Заслужили!

news

После того, как наши игроки чуть не задавили Романа Черных, наступили секунды осознавания того, что она совершили.

Максим Ишкельдин приобнял и Сергея Ломанова и чемпионский кубок. Показалось, что это тот момент, когда один лидер передает другому чемпионский дух и, заодно, победные традиции. Ломанов стал десятикратным чемпионом мира. Это – рекорд! Кстати, у Юрия Викулина девять золотых медалей. Еще один ветеран Сергей Шабуров без сил катается за линией всеобщего ликования.

Cтатьи | Не алмаз – бриллиант!

Один из братьев Прокопьевых натягивает на главный приз чемпионата мира бейсболку. Андрей и Михаил фотографируются с «одетым» кубком, но чтобы все видели надпись «РОССИЯ».

Шведы в это время стоят и сидят прямо на льду. Они тоже отдали все силы для победы, но россияне в воскресный вечер были сильнее.

После получения медалей (они очень увестстые), победители отправляются в раздевалку. Здесь – очередные реки поздравлений: президент ФХМР и Международной федерации бенди Борис Скрынник, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир, Николай Валуев…

Здесь же актер Андрей Мерзликин. Говорит, что в детстве гонял мяч в родном Королеве. Уточняю:

– Точно играли в бенди?

– Не в бенди, а в русский хоккей!

Андрей Отправляется собирать автографы – тот редкий случай, когда просит он, а не у него.

Алан Джусоев собирает росписи товарищей по победе на игровой фуфайке. Так прямо и расписываются – на Алане.

Шампанское приготовили заранее – какие, к черту, предрассудки! Большинство игроков давно знают, что в этот кубок помещается ровно 3 литра или четыре бутылки. Первый глоток – главному тренеру. Это – традиция. Михаил Юрьев пьет из этого кубка третий раз (раньше после ЧМ-2013 в Швеции и ЧМ-2014 в Иркутске). Затем очередь доходит до Сергея Ломанова. «Пей до дна!» – шутят партнеры. Дежурная шутка.

Фотогалереи | Сборная России - чемпион мира по бенди

Кто пробовал победное шампанское, тот непременно захочет повторить. Можно уже через год. ЧМ-2019 пройдет в Швеции.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ЧМ-2018

Вратарь: Роман Черных (Россия)

Защитник: Эрик Сэфстрем (Швеция)

Нападающий: Максим Ишкельдин (Россия)

Игрок (MVP): Даниэль Берлин (Швеция)

Новости. Хоккей с мячом