Бейсбол для каждого: что нужно знать о главном американском виде спорта

Все о бейсболе - правила, термины, турниры и история.

О бейсболе в России говорят мало, да и известность в нашей стране эта игра получила во многом благодаря американским фильмам, в которых герои обязательно или играют в бейсбол, или являются ярыми поклонниками "Нью-Йорк Янкиз" или, например, "Торонто Блю Джейс". Есть даже теория, будто русскому человеку больше по душе старая добрая лапта (интересно, знает ли кто хоть одного живого человека, на самом деле играющего в лапту?). Можно спросить бабушек и дедушек – есть шанс, что они расскажут, как в детстве всем двором играли в эту динамичную игру. Тем не менее, в нашей стране пик популярности лапты давно миновал, а вот для американских детей мечта всей жизни - стать легендарным бейсболистом. В США бейсбол входит в тройку самых популярных видов спорта. И если вы не разбираетесь в правилах этой модной игры, то здесь сможете постигнуть азы.

История бейсбола

Известно, что бейсбол появился в США в начале XIX века, а первый официальный матч был проведен в Нью-Йорке в 1820 году. Сегодня в бейсбол играют более, чем в 120 странах мира. Эта игра была включена в список олимпийских видов спорта, затем, после Олимпийских игр в Пекине вычеркнута, как недостаточно популярная среди большинства стран-членов МОК, однако к Олимпиаде-2020 бейсбол может снова вернуться в список олимпийских видов спорта.

Правила

В каждой игре участвуют две команды, играющие по очереди в нападении и защите.

Играют мячом размером с кулак, который покрыт белой кожей с красными стежками и весит не более 150 г.

Цель игры - набрать больше очков (пробежек), чем команда соперника. Очко засчитывается, если игрок команды, которая играет в нападении, по очереди пробегает все базы (они представляют собой квадратные подушечки, прикрепленные к земле) на поле.

В центре внимания в игре дуэли питчера (бросающего) и баттера (отбивающего).

Питчер -  это человек, который бросает мяч. Его команда обороняется, и чем лучше он будет бросать и выбивать соперников из игры «аутами», тем быстрее его команда перейдет в нападение.

Питчер должен попасть мячом в строго ограниченный прямоугольник, так называемую «зону страйка» (она находится над «домом», выше колена баттера, но ниже его груди). За этим следит специальный судья. Задача питчера - оставить баттера в «ауте».

Страйк - это удачный бросок.

Если мяч проходит в «зоне страйка», а баттер по нему не попал или его проигнорировал, то судья объявляет «страйк». Если мяч проходит вне «зоны страйка», а баттер по нему битой не попал, то это снова «страйк».

Баттер (или отбивающий) - это человек, который отбивает мяч битой. Его команда находится в нападении и пытается заработать очки. Отбив мяч, баттер бросает биту и бежит по периметру квадрата. Достигнув 1-й базы, он становится раннером (бегущим). И теперь баттером становится его партнер по команде, а экс-баттер в качестве раннера пытается добежать с 1-й базы на 2-ю, потом на 3-ю и потом вернуться «домой».

За спиной баттера сидит кетчер с ловушкой. Это человек из той же команды, что и питчер. Его задача поймать мяч, который бросил питчер, если его не отбил отбивающий игрок соперника.

Другие игроки, находящиеся в защите, либо охраняют свою базу (три человека на каждой базе и шорт-стоп между 2-й и 3-й базой), либо ловят мяч в поле (три человека).

Существует много различных способов, которыми команда защиты может вывести нападающего игрока в аут. Вот пять самых популярных способов:

Страйк-аут: бьющий не смог заработать права бежать на первую базу, поскольку питчер сделал три страйка в одной серии подач.

Граунд-аут: бьющий отбил мяч в поле, но игрок защиты подобрал мяч и бросил его игроку, стоящему на 1-й базе прежде, чем бьющий успел её коснуться.

