Как выбраться из нокдауна

Разгромно уступив в гостевой первой встрече (2:11), хабаровские армейцы дважды победили «Кузбасс» на своем поле и вышли в четвертьфинал. На решающую встречу 8 Марта многие болельщики-мужчины привели своих спутниц. Дамы получили в подарок красивую победу.

Разгромно уступив в гостевой первой встрече (2:11), хабаровские армейцы дважды победили «Кузбасс» на своем поле и вышли в четвертьфинал. На решающую встречу 8 Марта многие болельщики-мужчины привели своих спутниц. Дамы получили в подарок красивую победу.

Наставник армейцев Михаил Юрьев по окончании матча сравнил противостояние с «Кузбассом» с боксерским поединком. Первый раунд полностью остался за кемеровчанами. Это был тяжелый нокдаун. В прошлом году, когда все решала разница пропущенных и забитых мячей, в подобной ситуации на дальнейших перспективах «СКА-Нефтяника» можно было бы ставить жирный крест. Но по новым правилам противостояние продолжается до двух побед одной из команд.

«Позорники!» – приходилось слышать то и дело на трибунах арены «Ерофей» перед ответным матчем 7 марта. Но во второй встрече фортуна была на стороне хабаровчан. Они победили 5:3.

А в решающей игре счет открывает полузащитник хозяев Вячеслав Маркин. Ему 8 Марта исполнилось 32 года. Трибуны «Ерофея» взорвались аплодисментами уже на третьей минуте встречи. Желто-черные продолжают владеть инициативой. «Хорошо! Хорошо! Вперед!» – гонят своих любимцев болельщики.

Они уже позабыли недавний скепсис и пытаются вселить уверенность игрокам. «И как они могли такому «Кузбассу» разгромно проиграть?» – недоумевают на трибунах.

Но довольно скоро «Кузбасс» сбивает спесь хозяев. Лидер гостей Вадим Стасенко четко реализует 12‑метровый – 1:1. Все приходилось начинать сначала.

Гол Стасенко не на шутку разозлил армейцев. Менее чем за 5 минут в ворота Сергея Морозова влетают три мяча. Сначала Максим Рязанов забивает после розыгрыша углового. Потом на кураже делает дубль именинник Маркин. А Сергей Почкунов доводит счет до 4:1.

Казалось, игра сделана.

Но после перерыва «Кузбасс» показывает, что сдаваться не собирается. Хабаровчане, правда, забивают первыми (отличается Кристиан Микельссон), но инициатива постепенно ускользает от них. Ближе к концу матча у команды Михаила Юрьева заканчиваются силы. Игра все чаще перемещается на половину поля армейцев. Стасенко забивает дважды. Он дарит надежду гостям и заставляет хабаровских болельщиков нервничать. Однако Почкунов на 86‑й минуте снимает вопросы о победителе.

6:3 – заслуженная победа «СКА-Нефтяника», который в четвертьфинале встретится с самым принципиальным соперником – красноярским «Енисеем». Полузащитник «СКА-Нефтяника» Дмитрий Стариков обозначил ближайшие цели: «Мы уже обыграли красноярцев в этом сезоне на выезде, потому шансы у нас есть. Но сначала мы хотим победить в домашнем матче».

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Сергей ТАРАСОВ, главный тренер «Кузбасса»:
– Нам не хватило опыта. Над молодыми ребятами довлел результат. Унять волнение многим игрокам так и не удалось. Только так я могу объяснить первый гол и множество ошибок в первом тайме. Во втором ребята боролись, но снова последовала необязательная ошибка, которая привела к шестому голу. Будем работать над ошибками. Уверен, что нынешние молодые ребята в этом сезоне поднабрались опыта и в следующем году все увидят совсем других игроков.