Юрьев день хабаровчан в Кемерове. «СКА-Нефтяник» выиграл в день рождения тренера

В день рождения главного тренера «СКА-Нефтяника» и сборной России Михаила Юрьева (ему исполнилось 46 лет) дальневосточники впервые за 20 лет одержали победу на стадионе «Химик».

В середине первого тайма свой голевой почин в элитном дивизионе делает капитан кемеровской «молодежки», вице-чемпион страны прошлого года среди фарм-клубов 21‑летний Илья Ермолов. Молодой полузащитник переправляет мяч в сетку с нескольких метров после передачи капитана «Кузбасса» Дениса Криушенкова – 2:1. К слову, многоопытный Криушенков ассистировал и Евгению Щеглову, распечатавшему ворота Виктора Яшина уже на пятой минуте встречи. Для болельщиков «Кузбасса» подобное начало – плохая примета: если команда быстро открывает счет, то в дальнейшем, как правило, проигрывает. Сработало это правило и на сей раз.

На Западной трибуне стадиона «Химик» – одинокий болельщик в майке «СКА-Нефтяника». Владимир Матяж неоднократно приезжал в Кемерово из Комсомольска-на-Амуре. Правда, ранее армейцы неизменно терпели здесь поражение.

– Прогнозы не люблю, но с нынешним «Кузбассом» играть можно. В первом тайме у нашей команды было преимущество, и надеюсь, что черная серия в Кемерове сегодня закончится, – говорит Владимир, болеющий за армейцев вот уже 30 лет, в перерыве матча, когда на табло горят цифры «3:3».

В начале второго тайма команды выдали суматошный отрезок – пять мячей за пять минут! Три гола на счету гостей, которые расстреливали голкипера Сергея Морозова просто-таки в упор.

При счете 4:6 хозяева берут тайм-аут, и через десять секунд после него Денис Борисенко дарит надежду – 5:6. Но она медленно угасает, когда на скамейке штрафников прописываются сразу три кемеровчанина.

Численное преимущество реализует шведский «ударник» дальневосточников Кристиан Микельcсон. Как и ранее его соотечественник Тобиас Хольмберг, он делает дубль и ставит победную точку. Скандинавский дуэт в связке с россиянами помогает «СКА-Нефтянику» снять 20‑летнее «проклятие» стадиона «Химик» и преподнести самый ценный подарок своему тренеру.

Канал Sovsport.ru на Youtube. Подписывайся и первым смотри самые лучшие видео!