Покорили басков. «Химки» обыграли «Басконию» в Евролиге

Подмосковные «Химки» одержали пятую победу в Евролиге, одолев на своем паркете испанскую «Басконию».

И продолжают оставаться в тройке лидеров турнира.

Химки 91
Баскония 90

ОТСТАВКА ПРИДЖИОНИ

- Я не оправдал ожидания клуба. Не оправдал ожидания болельщиков… Я собственных ожиданий от тренерской работы не оправдал! Так что в итоге я подаю в отставку, - грустно вздохнул Пабло Приджиони прямо во время пресс-конференции после очередного поражения. От «Валенсии». Дома. С разгромным счетом – 63:80.

Так, едва начавшись, закончилась его работа на посту наставника «Басконии». Знаменитый игрок, бронзовый призер Олимпиады-2008 в составе сборной Аргентины, только минувшим летом завершил карьеру – и сразу заработал приглашение на пост главного тренера почти родного клуба (в Витории Пабло играл еще до отъезда в НБА, здесь же провел последний год после возвращения в Европу). Но «Химки» эта драма совсем не волновала. По крайней мере – до текущей недели.

Свой-то сезон желто-синие начали ударно! Покорили Мытищи, собрав аншлаг уже на первом матче в Евролиге, влюбив в себя местных болельщиков. Здесь, на ледовой арене, были последовательно биты три чемпиона своих стран – Испании («Валенсия»), Литвы («Жальгирис») и Сербии («Црвена Звезда»). Неудачный вояж в пригород Афин к пирейскому «Олимпиакосу» быстро забылся после победы над «Реалом» - причем на выезде! А ведь испанский гранд до встречи с «Химками» в этом сезоне шел без поражений. Итог – место в пятерке сильнейших клубов Евролиги после пяти туров.

Подобного развития событий мы и ждали!

Но визит басков, все-таки, внушал всем долю опасений. Приджиони ушел, свалив команду в подвал и регулярного чемпионата Евролиги, и первенства Испании. Но ведь ему на смену тут же позвали Педро Мартинеса! Того самого тренера, который прошлым летом сделал «Валенсию» чемпионом страны (в обход всех этих «Реалов» с «Барселонами»). Того, кто парой росчерков черного маркера на тренерском планшете мгновенно нарисует схему, способную остановить любой сильнейший клуб Европы. Были бы исполнители, а у «Басконии» такие есть! Остался Торнике Шенгелия, став новым капитаном. Остался Родриг Бабуа. Подтянулся уругваец Джейсон Грейнджер, пришел на повышение из «Зенита» латыш Янис Тимма. Мартинес быстро достучался до новых подопечных – и результат пришел мгновенно. В Евролиге на выезде был бит «Панатинаикос», в Испании – «Уникаха»…

На очереди – «Химки»?

«ГЛАВНОЕ – КОНЦЕНТРАЦИЯ»

- С приходом Мартинеса «Баскония» сразу одержала две победы, пусть с разницей всего в одно очко. Испанская команда теперь лучше настроена психологически. У них большой потенциал и отличный состав, так что против нас баски будут держаться уверенно. Придется уделять особое внимание борьбе за подборы и стараться всеми силами сократить количество потерь. А главное – надежно действовать в защите. В конце концов, в Евролиге легких встреч не бывает, - признавался Барцокас.

Ох, он-то знает, как обыгрывать «Басконию». В том числе – в Евролиге. В том числе – с российской командой. Помним-помним берлинский «Финал четырех» и победу «Локо-Кубани» в бронзовом матче. А у нынешних «Химок» состав куда сильней!

- В Мадриде мы обыграли «Реал», потому что сохраняли концентрацию на протяжении всех 40 минут, - отметил Томас Робинсон – одно из лучших усилений желто-синих в последнем межсезонье. – Это же надо сделать и теперь. Тем более, после осечки с ЦСКА в домашнем матче Лиги ВТБ. Два поражения подряд недопустимы!

В день встречи с басками «Арена Мытищ» опять забита до отказа. Да, местные болельщики привыкли к баскетболу. И полюбили баскетбол. Не только матчи – все-все, что с ними связано. Тем более, организаторы день ото дня стараются придумать что-то новое. Теперь в программе – выступление кавер-группы «Файверс» и детской танцевальной группы «Акварель». Стараются мальчишки и девчонки. Завлекают публику во время предматчевой разминки и в перерывах. Что на паркете, что на балконах стадиона.

Но мы-то знаем, главное – игра.

Трешка Джеймса Андерсона, точный бросок Энтони Гилла, его же уверенный бросок из-за дуги в быстрой атаке после подбора Алексея Шведа на своем щите – на табло уже 8:1 в пользу хозяев! Кажется, что «Химки» попадают все. Без сопротивления. Без давления соперников. Что ни кинь – все залетит в кольцо!

Может, это влияет на концентрацию? На то, о чем и говорил Томас Робинсон?

Баски быстро приходят в себя. Уже до конца стартовой четверти выравнивают счет. Венсан Пуарье, Риналдс Малманис, Йоханнес Войтманн своими атаками вскрывают оборону желто-синих, занося мячи в кольцо хозяев. Так что на первый двухминутный перерыв гости уходят с преимуществом – 21:18. И лишь укрепляют его к исходу первой половины матча. Да, старается Швед, то и дело забивая с фолом. Да, грызет паркет зубами Егор Вяльцев – и с перехватом в быстрый прорыв убежит, забив данк, и мяч из рук опекуна выбьет, и трешку положит. Да, неудержим Стефан Маркович – тоже хорош в бросках из-за дуги, плюс на подборах подстраховать успевает. Но баски держатся. И держатся надежно. У них тоже есть, кому забивать. И Бобуа, и Шенгелия, и Тимма – все в порядке. Отсюда – плюс 10 перед самым большим перерывом (38:48).

Опасно!

Но Робинсон был прав – два поражения подряд для «Химок» непростительны. А вся удача нового тренера «Басконии» ушла в первых двух матчах. Бобуа больше не пробежит от края до края площадки, забив победный с сиреной (как во встрече с «Пао»). Шенгелия не положит трешку с сиреной. Одним везением тут не обойтись, а класс и мастерство баскетболистов «Химок» - выше. Поэтому Швед раз за разом ставит в тупик оборону соперников. Энтони Гилл надежно пробивает штрафные. Чарльз Дженкинс хорош на перехватах (лидер турнира, все-таки!). Джеймс Андерсон безупречен под кольцом.

Долгая погоня хозяев приводит к равенству на 33-й минуте – 67:67 после трешки Гилла. Маркович, Андерсон и Швед организуют рывок – 85:78. Команда Мартинеса продолжит биться до последнего. Затянет желто-синих в концовку. Заставит затаить дыхание полные трибуны мытищинской арены. Но дотянуться до овертайма не сумеет. Пусть даже Грейнджер забьет из-за дуги с сиреной, в этот момент мы уже знаем – «Химки» победили.

Не без проблем. Тяжело. На характере. Но именно такие успехи мы и ценим!