Николай Дурманов: Для тех, кто рассчитывает проскочить с допингом, это похоже на русскую рулетку

Очередной допинговый скандал, главными героями которого оказались наши спортсмены, комментирует бывший глава антидопингового агентства России Николай Дурманов.

Очередной допинговый скандал, главными героями которого оказались наши спортсмены, комментирует бывший глава антидопингового агентства России Николай Дурманов.

- Наказание неотвратимо, Николай Дмитриевич?

- Каждый имеет шанс попасться. Вот смотрите, Армстронг попался через сколько лет, Мэрион Джонс, наши… Собственно это один из главных механизмов реформы антидопинговых служб, которая началась лет десять назад: возможность наказать задним числом, так сказать… Так что ничего удивительного. Другое дело мы, как всегда, удивляем оптовыми масштабами скандалов. Ну что ж. Это наш фирменный стиль, национальный. А так в принципе во всех странах такие скандалы случаются.

- Значит ли это, что для достижения высших результатов все используют допинг, просто кому-то везет, а кому-то нет?

- На везение сложно рассчитывать. Ведь смотрят не только результаты допингового контроля, но и паспорта допинговые… А потом, ну кто на допинговой стороне играет. Ну, пара врачей энтузиастов, ну какой-то жучок фармацефт… А против них - десяток институтов, человек триста хороших специалистов из разных стран. Разные весовые категории! Поэтому для тех, кто рассчитывает проскочить, это похоже на русскую рулетку, когда в револьвере в барабане нет одного патрона.

- То есть в борьбе против допинга наступает решительный перелом?

- Это если судить по сегодняшним результатам. А завтра может все измениться. На рынок выходит гигантское количество новых препаратов. И для них надо будет придумывать новые методы контроля, нужно смотреть, как эти препараты влияют на организм, как их можно выявить. В итоге антидопинговая служба будет года четыре интенсивно чесать лысину. А в этот момент та, теневая сторона вырвется вперед. Потом качели качнутся в обратную сторону. Такая вечная борьба…

Новости. Легкая атлетика