Финальная репетиция

В главном матче предварительного этапа российские хоккеисты обыграли извечных соперников шведов в серии пенальти. Но польза от победы – чисто психологическая. Этакая удачная генеральная репетиция финала, в котором, мало кто сомневается, в воскресенье вст

В главном матче предварительного этапа российские хоккеисты обыграли извечных соперников шведов в серии пенальти. Но польза от победы – чисто психологическая. Этакая удачная генеральная репетиция финала, в котором, мало кто сомневается, в воскресенье встретятся Россия и Швеция.

КЛАЕССОН БОИТСЯ ЗАСТУДИТЬ ИГРОКОВ

Погода для бендийного класико заготовила крепкий морозец, но без снега и ветра. Шведы задолго до чемпионата мира только и думали о сибирских лютых холодах, переживали, но пока их все устраивает – минус 17 бывает и в Швеции. Наставник скандинавов Йонас Клаессон рассказал, что команда перед поездкой как следует утеплилась: приобрела термобелье и маски на лица, которые защищают не только от холода, но и от ударов.

– Если я верну игроков в их клубы простывшими и побитыми, мне могут сделать вот так! – смеется тренер и выразительно стучит кулаком по столу.

Не боятся морозов и зрители: на стадионе «Труд» – восемь с половиной тысяч самых-самых ценителей красоты русского хоккея.

Игра с самого начала идет больше тактическая. Лишь на 22‑й минуте Алан Джусоев вбивает мяч в сетку после блестящего спасения шведского вратаря Андерса Свенссона. Трибуны довольны: «С почином, сборная!». Но тут же Россия остается в меньшинстве. Алексей Доровских сталкивается с соперником и получает красную карточку – за умышленную грубую игру.

– Швед налетел на кого-то из наших, его отбросило на меня, и я просто выставил вперед руки, чтобы защитить лицо, – пояснил после матча Алексей. – Понятно, что в руках была клюшка. Получился удар в лицо. Но что тут было умышленного – я не знаю.

Четверть часа шведы играют в большинстве, но пользы извлечь не могут. Лишь на исходе первого тайма Юхан Лефстедт пробивает-таки Романа Черных после розыгрыша углового удара – 1:1.

РОССИЮ ЖДЕТ КАНАДА

Во втором тайме шведы выходят вперед. Это лучший снайпер чемпионата Кристофер Эдлунд вновь реализовывает подачу с угла поля. Трибуны запускают знаменитую байкальскую волну. Такая любого в атаку поднимет! Россияне, даже играя вдесятером, не уходят в оборону и продолжают атаковать. Правда, пройти к чужим воротам через оборону шведов не так-то просто, а дальние удары эффекта пока не дают. Сборная России находит-таки свой шанс опять же после розыгрыша углового. Юрий Викулин подает, его одноклубник Сергей Ломанов вовремя оказывается в нужном месте и хлестко бьет по воротам. «Два – два! – повеселели изрядно продрогшие зрители. – Теперь серию пенальти ждем».

Вот теперь у россиян все получается: и проходить через все поле, и создавать моменты у ворот шведов. И где они только силы берут?

Основное время завершается вничью, и нужно назначать пятерку пенальтистов. Как признался позже главный тренер сборной России Михаил Юрьев, наша команда вообще не была готова к тому, что дело дойдет до серии пенальти.

В Иркутске – поздний вечер, начало одиннадцатого. Общественный транспорт вот-вот перестанет ходить, однако болельщики не расходятся. Красивый спектакль всем хочется досмотреть до конца. Удар Пера Хельмюрса парирует Черных, Петр Захаров забивает. Андреас Вест бьет прямо в «девятку», тут же отличается Юрий Викулин – 2:1. Промахиваются Даниэль Андерссон и Евгений Иванушкин – счет прежний. Не реализует свой удар и Лефстедт, а вот только в среду заявленный на чемпионат вместо Александра Егорычева Игорь Ларионов бьет точно!

Теперь в четвертьфинале Россия сразится с Канадой.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Йонас КЛАЕССОН, главный тренер сборной Швеции:
– Это был великолепный матч! Обе команды показали хорошую скорость. В нашей команде много новичков, которые впервые выступали на чемпионате, но во втором тайме они хорошо проявили себя.

Михаил ЮРЬЕВ, главный тренер сборной России:
– Спасибо болельщикам, которые пришли нас поддержать. Они сегодня были нашим 11‑м игроком, так как мы почти весь матч играли в меньшинстве. И зритель это восполнил. Хотя сегодня не было забито много голов, этот матч никто не сможет назвать скучным.