальные бегают на Олимпийских играх, чемпионатах мира?
- И то и другое неприятно.

- Сейчас идет тренировочный процесс? К чему готовитесь?
- Сейчас у нас короткое межсезонье. Завершился зимний сезон, в мае стартует летний. У меня сейчас самый сложный этап – подготовка к сезону. Здесь в Адлере тренируюсь на базе – на «Юности».

- Какой ближайший старт, на который вы нацеливаетесь?
- Все будет зависеть от результатов рассмотрения моей заявки. В Шанхае будет первый этап «Бриллиантовой лиги».

- Если не пустят?
- Будет что-то другое. Подготовка не зависит от того, какие соревнования предстоят. Она не зависит от того, в каких соревнованиях я буду принимать участие. Если нужны какие-то ориентиры – есть чемпионат мира в августе – все ради него. Там дальше все зависит от того, какие старты будут доступны.

- Очень странно видеть вас в такой компании парашютистов, виндсерферов и сноубордистов. Как вы, легкоатлет, оказались в числе спортсменов Red Bull?
- Это, наверное, им вопрос надо задавать. Я сам до сих пор не перестаю удивляться тому, что здесь оказался. Инициатива исходила с их стороны, где-то в 2012-2013 году. Это была долгая история, как мы договаривались, как пытались заключить контракт – не очень интересная. Главное, что все окончилось тем, что я здесь. Видимо они поняли, что классические виды спорта никак не обойти – надо привлекать аудиторию и отсюда. Это кажется нормальным, логичным, правильным. В России решили зайти через меня. Если честно, легкоатлеты в Red Bull присутствуют, правда, я знаю только двоих: прыгун в высоту из Катара Мутаз Баршим и американка Лоло Джонс. Но Лоло только летом легкоатлетка. Зимой она – бобслей толкает.

- С экстремалами все понятно – они принимают участие в соревнованиях под лейблом компании, размещают рекламу везде, где можно. Вы как сотрудничаете?
- Да я буквально месяц назад размещал у себя на странице ролик- я в костюме Деда Мороза бегал через поваленные елки в виде барьеров, или барьеров в виде поваленных елок – спасал праздник. Таких активностей на самом деле не так много, но за год набирается несколько штук – интересно.

- Здесь у вас что за слет?
- Я так понимаю, что здесь сейчас идет этот сноубордический лагерь. В рамках этого лагеря мы проводим своеобразный саммит для атлетов – внутреннее мероприятие, в рамках которого спортсмены собираются, чтобы вместе потусить. Нечто подобное проводится не в первый раз, но обычно я на него не попадаю. Даже сейчас у меня идет жесткий период подготовки, который я не могу просто так взять и прервать на три дня без последствий для сезона. А здесь получилось так, что и готовлюсь в Сочи, и саммит проводится в Сочи. Я был рад выбраться. Это отличный шанс встретиться, пообщаться, отдохнуть в первую очередь головой. На сборах, когда идут такого рода тренировки, которые не только тяжелые, но их еще и много, то отдыхать – это проблема. Состояние такое, что ничего делать не хочется – спишь, как овощ. Такое переключение очень хорошо ментально работает.

- С точки зрения спортсмена, что значит «потусить»? Просто многие сейчас представили себе вечеринку с шампанским.
- Поужинать, пообщаться. В моем понимании «потусить» - просто провести время, встретиться, сходить куда-нибудь, поговорить за жизнь, за дела. Вчера здесь так было. До этого была интересная активность в скай-парке – прыгали с веревкой в пропасть, но я на нее не попал, к сожалению. У меня идет подготовка, выходного не было. Только сегодня, вот, выходной. Отлично, что он получается интересным. А то обычно даже в выходные делать ничего не хочется. Грубо говоря, максимум в Адлере выйду куда-нибудь прогуляться, в кино схожу с кем-нибудь, если есть с кем – не факт еще, что компания попадется.

