Первый выстрел – в десятку!

На матч Россия – Казахстан в Иркутске пришли 10 000 зрителей. И многие из них болели за… наших соперников, ведь в составе казахстанской команды выступают сразу четыре игрока местной «Байкала-Энергии».

На матч Россия – Казахстан в Иркутске пришли 10 000 зрителей. И многие из них болели за… наших соперников, ведь в составе казахстанской команды выступают сразу четыре игрока местной «Байкала-Энергии». Несмотря на эту «измену», россияне легко забили в ворота Казахстана 10 мячей и лишь потом позволили соседям размочить счет.

В НОВЫЙ ОТЕЛЬ ЗА ХОРОШЕЙ ЕДОЙ

Восемь сборных группы А в Иркутске живут в одном отеле. Но россияне после стартового матча решили поменять место дислокации. Нашу команду не устраивает… питание. «Хочется, чтобы мы получали то, что заказываем, а не то, что хочет кухня, – сказали корреспонденту «Советского спорта» в штабе команды.

– Мы заказали сто пятьдесят граммов мяса – а нам принесли двадцать граммов мяса и примерно столько же лука и грибов. Для хоккеистов, которые готовятся к матчам чемпионата мира, такого количества калорий явно недостаточно». Теперь понятно, кто виноват в разгромном поражении сборной Казахстана. Ведь хоккеисты вышли на матч полуголодные, а значит – злые!

Вчера команда переехала в другую гостиницу с надеждой, что там кормить будут лучше.

ЗА КОГО БОЛЕЕТ ИРКУТСК?

Впервые в истории иркутского хоккея с мячом полузащитник Александр Егорычев и вратарь Денис Рысев играют на чемпионате мира в составе сборной России. А под знамена команды Казахстана призваны сразу четверо хоккеистов «Байкала-Энергии», в том числе и любимец местной публики Александр Насонов.

Болельщики потешались друг над другом:

– Ты за кого?

– За наших!

– А за наших красных или за наших желтых?

Весь матч трибуны, словно сговорившись, активно поддерживали наших желто-синих соседей и постоянно скандировали: «Казахстан! Казахстан!».

Но сборную России явно не волнует дополнительная мотивация соперника – голы в ворота Казахстана залетают один за другим. Лишь в первом тайме соперник показывает зубы, но мячи Сергея Ломанова, Алексея Бушуева и Петра Захарова дают комфортные 3:0.

Перерыв заканчивается, и на стадион обрушивается снег. За считанные минуты лед покрывается красивым снежным одеялом. Табло не видно, а россияне продолжают забивать голы на любой вкус. К радости тех, кто за «наших красных», отличается и Егорычев. При этом вратарь казахстанцев Андрей Рейн творит чудеса: на его счету два отбитых пенальти и еще множество чудесных спасений. Но партнер Рейна по московскому «Динамо» Евгений Иванушкин и красноярец Алан Джусоев, похоже, знают, где у него кнопка. Два авторских дубля делают счет на табло более красивым – 10:0. Михаил Юрьев бросает в бой Дениса Рысева, и с трибун отчаянно просят: «Дениска, ну помоги своим! Дай забить!» Вряд ли Рысеву важен такой совет, но за три минуты до конца матча Дмитрий Завидовский отправляет мяч в сетку и спасает свою команду от «сухого» поражения.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Михаил ЮРЬЕВ, главный тренер сборной России:

– Я не совсем понял, где мы играли. Вроде от Иркутска до границы Казахстана довольно далеко… 10:1 – это просто счет одного матча, а не реальное соотношение сил. Хорошо, что новички Янис Бефус и Александр Егорычев быстро влились в командную игру. Денис Рысев в конце матча тоже успел себя проявить.

Алексей НИКИШОВ, главный тренер сборной Казахстана:

– Не получилась у нас сегодня игра, акклиматизация дала о себе знать. Во втором тайме и погода внесла свои коррективы, и сборная России начала играть более комбинационно. Когда снегопад прошел, мы перешли на верховую игру, но это было неправильно.