Дмитрий Шляхтин: Командный чемпионат России по легкой атлетике завершился россыпью хороших результатов

Глава Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин подвел итоги командного чемпионата России.

«Даже в отсутствие наших лидеров — Марии Ласицкене, Данилы Лысенко, Анжелики Сидоровой, Дарьи Клишиной, Валерия Пронкина — чемпионат завершился целой россыпью хороших результатов, которые обнадеживают нас в этом сезоне. Несмотря на то, что это был первый старт сезона, некоторые спортсмены показали действительно высокие результаты. В первый день соревнований в прыжках в высоту олимпийский чемпион 2012 года Иван Ухов показал третий результат сезона в мире — 2,34 метра, на два сантиметра опередив чемпиона мира — 2018 Данилу Лысенко, который в этом сезоне на этапе Бриллиантовой лиги в Юджине прыгнул на 2,32 метра. Сергей Шубенков, несмотря на встречный ветер, показал гроссмейстерский результат 13,35 секунды в беге на 110 м с барьерами.

Хороший результат в беге на 400 м показал Михаил Филатов — 46,16 секунды, обнадежил на этой дистанции Денис Кудрявцев — серебряный призер чемпионата мира — 2015, который после череды травм наконец восстановился и выходит на хороший уровень выступлений, его результат в Смоленске 46,25 сек. Хорошие результаты в толкании ядра показал победитель Кубка Европы этого года Александр Лесной, а в метании копья — Дмитрий Тарабин. Хорошо толкнула ядро Елена Тарасова — 17,96 метра.

Во второй день соревнований многие специалисты ждали первого полноценного старта в сезоне от призера чемпионата мира и чемпионки Европы Екатерины Коневой, которая вернулась в спорт после рождения дочери. «Катя не подвела и показала лучший результат сезона в Европе в тройном прыжке, прыгнув на 14,45 метра, — продолжил Шляхтин. — В этом виде у мужчин победил Александр Юрченко, причем он сделал одну попытку и дальше прыгать не стал, в итоге победив с большим преимуществом с результатом 17,04 метра. В метании диска порадовала высоким результатом Елена Панова — 63,92 метра, гроссмейстерский результат, с которым в Европе можно бороться за высокие места, также в этой дисциплине неплохо выступила Юлия Мальцева — 61,25 метра.

Здорово выступила наша восходящая звездочка Полина Миллер, которая победила в беге на 200 м с результатом 23,15 секунды, у мужчин неожиданную победу одержал курсант Смоленской академии противовоздушной обороны Ярослав Ткалич, впервые выполнивший норматив мастера спорта. Порадовала серьезным для своего возраста результатом Софья Палкина, которая в метании молота почти добралась до 70 метров, ее результат — 69,79 метра, очень радует талантливая спортсменка из Краснодара Дженнифер Акиниймика, которая победила в беге на 100 метров с результатом 11,63 секунды. Хорошо выступила чемпионка Европы среди юниорок — 2015 Валентина Косолапова, которая недавно перешла к ведущему тренеру Евгению Тер- Аванесову и сразу показала высокий результат, намного превышающий ее личный рекорд — 14,09 метра», — цитирует Шляхтина ТАСС.