- Вчера на сноуборд посмотреть удалось выбраться?
- Нет, не удалось. Да неохота мне на сноуборд. У меня болит все. Ноги болят, спина болит. Если я даже и пойду куда-нибудь, мне все это не в удовольствие будет. Лучше полежал бы где-нибудь.

- Есть ли какие-то еще увлечения, подходящие для сборов, например, футбол или хоккей посмотреть, поболеть за кого-нибудь?
- На самом деле, я не болельщик. Я примерно какие-то новости узнаю, слежу за крупными событиями, подглядываю краем взгляда, но не так, чтобы болеть. Кстати, в киберспорт тоже подглядываю – как там Dota поживает?

- Здесь недавно сборная России играла товарищеский матч. Не удалось сходить, или тоже  было желания сходить?
- Это, когда спрашивают: «Ты не можешь, или не хочешь?» В этом случае – и то, и другое (смеется).

- Может на сборную Бельгии посмотреть интересно было?
- Нет, я футбол вообще не люблю. Я просто сравниваю, как эти ребята тренируются с тем, как мы тренируемся… Понятно, что у нас совсем другая специфика, что у нас спорт немного про другое. У нас и уровень другой. Но эти ребята могли бы работать немножко лучше.

- По качеству, или по количеству?
- И по качеству, и по количеству, судя по тому, как они время свободное проводят.

- Нормально же отдыхают, шампанское, вечеринки.
- Да. Еще недавно, кстати, узнал, что почти все футболисты, оказывается, раза три в неделю ездят в банк.

- Приятное занятие. Интересно, а что будет, если легкоатлета выпустить а футбольное поле и дать ему мяч?
- Опять же, у нас спорт совсем про другое. У нас – про то, как быстро бегать, а у них – про то, как мячик пинать. Конечно, я их всех обгоню на каком-то супер-рывке, но потом попасть по воротам будет сложно.

- Усейн Болт постоянно говорит, что в «Манчестер Юнайтед» перейдет.
- Ну, это Усейн Болт – он может немножко подурачиться.

- В бобслей на примере Лоло Джонс не звали?
О-о-о! Там своих героев хватает. Туда, даже если захочешь, – еще пойди прорвись. Там конкуренция очень высокая – просто так не попадешь. Я знаю одного человека, который сначала тренировался у нас в группе, а потом попытался уйти в бобслей. Он не попал в сборную, несмотря на то, что по тестам был очень неплох. Тот же пример – Лоло Джонс, летом она бегает барьеры, мой вид, а зимой толкает боб. Но у нее не очень хорошо получается, что интересно, ни то, ни другое. Хотя, все в мире относительно, на Олимпийские игры она все-таки попадает. В Сочи она была, например.

- Тоже относительный критерий. В Сочи даже Ванесса Мэй на Олимпиаду участником приезжала.
- Да, что-то слышал. У нее же душещипательная история, как она очень хотела принять участие в Олимпиаде в соревнованиях по горным лыжам, на свои деньги нанимала тренеров, ездила по соревнованиям. Не знаю только, чем вся история закончилась…

- Приехала, проехалась, даже финишировала, но потом стало известно, что она якобы сфальсифицировала квалификационные результаты и ее дисквалифицировали. Возможно, до сих пор судится.

- Как-то поддерживаете связь со своими иностранными коллегами, общаетесь?
- У меня, в принципе, с иностранными коллегами всегда складывалось на уровне «Привет! Как дела? Куда поедешь готовиться? Где посоветуешь сборы провести?» Это максимум. Обычно на соревнованиях этого общения хватает.

- То есть такого понятия, как легкоатлетическая тусовка…
- Нет. Ее нет даже на уровне сборных. В команду набираются очень разные люди, которые делают очень разные вещи. Какое-то единение, безусловно, присутствует, но у нас взаимоотношения не такие плотные, как в командных видах спорта. В сборную попадают сильно разные люди, с разным уровнем, интересами. Получается, как в школе – сильно маленькими группками кучкуются – по пять-шесть человек. Есть группа, в которой я, например, тренируюсь. Внутри такой группы, конечно, есть более тесные взаимоотношения. На уровне сборной тоже есть кореши, куда же без них . Но с ними тоже не удается очень часто видеться.

