Ахмеров показал себя землякам. Надежная игра вратаря помогла «Зоркому» победить в Красноярске

«Зоркий» в третий раз подряд в этом сезоне переиграл «Енисей». Этот успех позволил лидеру Суперлиги оторваться от идущих вторыми красноярцев на пять очков.

ТОТ САМЫЙ ИШКЕЛЬДИН

Две недели минуло после поединка «Зоркого» и «Енисея» в Красногорске. На подмосковном льду «Енисей» уступил 2:4, потерял первую строчку в турнирной таблице и превратился в догоняющего. Зуб имели красноярцы на «Зоркий» еще и потому, что подопечные Вячеслава Манкоса отобрали у сибиряков и Кубок мира.

За несколько минут до начала матча стадион почти полон. Болельщики, приехавшие поддержать подмосковный коллектив, разминают голосовые связки. У большинства зрителей, облаченных в игровые майки «Зоркого», на спине красуется фамилия Ишкельдин. Поболеть за Максима Ишкельдина прибыли самые близкие родственники. «Приехали из Новосибирска поддержать «Зоркий» и лично Макса. Наш «Сибсельмаш» тоже смотрим – грустное зрелище», – говорит отец Максима Виталий Ишкельдин.

Почти полчаса на табло горят совсем непривычные для хоккея с мячом нули, и тут молодой парень с «восьмеркой» на спине выезжает к воротам Романа Черных и красивым ударом в «девятку» открывает счет. У поклонников «Зоркого» праздник. Ведь это – тот самый Ишкельдин.

А вот негодование остальных 7000 болельщиков хлещет через край. Мало того что красноярцы Евгений Швецов и Евгений Хвалько дружно отправляются на скамейку оштрафованных. Так еще болельщикам кажется, что за несколько секунд до гола арбитры не назначили очевидный угловой у ворот «Зоркого». Этот эпизод, возможно, станет предметом разбирательств на заседаниях судейского комитета.

Футбольные цифры 0:1 горят на табло во время перерыва. А радостные болельщики «Зоркого» во время паузы вчистую разбивают красноярцев в прыжках через лодочный трос – 15:5.

ВРАТАРСКАЯ ДУЭЛЬ

Наставник нашей сборной Михаил Юрьев включил вратарей Романа Черных и Антона Ахмерова в расширенный список кандидатов для участия в предстоящем чемпионате мира. «Сухая» серия голкипера «Енисея» до вчерашнего поединка насчитывала 207 минут и после гола Ишкельдина остановилась на отметке «236» – показатель для хоккея с мячом впечатляющий. Ахмеров же пока ни разу в этом чемпионате не сохранял свои ворота «сухими». Впрочем, именно его игра помогает «Зоркому» лидировать в чемпионате.

Гости во втором тайме уверенно справляются с весьма резвыми наскоками красноярцев на свои ворота и очень бережно относятся к своим моментам. Патрик Нильссон со свободного удара, Петр Захаров с пенальти доводят преимущество красногорцев до крупного (0:3).

«Енисей» рук не опускает. 12‑метровый бьет Сергей Ломанов. Но Ахмеров, растянувшись в шпагате, отражает мощнейший удар! Денис Котков забивает четвертый гол гостей, и лишь на 73‑й минуте Артем Бондаренко пробивает-таки вратаря «Зоркого» – 1:4. Тут же Ломанов завершает свой фирменный сольный проход точным ударом с близкого расстояния.

Семитысячная армия болельщиков не умолкает ни на секунду, подгоняя своих любимцев. Алан Джусоев за 12 минут до конца встречи вываливается один к воротам Ахмерова. Но Антон совершает еще один феноменальный сейв, окончательно деморализуя красноярцев.

После матча голкипер красногорцев, родившийся, к слову, в Красноярске, не видит в своей игре никакого геройства: «Победила вся команда, причем абсолютно заслуженно. Секрет успеха? В такой «качельной» игре выиграть мог любой. Но мы на данный момент сильнее».

Ишкельдин-старший, делясь впечатлениями, не мог не отметить отличную игру 23‑летнего вратаря: «При счете 4:2 началась какая-то паника, мандраж. Это вполне объяснимо, ведь против тебя играют такие мастера! Антон, конечно, прогрессирует. А сегодня просто выручил команду».

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Вячеслав МАНКОС, главный тренер «Зоркого»:
– В прошлом году играли «без обороны» (7:7), поэтому в этот раз защитным действиям уделили гораздо больше внимания. Нам больше повезло, в контратаках сумели забить. К сожалению, как и в Красногорске, лед не позволил показать скоростной комбинационный хоккей, в который мы любим играть. Было много брака, ошибок в контактной игре.

Сергей ЛОМАНОВ, главный тренер «Енисея»:
– В тяжелых погодных условиях наши ребята провели хороший матч, у меня к ним претензий нет. По поводу судейства мы напишем протест, заплатим деньги – пусть с этим безобразием разбираются. Играют две лучшие команды, идет трансляция на всю страну, болельщики заполнили стадион – зачем это делать? Я не знаю. Не умаляя достоинств «Зоркого», считаю, что такие матчи должны судить иностранные судьи и никаких претензий ни у кого не возникнет.

Канал Sovsport.ru на Youtube. Подписывайся и первым смотри самые лучшие видео!