Сборная в «Молоте» - как молот! Возвращение к победе над Боснией

Мужская сборная России сделала еще один шаг к попаданию на чемпионат мира-2019.
news

В воскресенье подопечные Сергея Базаревича в пермском ДС «Молот» обыграли Боснию – 70:53. «Советский спорт» побывал на этом матче. И сделал несколько важных выводов.

ВЫВОД ПЕРВЫЙ. В ПЕРМИ ЛЮБЯТ БАСКЕТБОЛ

Собственно, в этом никто не сомневался, ведь посещаемость «Пармы» - одна из лучших в Лиге ВТБ. Со времен «Урал-Грейта» пермяки влюбились в самую красивую игру с мячом, и с тех пор не упускают случая побывать на любом хорошем матче.

А уж тем более, если играет сборная!

Утром в день матча город жил хоккеем – ведь наша сборная как раз сражалась с немцами в финале Олимпийских игр. Кто мог – смотрел трансляцию по телевизору. Кто не мог – искал видео на смартфонах. Люди спрашивали счет друг у друга, и даже капитан самолета, на котором летел ваш корреспондент, первым делом после приземления ознакомил пассажиров с ситуацией (мы как раз спаслись, забив свой третий гол, и перевели встречу в овертайм).

Потом была эйфория от победы, от золота… А к вечеру внимание города переключилось на игру другой мужской команды – баскетбольной.

- Давайте сделаем так, чтобы «Молот» трясло! – заводил болельщиков ведущий на арене.

И заводил успешно. От шума и грохота трибун затрясло бы не только обычный «Молот» - могло и Мельнер Тора расколоть! Само собой – свободных мест нет. О проходящей встрече знают все – от таксистов до продавщиц в магазинах (да-да, продавщиц – женщины в Перми в баскет влюблены не меньше, чем мужчины!). Кто не успел купить билет – жалеют об упущенной возможности поболеть за россиян живьем. Кто купил – делает все с трибун, чтобы наша команда ощущала полную поддержку!

В общем, с местом проведения встречи в РФБ не прогадали точно. Впрочем, с Пермью невозможно прогадать. Тут аншлаг и самая крутая атмосфера на играх сборной обеспечены железно.

ВЫВОД ВТОРОЙ. ФРИДЗОН – В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ!

- Я – не ветеран! – любит повторять звездный защитник ЦСКА, он же – капитан сборной. Виталию в этом году исполнится 33 года. Возраст – не юниорский, хотя в баскетбол еще можно играть и играть… Просто на фоне партнеров по сборной Фридзон действительно выглядит «дедом». Разница в возрасте со всеми остальными – в среднем 5-6 лет!

Однако когда надо, Виталий даст фору всем!

ЦСКА не отпустил его на поединок против Франции, прошедший в пятницу (который мы, кстати, уступили в овертайме – 74:75). Зато Фридзон пополнил расположение сборной по прилету из Страсбурга в Пермь. В первом поединке с Боснией, осенью, именно он стал лучшим по набранным очкам (25). Только тогда мы все равно проиграли (76:81).

- Пора брать реванш! – резонно отметил защитник накануне ответного матча.

Итог – 16 очков, три точных трешки из четырех попыток, 8 подборов, 1 блокшот…. Да, боснийцы – явные клиенты Фридзона! Сложно сказать, насколько изменился б результат, не появись Виталий на площадке. Но он ведь появился! И лишний раз напомнил, что может быть реально крут.

Статус капитана обязывает.

ВЫВОД ТРЕТИЙ. ЗАЩИТА – РАБОТАЕТ

Нехватка «больших» - проблема нашей современной сборной. На Евробаскете-2017 мы были с одним лишь номинальным центровым, теперь нет и его – Тимофея Мозгова из НБА, понятно, не пустили. Плюс ЦСКА не рискнул расставаться с Андреем Воронцевичем и Никитой Курбановым. Если отсутствие главной звезды – Алексея Шведа – на задней линии как-то сумели компенсировать другие игроки (в том числе, «поседевший» к Матчу всех Звезд Единой лиги Сергей Карасев), то в краске у россиян образовалась дыра. И в эту дыру, разумеется, боснийцы метили в первую очередь.

Большинство очков в начале матча гости набрали именно из-под кольца, что позволило им долгое время вести в счете. Но ситуация стала меняться уже по ходу второй четверти. Так что опасения по поводу исхода встречи (и второго поражения от не самой крепкой сборной) постепенно наших болельщиков отпустили. Агрессивная защита периметра, подстраховки, размены – все задумки своего главного тренера подопечные Сергея Базаревича сумели воплотить. По факту, исход матча решился в третьей десятиминутке. А соперники смогли набрать всего 53 очка.

- И это – хороший результат! – отмечал Карасев. – Поначалу мы, наверное, немного нервничали, но благодаря болельщикам смогли перебороть себя. Во второй половине играли уже в то, во что хотим играть. Смогли почувствовать площадку, ритм. И главное – агрессивно действовали в защите, помогали «маленьким» на подборе, потому что до большого перерыва уступили много отскоков. Это все принесло результат.

Активная оборона – одно из сильных качеств нашей команды, и мы опять увидели это в Перми. Как и умение ломать ход матча, который складывается не в твою пользу. Мы это заметили уже на Евробаскете. И убедились в этом опять.

Новости. Баскетбол