- С корешами не из спорта, а со школы, со двора, удается видеться?
- На самом деле они – моя самая основная компания. Я, конечно, часто в Сочи езжу – на сборы. Но очень значительная часть подготовки проходит у меня на родине – в Барнауле. Там моя компания – те самые друганы из соседнего двора, с которыми мы еще со школы общаемся. Сейчас все повырастали, но компания примерно та же. Кто-то уехал, кто-то потом вливается, кто-то даже спивается… Но это уже о грустном – давайте не будем.

- С собой не тянут? Или не тянет?
- Я даже не знаю, как это объяснить. У меня в компании, как-то так получилось, все – нормальные люди, с мозгами, все работают, понимают, что к чему в жизни, чего-то добиваются. На разных уровнях, но в жизни устроились все. Я смотрю и понимаю, что им всем не обязательно быть мной, а мне – не обязательно быть ими, чтобы как-то по жизни продвинуться.

- Тренировки сложные – усталость физическая, усталость ментальная. Где удается найти расслабление?
- Фильмы, сериалы, игры, книги – всего по чуть-чуть. На самом деле, когда днем между тренировками есть время для отдыха, хочется только спать. Даже, если хочешь что-то интересное посмотреть – не получается. Только сон. Дни пролетают – рутина жуткая. Когда выходные выдаются – можно прогуляться. А так, и фильмы смотрю, и в игры компьютерные играю. Кстати, по этому я – задрот. Особенно по сравнению с коллегами с остальными.

- Какие игры?
- Компьютерные, RPG-шки в основном. «Ведьмак» - вся жизнь (смеется).

- Хоть не танки.
- Их я, кстати, не люблю. Пробовал в них играть – быстро надоело.

- Counter-Strike?
- «Контра» - это еще один способ потусить с корешами. Не каждый же день нам собираться и что-то пить. Иногда – играем в «Конту». Недавно нашли еще одну очень интересную игрушку. Называется Blackwake. Но она – в альфа-версии. Это – симулятор матроса. Есть два кораблями ты с друзьями формируешь команду. Надо бегать, заряжать пушки, стрелять по противнику. Капитан стоит за штурвалом. Нужно чинить дырки, помпой воду откачивать. При абордаже с шашками наголо атаковать, из мушкетов стрелять. Она очень веселая. Ты реально чувствуешь себя пиратом.

- Продвижение какое-то по карьерной лестнице есть? Драить палубу не заставляют?
- Нет, этого всего пока нет – это пока только альфа-версия, но даже на этом уровне геймплей очень увлекательный. Бывает за пушкой встал и больше ничего не видишь – только из нее работаешь по врагам. Еще один интересный момент, когда на чужой корабль проникаешь – можно пострелять, порубиться.

- Сейчас все спорят – киберспорт – это спорт, или не спорт?
- Это споры на уровне шахмат. Некоторые тоже считают, что из настольной игры сделали целый спорт, Мое отношение к этому: а почему и нет. Если есть соревновательный момент – можно и спортом назвать.

- Недавно  здесь же, в Красной Поляне, проходил покерный турнир. Как к такому спорту относитесь?
- В какой-то момент я этим даже увлекался – пытался просадить 50 долларов в онлайне. Но для меня это больше досуг – время провести, отдохнуть. В Монако пару раз ходил в казино – как раз на покер. Главное – не запариваться, что ты проигрываешь. Тогда все будет хорошо.

- Раза три в банк сбегать, как футболисты?
- Я, кстати, в банк не бегал. Один раз вышел в плюсе. Дальше было по нулям – против дилера комбинации неплохие собрал. Было весело. В местное казино пока не ходил.

Новости. Легкая атлетика