Президент Европейской ассоциации легкой атлетики: Решение исполкома WADA стало шагом назад

В легкой атлетике недовольны восстановлением статуса РУСАДА.

Президент Европейской ассоциации легкой атлетики (EAA) Свен-Арне Хансен выступил с заявлением в связи с решением исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) восстановить статус Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Новости | Риди выступил в защиту решения исполкома WADA о восстановлении РУСАДА

«Как и многих в легкой атлетике, меня беспокоит решение исполкома WADA восстановить соответствие РУСАДА, – говорится в заявлении Хансена на официальном сайте организации. – Решение пойти на компромисс по условиям дорожной карты изначально рассматривалось как продвижение ситуации вперед, однако стало шагом назад. Оно создает неясность в отношении соблюдения правил и политики, принятыми спортивным движением по всему миру, в то время как приверженность принципам гласности, прозрачности и твердого руководства крайне необходима.

Пообщавшись с председателем комиссии спортсменов EAA, я знаю, что ее члены разделяют мое беспокойство и полностью поддерживают позицию, выраженную в письме комиссии спортсменов IAAF в исполком WADA от 19 сентября».

Напомним, комиссия спортсменов IAAF за день до заседания исполкома WADA попросило его членов не восстанавливать статус РУСАДА, однако исполком принял противоположное решение.

Новости. Легкая атлетика