27-й, на старт! «СКА-Нефтяник» усилился перед новым сезоном

Все, что вы хотели знать о стартующем в субботу 3 ноября чемпионате России по хоккею с мячом.
news

Количество участников чемпионата страны по сравнению с ЧР-2017/18 возросло до 15 команд. К старожилам суперлиги добавился мурманский «Мурман».

 

Семь клубов вступают в новый сезон с новыми главными тренерами. В «Енисее» Сергея Ломанова-старшего сменил Иван Максимов, в «Зорком» Андрея Рушкина – Валерий Грачев, в «Байкал-Энергии» Николая Кадакина – Андрей Рушкин, в ХК «Динамо-Казань» Сергея Фирсова – Ильяс Хандаев, в «Волге» Вячеслава Манкоса – Сергей Горчаков, в ХК «Динамо-Москва» Эдуарда Трифонова – Сергей Тарасов, в «Воднике» Олега Батова – Николай Ярович.

Мощнее других укрепился действующий чемпион страны хабаровский «СКА-Нефтяник». Команду пополнила великолепная тройка: Юрий Викулин, Алан Джусоев и Эрик Петтерссон. Первые двое капитанили в сборной России на двух последних чемпионатах мира. Петтерссон – один из лидеров сборной Швеции. Прошлый сезон в «Енисее» у него не задался, но он не уехал в спокойную Швецию, а принял новый вызов.

Сергей Ломанов-старший передал обязанности главного тренера «Енисея» Ивану Максимову. Теперь должность Сергея Ивановича – старший тренер. Ломанов практически не вмешивается в тренировочный процесс, но продолжает все контролировать.

Один из лучших бомбардиров в истории чемпионатов страны и сборной России Евгений Иванушкин завершил карьеру игрока и вошел в тренерский штаб ХК «Динамо-Москва». Он будет помогать исполняющему обязанности главного тренера Сергею Тарасову. На счету Иванушкина в чемпионатах России 1019 мячей в 570 встречах (второй результат в истории чемпионатов страны). Но он наверняка сможет перекрыть это достижение, если возобновит карьеру игрока.

Лучший бомбардир чемпионатов России – Сергей Ломанов-мл.(«Енисей»). В 552 матчах он забил 1060 голов. У Сергея Обухова – 958 мячей в 487 встречах.

Самым опытным игроком суперлиги продолжает оставаться московский динамовец Андрей Золотарев. 25 апреля ему исполнилось 47 лет.

Чемпионами России становились восемь клубов (больше других – «Водник» - 9 раз), а медали завоевывали 15 команд из разных городов. Здесь первенство у «Енисея», у него 12 комплектов медалей.

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ

1-й тур

3 ноября, суббота

Водник - Енисей

Строитель - СКА-Нефтяник

Зоркий - Байкал-Энергия

Родина - Мурман

Волга - Динамо

Старт - Динамо-Казань

Кузбасс - Уральский Трубник

2-й тур

 

6 ноября, вторник

Водник - СКА-Нефтяник

Строитель - Байкал-Энергия

Зоркий - Енисей

Родина - Динамо-Казань

Старт - Динамо

Волга - Мурман

Сибсельмаш - Уральский Трубник 

3-й тур

9 ноября, пятница

Водник - Байкал-Энергия

Строитель - Енисей

Зоркий - СКА-Нефтяник

Родина - Динамо

Волга - Динамо-Казань

Старт - Мурман

Сибсельмаш - Кузбасс

 

Новости. Хоккей с мячом