Хозяйское проклятие снято. Кубок мира выиграл «Сандвикен»

Кубок мира разыгрывался в 44 раз в двух шведских городах Юсдаль и Сандвикен и никогда до 2017-года его не завоевывали хозяева.

Россию на Кубке мира-2017 представляли четыре команды. Все вышли в четвертьфинал, где образовались две российские пары. «Енисей» разгромил «Байкал-Энергию» 11:1, а «СКА-Нефтяник» скромно переиграл «Уральский трубник 4:0. Болельщики начали обсуждать возможный российский финал. «Енисей» после своего полуфинала (с «Хаммарбю» 5:2) в гостиницу не поехал, оставшись смотреть будущего соперника по решающему матчу. А вот хабаровчане неожиданно споткнулись на шведском «Сандвикене» (2:3). Форвард хабаровчан Павел Рязанцев в сердцах сказал журналистам: «Сами проиграли, пропустили голы, которых «не было».

МИХАИЛ СВЕШНИКОВ. ФОТО РОМАНА АБРАМОВСКОГО

Хозяева в это время почти в полном составе в сланцах сидели на лавочке перед «Йоранссон-Ареной» и наслаждались теплым осенним денечком. Но счастье длилось недолго – вскоре пришлось возвращаться на холодный лед.

В первом тайме команды то ли осторожничали, то ли у них просто не было сил передвигаться на максимальных скоростях. «Енисей» отрыл счет после углового, хозяева его сравняли уже через пять минут. Все специалисты уверяли нашего корреспондента, что в финале «Сандвикену» ничего не светит. Но реальность оказалась более суровой. Дудка красноярских болельщиков помогала им порой перекрикивать более тысячи местных поклонников бенди. Помогало мало.

САНДВИКЕН. ЭТИ ПАРНИ МИНУТУ НАЗАД ВЫИГРАЛИ КУБОК МИРА. ФОТО ИГОРЯ ЗЕТИЛОВА

Вялый ход второго тайма прервала азартная массовая атака «Енисея». Мяч попадал в перекладину, отбивался вратарем, но в итоге залетел в «девятку» от клюшки Макарова – 2:1. Тут у «Сандвикена» силы кончились ну прямо совсем. «Енисей» забил еще и даже не позволял сопернику делать попытки отыграться.

И тут наставник «Сандвикена» Магнус Мюрен взял тайм-аут. Интересно, что же сказал тренер подопечным, но «черные дьяволы» (на этот раз они выступали в белой форме) полетели вперед, сметая все на своем пути. «Плотнее! Внимательно!» – крачала красноярская скамейка. Но тут забил Кристофер Эдлунд, позапрошлый сезон игравший в «Енисее».

ХАБАРОВСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ НА ТРИБУНАХ «ЙОРАНССОН АРЕНЫ». ФОТО ТАТЬЯНЫ ГЛЮК

Следующий крик «Осталось 30 секунд!» потонул в реве трибун. Это кумир местной молодежи Моссберг вколотил мяч в сетку. Немая сцена.

Придется играть овертайм – настоящее испытание для игроков, которые за последние трое суток провели на поле шесть (!) часов. Но его не доиграли – Берлин забил пенальти и принес много-много счастья в маленький рабочий городок, расположенный в центральной Швеции.

Кубок мира. Полуфиналы.

Енисей (Красноярск) – Хаммарбю (Швеция) – 5:2

Сандвикен (Швеция) – СКА-Нефтяник (Хабаровск) – 3:2

ФИНАЛ

Енисей – Сандвикен – 3:4 (1:1)

Голы: Викулин, 15 (1:0); Х. Эдлунд, 21 (1:1); Макаров, 38; Петтерссон, 45 (3:1); К. Эдлунд, 57; Моссберг, 60; Берлин, 68 – с пенальти (3:4)