Победная точка скомканного сезона

Запрыгнуть на пьедестал перед самым финишем сезона. Именно это удалось российской команде на последнем этапе Европейской серии Ле-Ман.
news

Заключительный этап Европейской серии Ле-Ман уже в четвертый раз прошел в Португалии. Трасса на автодроме «Алгарви» чудовищно тяжела – стремительные перепады высот то вверх, то вниз, неожиданности на каждом шагу. Смотреть интересно, а вот пилотам точно не позавидуешь!

Российский болельщик традиционно болеет за экипаж под номером 26 - в составе Романа Русинова, Ника де Вриса и Миккеля Йенсена.

Начав сезон с победы в Азиатской серии Ле-Ман, G-Drive Racing довольно успешно стартовали и в ELMS, но затем прототип Aurus 01 откатился и вовсе на пятую строчку общего зачета.

Что мы имели накануне финального этапа? Первые два места в общем зачете занимали экипажи United Autosports. А вот за третье место борьба в заключительной гонке обещала быть предельно жаркой. Несмотря на наше пятое место, пьедестал был близок: для этого Роману Русинову и его партнерам было необходимо финишировать на более высоком месте, чем экипажи Graff и Panis Racing, располагавшиеся на третьей и четвертой позициях. Но это кажущаяся простота – ведь стартовали наши только с шестой позиции.

- Мне нравится эта трасса, - признавался перед стартом Роман Русинов. – Она широкая, с возможностями для обгонов и скоростная с частой сменой направлений. Тут немало интересных поворотов, но самый, пожалуй, захватывающий – последний: он слепой и очень быстрый, а наш прототип проходит его на скорости около 200 км/ч. По ходу гонки в плотной борьбе и трафике там бывает совсем непросто. Также стоит отметить длинную прямую старт-финиш и спуск к первому повороту, скорость на торможении перед которым превышает 300 км/ч.

Роман Русинов с партнерами сделали невозможное – перебрались с шестого стартового места на первое финишное. А главное – до-е-ха-ли! Ведь в нынешнем сезоне и это удавалось далеко не всегда.

Ясно, что первое место на этом этапе означало и победу над ближайшими конкурентами - Graff и Panis Racing в общей таблице. 

 - Потрясающие ощущения! Да, нам не всегда везло, случались сбои. Счастлив, что мы одержали эту победу и доказали, что способны конкурировать с United Autosports, - прокомментировал Русинов итоги гонки.       

Европейская серия Ле-Ман. Португалия. 
Заключительный этап. LMP2

1. G-Drive Racing
2. Duqueine Team
3. United Autosports
4. United Autosports
5. Panis Racing
6. High Class Racing
7. Graff
8. Algarve Pro Racing
9. Cool Racing…

Общий зачет

1. United Autosports
2. United Autosports
3. G-Drive Racing…

 

Новости. Авто/Мото