Иоланда Чен: У нас нет скамейки запасных

Экс-рекордсменка мира в тройном прыжке, неоднократная чемпионка мира Иоланда Чен рассказала, почему неудачное выступление сборной России на чемпионате мира в Берлине - закономерность и какие проблемы не дают российским представителям «королевы спорта» по

Экс-рекордсменка мира в тройном прыжке, неоднократная чемпионка мира Иоланда Чен рассказала, почему неудачное выступление сборной России на чемпионате мира в Берлине - закономерность и какие проблемы не дают российским представителям «королевы спорта» показывать более высокие результаты.

«Сам чемпионат мне понравился, - отметила Чен. - Он был очень интересный. Прекрасная работа организаторов, да и результаты спортсменов на высоком уровне. В Берлине было побито четыре мировых рекорда, что говорит о высоком классе атлетов. Что же касается сборной России, то тут ничего удивительного нет. У нас нет скамейки запасных. Легкая атлетика – возрастной вид спорта, в отличие от тех же гимнастики или фигурного катания. Выходить в сектор и на беговую дорожку и бороться за медаль можно и в 35 лет. Но четвертое место, которое мы заняли в командном зачете - то, к чему мы закономерно шли в последние годы. Все надежды были возложены на фаворитов - Исинбаеву, Лебедеву, Борзаковского. Но у них за спиной уже две-три Олимпиады. А человеческие возможности не безграничны. Что смены у наших лидеров нет, понятно было еще после прошлого чемпионата мира в Осаке. Кажется, что ребята сегодня не чувствуют поддержки со стороны федерации и все мероприятия проходят довольно обособленно друг от друга.

Сказалось и то, что в прошлом году была Олимпиада. Мы долго праздновали, долго восстанавливались. Но Игры были у всех, и едва ли это одна из главных причин. Но вот мы уже сказали, что грядет смена поколений. А молодым спортсменам в Москве элементарно негде тренироваться. В Лужниках 4 стадиона – все они заняты футболистами. Мы пришли к тому, что не то что выступать – тренироваться негде. В этом году, наконец, отреставрировали стадион в Сокольниках. Отсутствие стадионов – это только полбеды. У нас нет и тренировочных баз за пределами столицы. Когда выступала я, мы огромными группами постоянно выезжали на прекрасные тренировочные базы в Цахкадзоре, Сочи, Адлере. Проводилось много соревнований внутри Советского Союза. Сейчас ничего этого нет. Представляете, сборная России готовится к стартам в Португалии, потому что в России просто негде.

Я считаю, что у нас в стране достаточно квалифицированных и опытных тренеров, способных подготовить будущих чемпионов. Да и многие действующие спортсмены с удовольствием бы занялись этой работой. Но на сегодняшний день в России не созданы те условия, которые смогли бы привлечь на тренерскую должность именитых спортсменов», - сказала Чен.

Напомним, что в Берлине сборная России выиграла 4 золота, 3 серебра и 6 бронзовых наград и впервые за много лет не попала в тройку в общекомандном зачете.
Источник: Sportbox.ru
Новости. Легкая атлетика