Третьим будешь?

После очередного тура чемпионата России по хоккею с мячом окончательно определилась восьмерка команд, которая продолжит борьбу за медали.
news

Также забронировали себе первые два места «Енисей» и «СКА-Нефтяник». Остался нерешенным один серьезный вопрос: кто финиширует третьим? Ведь эта команда (как и первые две) по новому регламенту получит возможность выбирать соперника по четвертьфиналу и обеспечит себе преимущество своего поля в серии до двух побед.

На лакомый «кусок пирога» претендуют три клуба. Наиболее реальные кандидаты – «Динамо-Москва» и «Байкал-Энергия». Каждый из них проведет по три матча. Лишь один результат не вызывает сомнений. Вряд ли «Родина» 24 февраля в Иркутске наберет первые свои очки в чемпионате. Остальные игры, как говорят букмекеры, «на три исхода». И наверняка судьба третьего места решится 1 марта в очной встрече соперников в СК «Крылатское».

В спор москвичей и иркутян может вмешаться и «Кузбасс». Но для этого нужно слишком много совпадений.

До 20 февраля реальными претендентами на третье место были «Волга» и «Уральский трубник». Уральцы были активнее в матче против московских динамовцев. Но снегопад «сыграл» за гостей – 0:2. «Волга» и «Зоркий» прекрасно знают друг друга. Почти половина составов поиграла и в Красногорске, и в Ульяновске. Главный тренер «Зоркого» Андрей Рушкин лучшие игровые годы провел в «Волге», а его ульяновский коллега Вячеслав Манкос блистал в «Зорком».

Судьбу встречи решили воспитанники ульяновского хоккея, выступающие сейчас в красногорском клубе. Евгений Волгужев открыл счет, а Сергей Башаев сделал хет-трик. Башаев родился в рабочем поселке Ишеевка. Последние пять лет он играл в высшей лиге и забил 230 мячей! В сезоне-2016/17 Сергей отличился 68 (!) раз в 28 матчах (в среднем 2,4 гола за игру) и заслужил приглашение в клуб Суперлиги.

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА 3-е МЕСТО

ДИНАМО-МОСКВА (45 очков)

Сибсельмаш (г)
СКА-Нефтяник (д)
Байкал-Энергия (д)

БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ (44)

Родина (д)
Строитель (г)
Динамо-Москва (г)

КУЗБАСС (43)

Зоркий (г)
Водник (г)

СТАТИСТИКА

Енисей – Кузбасс – 9:5. Уральский трубник – Динамо – 0:2. Сибсельмаш – Строитель – 11:5. Зоркий – Волга – 7:3. Динамо-Казань – Водник – 5:3. СКА-Нефтяник – Родина – 15:0. Байкал-Энергия – Старт – 6:2.

Ближайшие матчи. 23 февраля (пятница). Уральский трубник – Строитель, Сибсельмаш – Динамо, Зоркий – Динамо-Казань, Водник – Волга. 24 февраля (суббота). СКА-Нефтяник – Старт, Байкал-Энергия – Родина.

Новости. Хоккей с мячом