Им и Исинбаева не нравится?

Назначение Елены Исинбаевой главой наблюдательного совета РУСАДА может осложнить восстановление в правах российской легкой атлетики.
news

Назначение Елены Исинбаевой главой наблюдательного совета РУСАДА может серьезно осложнить процедуру восстановления в правах российской легкой атлетики. Об этом пишет сегодня «Insidethegames«. «Советский спорт» пересказывает главное.

Председатель специальной рабочей группы по восстановлению Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Руне Андерсен выразил опасение, что назначение двукратной олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой главой наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) может негативно сказаться на процессе восстановления ВФЛА в IAAF.

- Назначение Исинбаевой – неправильный сигнал. Трудно понять, как назначение Исинбаевой поможет достичь желаемых изменений в культуре легкой атлетики, - сказал Андерсен. – Еще непонятнее то, как это будет содействовать открытию новых горизонтов для российских осведомителей. Ее не поддерживают Юлия и Виталий Степановы.

Андерсен пояснил свою критику тем, что ранее Исинбаева «назвала доклад комиссии WADA беспочвенным, хотя никогда его не читала».

При этом на пресс-конференции в Лондоне президент IAAF Себастьян Коу заявил, что работа РУСАДА является сферой ответственности Всемирного антидопингового агентства:

- Я не могу сказать прямо, что Исинбаева должна покинуть свой пост. Я знаю, что у WADA есть свое мнение по этому поводу, и это в его сфере ответственности, - сказал Коу.

В соответствии с принятым уставом РУСАДА, в организации был создан наблюдательный совет, состоящий из семи человек. Исинбаева, которая является членом совета от Олимпийского комитета России, стала его председателем. Ранее в интервью ТАСС президент WADA Крейг Риди заявил, что кандидатура Исинбаевой будет рассмотрена специальной комиссией WADA, которая оценит ее назначение.

- Мы обеспокоены и разочарованы. Из России опять приходится бежать людям, которые становятся нашими осведомителями, как, например, Андрей Дмитриев, - сказал Коу. – Он опасается за собственную безопасность.

Новости. Легкая атлетика