Перелом был так близко! «Химки» дома уступили «Маккаби»

Впервые в нынешнем сезоне в Евролиге подопечные Барцокаса проиграли в Мытищах – тель-авивскому «Маккаби».
news

…Деандре Кейн, получив мяч из-за боковой, тут же его теряет. Не сам, нет - это Томас Робинсон, будто конфетку у ребенка забирает у соперника оранжевый шар, тут убегая в отрыв. Смотрит влево, совершает прыжок… Красиво кладет сверху! Ревут трибуны – на табло 67:68. «Маккаби» все еще впереди. Но с середины первой четверти «Химки» не подбирались к гостям так близко! До финальной сирены почти три минуты. Наверное, вот он – перелом. Сейчас-то подмосковная команда дожмет экс-чемпионов Евролиги. Тут и Швед на площадке. И феерящий «Капитан Россия» - Сергей Моня. И тот же Робинсон…

Осталось недолго.

Мы вот-вот узнаем.

Cтатьи | Негостеприимные Афины. «Химки» потерпели второе поражение в Греции

ПАСПОРТ «СПАХИИ»

У обоих желто-синих клубов накануне очного матча возникли проблемы. Для начала – оба проиграли в 7-м туре. «Химки» второй подряд вояж в Афины завершили поражением, на этот раз не справившись с «Панатинаикосом» (который, кстати, били в предсезонном Кубке Гомельского). «Маккаби» дома проиграл «Анадолу Эфесу». И проиграл внезапно – после начала регулярного чемпионата стамбульский клуб прочно зачислили в список аутсайдеров. Только проблемы подопечных Георгиоса Барцокаса на этом и закончились. А вот у тель-авивцев – лишь начались! За пару дней до вылета в Москву вдруг вспомнили, что гражданам Хорватии нужна виза в Россию. Чтобы поставить визу, нужна страница в паспорте. При этом – чистая. И вот как раз чистых страниц в паспорте Невена Спахии – главного тренера «Маккаби» - не оказалось. Просто закончились. А поменять документ в такой короткий срок не выходило никак.

Перспектива лететь в гости к одному из лидеров турнира без своего наставника команде совсем не улыбалась. В итоге нажали на все рычаги… Беда – оформить новый паспорт все равно не получалось. Однако проблема решилась – для краткосрочного визита в Россию, не более чем на 24 часа, можно получить визу на отдельной бумаге – без вклейки в основной документ. Так что на рандеву с «Химками» «Маккаби» все же прибыл с главным тренером. Однако – с явно потрепанными нервами последнего.

Все это мало волновало, собственно, химчан. Два поражения подряд в этом сезоне с клубом не случалось. После провала с «Олимпиакосом» «Химки» на выезде огорчили «Реал». После неудачи с армейцами в Лиге ВТБ справились с сильной «Басконией». Исправить горечь послевкусия от матча с «Пао» и должен был домашний поединок с «Маккаби». Хоть с главным тренером приедет соперник, хоть без…

ОПАСЕНИЯ ПЕРЕД МАТЧЕМ

- Как и у нас, у соперников в предыдущем круге было крупное поражение. Теперь важно понять, как обе команды отреагируют на такие неудачи, - отмечал Барцокас. – В «Маккаби» два очень хороших плеймейкера, которые создают моменты для атак своих партнеров. Эта команда хороша в нападении и на подборах под чужим щитом. Иногда они играют очень быстро, задавая высокий ритм. Определенно, нам придется непросто.

И это – не дежурный комплимент.

«Маккаби» стал лучше в текущем сезоне. Если прошлой весной регулярный чемпионат Евролиги они завершили на третьем месте с конца (опередив лишь УНИКС и «Милан», при этом проиграв скромному «Бамбергу» по худшей разнице очков), то ныне тель-авивцы – в топе. Четыре победы в первых семи турах вывели подопечных Спахии на 5-ю позицию в таблице. У них есть Норрис Коул – непростой парень, знающий вкус побед в чемпионатах НБА (причем, у Коула – два перстня за время выступления в «Майами»). Есть и Пьер Джексон, уроженец Лас-Вегаса, при скромном росте (178 см) уже успевший стать лидером атак своей команды. Есть стабильный Дешон Томас и бывшая звезда УНИКСа с «Нижним» - белорусский центровой Артем Параховский. Есть Майкл Ролл, наконец – один из самых надежных игроков нападения клуба!

Cтатьи | Георгиос Барцокас: мы должны играть как команда, а не полагаться на Шведа

Но ведь и «Химки» не просто так одни из лидеров турнира. Здесь и лучший снайпер Евробаскета-2017 (Алексей Швед). И россыпь звездных американцев (правда, накануне матча с «Маккаби» выбыл Энтони Гилл – из-за аппендицита). И Стефан Маркович. И полные трибуны «Арены Мытищи», где как всегда собрался аншлаг!

За время выступления «Химок» в нынешнем сезоне местная публика успела в них влюбиться! А, значит, подопечным Спахии придется особо тяжело.

ПОБЕГ «МАККАБИ»

Поначалу кажется – проблем не будет. Трешки Чарльза Дженкинса и Малькольма Томаса дают хозяева убежать в небольшой отрыв – 6:2. Но все быстро меняется уже в первой четверти. «Химкам» мешают два ключевых фактора:

а) совсем не летят дальние броски (первые попадания – не в счет)

б) огромное количество потерь

Джон Дибарталамео, Джона Болден и юркий маленький Джексон мгновенно переворачивают все с ног наголову. К середине стартовой 10-минутки «Маккаби» уже впереди – 17:8. Это опасно! Да, где-то включается Швед, хорош на передачах Маркович, но это – лишь локальные успехи. А в основном – потери, промахи, потери… Как ни шумят фанаты на переполненных трибунах – не помогает. Дальнейшая игра напоминает кошки-мышки. Одни желто-синие гонятся за другими – и не могут догнать. Пока ближе к концу последней четверти тот самый перехват и отрыв Робинсона не сокращает отставание до минимума…

А дальше что?

А дальше – снова промахи-потери… Мажут Моня и Андерсон. Ошибается на ведении Швед. При этом точен в передах Джексон, берет важный подбор Дешон Томас, безупречен на линии штрафных Норрис Коул.

С начала сезона на «Арене Мытищи» «Химки» не знали поражений. Здесь били чемпионов Испании, Литвы и Сербии. Били и очень сильную «Басконию». Но вот с «Маккаби» разобраться не смогли.

Может, тот самый случай, когда такое поражение лишь делает тебя сильнее?

Новости. Баскетбол