Форс-аут: игрок нападений должен был бежать на базу (по правилам), но игрок защиты встал на эту базу с мячом в руке прежде, чем тот успел это сделать. Граунд-аут — один из многих вариантов форс-аута.

Флай-аут: игрок защиты поймал отбитый мяч, прежде, чем мяч коснулся земли.

«Тег-аут»: игрок защиты коснулся мячом бегущего команды нападения, когда бегущий был между базами.

Каждая игра разделена на периоды, которые называются «иннинги», в каждом из них команда играет по разу в нападении и в защите. Каждый раз, когда три игрока команды нападения отправились в аут, команды меняются местами (таким образом, в каждом иннинге шесть аутов — по три для каждой команды). Обычно игра состоит из 9 иннингов. В случае равного счета по окончании последнего иннинга назначаются дополнительные иннинги. Бейсбольный матч не может закончится с ничейным счетом, а дополнительные иннинги назначаются до определения победителя.

Термины, которые необходимо знать для игры в бейсбол

Аут - ситуация, в которой игрок нападения в данном иннинге выводится из игры.

Аутфилдер - игрок команды защиты, патрулирующий внешнее поле: правый полевой, центральный и левый игроки.

Ампайр - судья (в бейсболе 4 судьи, по одному на каждой «базе» и один на «доме»).

Бок - команда судьи, означающая ошибку питчера.

Бол - мяч, поданный питчером вне зоны удара и не отбитый битой баттера.

Грэнд Слэм - удар, при котором команда набирает 4 очка (когда на всех четырёх базах находятся раннеры).

Дабл - удар, в результате которого баттер сумел добежать до второй базы.

Дабл плей - розыгрыш, в результате которого оборона заработала два аута.

Инсайд-Парк Хоум-Ран - удар, при котором мяч не покинул территорию игрового поля, но бьющий успел пробежать все базы и вернуться в дом, получив очко.

Присужденная встреча - встреча, законченная со счетом 9:0 по решению судьи в наказание команде, грубо нарушавшей правила.

Ран - очко, заработанное игроком нападения.

Сингл - удар, в результате которого баттер сумел добежать до первой базы.

Сэйф - ситуация, возникающая, когда раннер достиг базы раньше мяча и захватил её.

Тайм - команда судьи, по которой игра немедленно останавливается и возобновляется только после команды «плэй».

Трипл - удар, в результате которого баттер добежал до третьей базы.

Флайбол - мяч, отбитый высоко над игровым полем и пойманный игроками защиты до того, как он коснется земли.

Фол - удар, после которого мяч выходит за боковую линию.

Шорт-стоп - игрок, находящийся между 2-й и 3-й базой.

Хоум ран - удар, при котором мяч пролетает все поле и вылетает за его пределы.

7 интересных фактов о бейсболе

1. Команда США выигрывала Кубок мира по бейсболу лишь 4 раза, Куба же завоевывала его 25 раз.

2. Все мячи, используемые для игр в MLB (Major League Baseball - главная лига бейсбола), протирают специфической грязью, о месте нахождения которой знает только один человек, и он продает ее каждый игровой сезон.

3. В MLB все судьи обязаны носит только черное белье, в соответствии с правилами.

4. Во время битвы в Арденнах американские солдаты использовали знания о бейсболе, чтобы определять немецких диверсантов, переодетых в американскую форму.

5. Во время сезона MLB используется около 160 000 мячей.

6. Существует версия бейсбола для слепых, которая носит название «Веер бейсбола». В рамках этой игры проходит собственная Мировая серия, есть свой Зал Славы и 27 команд.

7. В 1996 году известный актер Чарли Шин заплатил 6 537 долларов за 2 615 билетов на игру MLB, чтобы поймать игровой мяч. Актер и трое его друзей сидели в гордом одиночестве на 20 рядах, однако желанный мяч так и не попал к ним в руки.