Замороженные шведы на десерт!

В 23‑градусный мороз сборная России переиграла в финале ЧМ-2014 своих извечных соперников шведов и во второй раз подряд завоевала звание чемпионов мира. А всего в XXI веке из 13 чемпионатов мира наша страна выиграла семь.

ЧЕРНЫХ: Я ПОКОЛДОВАЛ – И ШВЕДЫ ПРОМАХНУЛИСЬ!

…Вратарь сборной России Роман Черных в одних шортах, с широкой улыбкой танцует в коридоре стадиона «Труд». Несколько минут назад победой наших завершилась финальная игра Россия – Швеция. Шведы в ней дважды не реализовали пенальти.

И пусть грозные бомбардиры Нильссон и Эдлунд били мимо, но это они сделали потому, что просто боялись нашего вратаря. Черных на этом чемпионате стал грозой всех пенальтистов мира.

«Что я чувствовал перед пенальти? – переспрашивает сияющий Роман. – А я знал, что все будет хорошо. Я своей уверенностью шведов переиграл, спутал карты, старался колдовать. И они оба раза мазали».

ВОЛНЫ «ТРУДА» ПОХОЖИ НА МАРАКАНСКИЕ

Болельщиков на финальную игру приехало немало со всей страны. Даже в 23‑градусный мороз к началу финала на стадионе «Труд» не было свободных мест. И это при цене билета в 500 рублей! Люди сидели в проходах, те, кому не досталось билетов, выглядывали из-за решеток. Я даже обнаружила на трибуне болельщика из… Бразилии! Фредерико путешествует по России и не упустил возможности увидеть русское чудо – хоккей с мячом. На нем совсем тонкая курточка, но парень выглядит абсолютно счастливым.

– Стадион «Труд» называют сибирской «Мараканой». Похоже? – спрашиваю у Фредерико.

– О, «Маракана» намного больше! А вот это… – Фредерико, подпрыгивая, изображает руками волну, – очень похоже! И народу тоже очень много.

НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ ХОККЕЙ

– Вот это – настоящий русский хоккей! – восторгаются болельщики, – скоростной, красивый. Ради такого можно пару часов на морозе потерпеть!

Матч начинается с успешной атаки шведов – уже на 139‑й секунде Даниэль Берлин открывает счет. Но через пару минут в ворота Андерса Свенссона назначается 12‑метровый – и Петр Захаров бьет точно – 1:1. Высокие скорости, ни секунды покоя, трибуны ревут…

Долгое время команды бодаются в центре поля, но напряжение не спадает. И вот наконец-то гол! Это Сергей Ломанов с висящим на плечах защитником успевает хлопнуть в угол – 2:1. А на 43‑й минуте судьи назначают еще один пенальти. На этот раз в ворота Романа Черных. Эдлунд бьет мимо, и знаменитая байкальская волна захлестывает даже старожилов, доводит всех до дрожи.

КОСТЫЛИ ДЛЯ АРБИТРА

Во втором тайме страсти накаляются. На 48‑й минуте Патрик Нильссон сравнивает счет. В ответ наши много атакуют, но голов пока нет.

И тут непредвиденная остановка. Россиянам показалось, что нужно назначать пенальти, а финский судья решает изобразить, как именно стоял российский хоккеист. Исполнив это па, судья вдруг закричал от боли и рухнул на лед. Его нога неестественным образом вывернулась. Незадачливого арбитра пришлось госпитализировать, ногу – загипсовать. Позже иркутская больница № 3 даже презентовала бедолаге костыли, на которых он и отправился в долгую дорогу к своему финскому дому.

К основному времени добавляют 13 минут – столько потребовалось резервному судье, чтобы переодеться и выйти на лед.

Едва игра возобновляется, забивает Россия. Максим Ишкельдин выдает чудо-пас на Иванушкина – и тот бросает мимо вратаря – 3:2. «Я был на сто процентов уверен, что забью. Не мог иначе при такой поддержке трибун!» – скажет автор золотого гола после матча.

Шведы не сдаются. На 72‑й минуте они вновь получают право на пенальти. «Рома! Ро-ма!» – ревет стадион. И Рома вновь загипнотизировал соперника. На этот раз Патрика Нильссона. Мяч летит мимо ворот, а в адрес Черных летят комплименты.

Атаки следуют одна за другой, но оба вратаря – на высоте. Время тает, трибуны встают, чемпионат мира в Иркутске отсчитывает последние секундочки… Свисток! Сборная России бросается обниматься.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Йонас КЛАЕССОН, главный тренер сборной Швеции:

– В первую очередь мы хотим поздравить команду России. Она показала отличную игру, наш уровень был ниже. Результат отображает происходившее на поле, хотя матч напоминал больше бокс в ринге, чем хоккей с мячом.

Михаил ЮРЬЕВ, главный тренер сборной России:

– Матч был и замечательный, и тяжелый одновременно. Ребята проявили сегодня свои лучшие качества, и болельщики стали сегодня нашим 12‑м игроком. Соперник был сильный, хорошо организованный, и эта победа дорогого стоит.