ИААФ временно отстранила Лысенко из-за нарушений антидопинговых правил

21-летний спортсмен может быть дисквалифицирован на срок от года до двух лет.

Серебряный призер чемпионата мира Данил Лысенко временно отстранен от соревнований за нарушение антидопинговых правил, сообщает официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) завела в отношении 21-летнего спортсмена дело по нарушению правил в части доступности.

«ИААФ предлагает Лысенко два варианта развития событий: признать себя виновным с последующей дисквалификацией за нарушение антидопинговых правил (с 03.08.2018) или передать дело на рассмотрение в Спортивный арбитражный суд (CAS). Спортсмен должен определиться с решением до 13 августа.

Новости | Данил Лысенко: Что сказать? Сам виноват

«Все спортсмены, включенные в пулы тестирований, должны осознавать полную ответственность за своевременное заполнение системы АДАМС, а также за точность представленной информации, так как доступ к ней есть только у самого спортсмена, – заявила антидопинговый координатор ВФЛА Елена Иконникова. – После получения уведомлений ИААФ о проблемах спортсмена в АДАМС, информация направляется спортсмену, а также в сборную команду, что и делается.

Но часть уведомлений приходит только лично спортсмену. В соответствии с антидопинговыми правилами три нарушения правил доступности (непредоставление информации о местонахождении/ пропуск теста/предоставление неточной информации) в течение 12 месяцев влекут за собой инициирование дела в отношении спортсмена с дисквалификацией от года до двух лет».

Напомним, на чемпионате мира 2017 года Лысенко занял второе место в прыжках в высоту.

Новости. Легкая атлетика