Четвертьфинал с «Маккаби»? У ЦСКА возражений нет

В очередном матче Евролиги московские армейцы разгромили в гостях израильский «Маккаби» - 93:73.
news

Вполне возможно, что именно эти две команды в апреле встретятся в четвертьфинальной серии. Во всяком случае сейчас ЦСКА уверенно лидирует в регулярном чемпионате, а «Маккаби», напротив, замыкает зону плей-офф, находясь на восьмой строчке в турнирной таблице. Конечно, впереди еще шесть туров, но если оба клуба останутся на тех же местах, то одну из путевок в белградский «Финал четырех» они разыграют в очном противостоянии до трех побед – разумеется, с армейским преимуществом своей площадки.

Судя по сегодняшней репетиции, новая встреча в 1/4 не сулит «Маккаби» ничего хорошего. Не только в Москве, но и в Тель-Авиве. Израильский зал, славящийся своими «шумовыми эффектами», как всегда, яростно поддерживал хозяев площадки, однако на армейскую «баскетбольную машину» это не произвело ни малейшего впечатления. ЦСКА вел в счете с первой и до последней минуты.

В первой половине его преимущество росло методично и практически постоянно, не считая краткосрочных «взбрыков» соперника. Во второй, достигнув отметки «+19», армейцы несколько сбавили обороты, позволив «Маккаби» приподнять голову. Хотя никаких сомнений на тему «кто здесь настоящий хозяин паркета» не оставалось все равно. А в четвертой четверти, когда у израильского клуба кончился запас «шальных патронов», и разница в счете вернулась на прежний уровень. В самом конце доходило и до «+24».

Самое интересное: как ЦСКА добился такого убийственного эффекта. Главный тренер москвичей Дмитрис Итудис с самого начала выпустил пятерку с одним защитником Де Коло, одним центровым Хайнсом и сразу тремя форвардами – Курбановым, Клайберном и Антоновым. Такой состав обеспечивал отличное качество защиты: и высокий рост (поди-ка перебрось), и высокая подвижность. Не один десяток бросков «Маккаби» в этой игре были не просто сложными, а безнадежными – мячи то едва касались дужки, то вообще не долетали до щита.

Второе ключевое слагаемое сегодняшнего успеха армейцев – быстрые контратаки. Вообще-то после новогодних праздников ЦСКА использует это оружие все чаще и чаще, но такого урагана скорости, как в Тель-Авиве, наши раньше не показывали. Если судить «на глазок» (официальная статистика такие показатели фиксирует крайне небрежно), против «Маккаби» москвичи набрали в быстрых отрывах десятка два очков, а может и больше.

С пятеркой «сплошных форвардов» это и логично, и действенно. Клайберн или Курбанов без мяча набирают скорость не хуже любого защитника, зато если они потом получают пас на полном ходу – попробуй, останови такую «торпеду». Она без проблем доходит до самого кольца.

Матч в Тель-Авиве заметно добавил нам деталей в картину «какими новинками ЦСКА намерен бороться за титул чемпиона Евролиги в этом сезоне». Пока трудно судить, насколько вся эта красота окажется действенной в «Финале четырех» с его неизбежной сверхнервотрепкой. Но для конца «регулярки» и серии плей-офф нынешних заготовок Итудиса хватит наверняка.

Четвертьфинал опять с «Маккаби»? У Москвы возражений нет.

Евролига
Регулярный чемпионат. 24-й тур

Маккаби Т-А (Израиль) - ЦСКА (Россия) – 73:93 (18:22, 18:30, 20:15, 17:26)

Маккаби: Коул (13), Болден (12), Таюс (10).

ЦСКА: Де Коло (19), Хиггинс (16), Клайберн (10).

Жальгирис (Литва) – Барселона (Испания) – 90:74.

ЦСКА (Россия) – 19 побед, 5 поражений, Олимпиакос (Греция), Фенербахче (Турция) – 16-7, Жальгирис (Литва) – 15-9, Реал (Испания), Химки (Россия), Панатинаикос (Греция) – 14-9, Маккаби Т-А (Израиль) – 12-12, Баскония (Испания), Уникаха (Испания) – 10-13, Бамберг (Германия), Црвена Звезда (Сербия) – 9-14, Валенсия (Испания) – 8-15, Милан (Италия) – 7-16, Барселона (Испания) – 7-17, Эфес (Турция) – 6-17.

Новости. Баскетбол