Послабже соперник или поближе лететь?

2 ноября стартует чемпионат России по хоккею с мячом.

По новому регламенту после предварительного этапа первые три команды будут выбирать соперника по четвертьфиналу из клубов, которые финишировали на 5-8 местах. Интрига? Конечно! Но, думается, появится много проблем.

Совсем не факт, что первая команда предварительного этапа выберет восьмую. Руководителям клубов придется думать и делать это очень быстро! Допустим, «СКА-Нефтяник» на предварительном этапе занимает первое место, а на 5-8 строчках в турнирной таблице располагаются «Старт», «Сибсельмаш», «Кузбасс» и «Водник».

Давайте прикинем: что лучше хабаровчанам. В Нижний Новгород нужно лететь через Москву и дорога займет не меньше 12 часов. Примерно столько же или даже больше нужно будет добираться в Архангельск. В Новосибирск есть прямые рейсы и дорога составит всего 5 часов. В Кемерово нужно лететь либо с двумя пересадками (поисковик определяет время 48 часов!), либо лететь в Новосибирск и оттуда 3 часа ехать на автобусе. Кстати, даже в Екатеринбург из Хабаровска самолеты летают не каждый день. А ведь надо еще быстро вернуться!

Если учесть, что команды примерно равны по силам, что бы вы выбрали?

ВТОРАЯ ПРОБЛЕМА – жесткий цейтнот. Регулярный чемпионат заканчивается 2 марта. В течении суток все должны определиться с соперниками. Первая игра четвертьфинала – 5 марта, ответная – 8 марта. В последние годы было немало случаев, когда хозяева прилетали к месту «ответки» позже гостей. Это связано с ТРЕТЬЕЙ ПРОБЛЕМОЙ. Хоккейная команда насчитывает примерно 24-25 человек. Попробуйте в краткие сроки найти билеты в 120-местный самолет за два дня до его вылета. И, если, допустим, тот же Хабаровск договорится с местными представительствами авиакомпаниями и будет держать свой блок на московские рейсы, то из Москвы в условный Киров или Ульяновск это сделать гораздо сложнее.

Выход – чартерные рейсы. Но команды по хоккею с мячом не такие богатые, как футбольные или шайбовые и чартер позволить себе может не каждый клуб.

В любом случае, опыт, который Россия переняла у Швеции (там в Элитсерии все катаются на автобусах и за сезон может быть лишь один перелет – в Каликс), интересен. Даже очень. Интриги он точно добавит.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ РЕГЛАМЕНТА

На первом этапе команды сыграют с разъездами в два круга. В случае равенства очков у двух и более команд их места определяются:

1. По результатам игр между собой:

– по большему количеству набранных очков;

– лучшей разнице забитых и пропущенных мячей;

– большему количеству мячей, забитых в этих играх;

– большему количеству мячей, забитых на чужом поле в этих играх.

2. По большему числу побед во всех встречах;

3. По лучшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

4. По наибольшему количеству мячей, забитых во всех матчах;

5. По наибольшему количеству мячей, забитых на чужих полях во всех матчах;

6. При равенстве всех этих показателей места команд определяются жребием.

Клубы, занявшие 1-8-е места, выходят в плей-офф. Остальные команды в итоговой таблице чемпионата России 2017-2018 годов займут места, занятые на первом этапе.

Первые три клуба по итогам регулярного чемпионата выбирают соперников в серии плей-офф из числа клубов, занявших 5-8-е места. Четвертьфинальные пары будут определены в течение суток после окончания последнего матча регулярного чемпионата и опубликованы на официальном сайте ФХМР.

Матчи 1/4 финала проводятся до двух побед и пройдут 5 марта и 8 марта (дополнительная игра 9 марта). Первую игру команда, занявшая более высокое место на первом этапе, проводит на поле соперника, а вторую и, в случае необходимости, третью, - на своем поле.

Полуфиналы проводятся до трех побед 12-13, 16-17 и 20 марта. Первые две игры команда, занявшая более высокое место в регулярном чемпионате, проводит на своем поле, а третью и, в случае необходимости, четвертую – на поле соперника. Если в серии каждая команда одержит по две победы, то назначается пятая игра на поле команды, которая заняла более высокое место на первом этапе.

Если при проведении игр плей-офф матч заканчивается ничейным результатом, то после окончания второго тайма назначается дополнительное время (два тайма по 10 минут). Игра продолжается до первого забитого гола. Если и в дополнительное время не выявлен победитель, то он определяется с помощью пробития серии послематчевых 12-метровых ударов (в соответствии с положением о пробитии послематчевых 12-ти метровых ударов).

Финал проводится из одной игры – 25 марта. Место проведения финальной игры определяет комитет по проведению соревнований Федерации хоккея с мячом России на конкурсной основе. Команды, проигравшие в играх серии ½ финала, проводят между собой две игры за 3 место 22 и 25 марта.