IAAF отклонила заявки 13 российских спортсменов на получение нейтрального статуса

13 россиян получили отказ на заявку для получения нейтрального статуса.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций отклонила заявки 13 российских спортсменов на получение права выступления в международных соревнованиях в нейтральном статусе. Об этом сообщает официальный сайт ВФЛА.

В список спортсменов вошли: Михаил Акименко (прыжки в высоту), Юрий Чечун (марафон), Александр Добренький, Надежда Деркач, Мария Огрицко (все — метание диска), Александр Юрченко, Виталий Павлов (оба — тройной прыжок), Ирина Иванова (прыжок с шестом), Ирина Колесниченко (бег с барьерами), Александр Мищенко, Андрей Попов (оба — бег), Екатерина Рудакова (бег с барьерами), Виктория Васейкина (многоборье).

Сообщается, что причиной отказа стал недостаточный срок пребывания перечисленных легкоатлетов в пуле тестирования.

Напомним, членство ВФЛА в IAAF было приостановлено в ноябре 2015 года в связи с расследованием комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Паундом случаев нарушения допинговых правил в российской легкой атлетике.

27 июля прошлого года совет IAAF в очередной раз продлил санкции в отношении ВФЛА. Сейчас в международной федерации ждут результатов анализа проверки допинг-проб российских спортсменов за 2011-2015 годы, которые были изъяты экспертами WADA из Московской антидопинговой лаборатории в декабре-январе.

Новости. Легкая атлетика